Маски для вагины: возможные риски

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Нет, это началось не от карантинной скуки, намного раньше. И это не шутка и не розыгрыш. Для женской интимной зоны действительно предлагают специальные маски, освежающие, увлажняющие, осветляющие. Вот были такие, листочком, с прорезями для глаз, для лица, а теперь есть и… не для лица, в общем. «По телу ниже, к земле поближе».

MedAboutMe выясняет, зачем это нужно, нужно ли вообще, и несет ли какие-либо риски.

«Вульва и вагина самодостаточны»

«Вульва и вагина самодостаточны»

Это не лозунг радикальных феминисток, это мнение врачей-гинекологов. Важные части женского тела, будучи здоровыми, в каких-либо усиленных методах ухода не нуждаются. Поддерживают нужную влажность и микрофлору без вмешательств со стороны, и выражают немую благодарность за омовение чистой водой, максимум — с деликатным мылом, один раз в день.

Если же появляется раздражение, зуд, высыпания, выделения, запах, то их не маской необходимо прикрывать, а без задержек идти на прием к врачу. Это — не косметические проблемы, а медицинские. Маской такие проблемы не решаются. Даже продвинутой, с древесным углем, предназначенной для детоксикации вульвы.

Что же касается осветления, увлажнения, разглаживания морщин и даже омоложения… Мягко говоря, необходимостью все это назвать нельзя. Даже если женщина свято верит в то, что ее вагину действительно можно омолодить с помощью маски. Чтобы сияла свежестью прямо через все стринги, ослепляя прохожих. Особенно, если прибегнуть еще к процедуре ваджазлинга и украсить линию бикини россыпью сверкающих кристаллов, приклеивающихся к коже.

Ваджазлинг изобрела и ввела в моду актриса Дженнифер Лав Хьюитт. А Эмма Уотсон, по ее признанию, «жить не может» без специального масла для лобковых волос.

А еще можно воспользоваться бальзамом для губ. Но не для тех, что на лице, а для других. Которые с помощью бальзама вновь станут девственно розовенькими. Или вообще «добавить свечения» вульве, как написано в описании продукта — радужного хайлайтера для нее, родимой.

Комментарий эксперта
Дженнифер Гюнтер, гинеколог

Здоровая вагина не нуждается в «нормализации рН-баланса», она сама регулирует это. А многие косметические средства, позиционируемые как «поддерживающие рН-баланс», на самом деле не проходят клинических испытаний. Ни по степени эффективности, ни по степени безопасности.

Что касается увлажнения, то сухость, сопровождаемая зудом и другими неприятностями, во многих случаях является результатом неумеренного применения влажных салфеток на спиртовой основе и чрезмерно агрессивного мыла с антибактериальными добавками. Эти средства разрушают нормальную микрофлору влагалища, способствуют развитию вагинальной инфекции, а уже вследствие этого появляется и запах. Пытаться справиться с ним масками, все равно что надеяться, что от маски на лице исчезнет неприятный запах изо рта.​

Этическая сторона вопроса

Феминисток вспомнить все-таки придется. И даже в чем-то с ними согласиться, возможно.

Эти своеобразные женщины уверены, что все новомодные штуки придумали и продвигают гнусные сексисты. Чтобы вселить в женщин еще один повод чувствовать себя несовершенными и неуверенными в себе. Это позорное выискивание в женском теле мест, которые требуют улучшения и усовершенствования, для последующей сексуальной объективации женского тела.

Чтобы заставить женщин платить за все новые и новые услуги, так как «нетюнингованная» женщина позиционируется как менее «качественная» по сравнению с той, которая сделала все, что только возможно. С целью, разумеется, удовлетворения капризных мужчин, у которых на нормальную, естественную женщину уже не происходит нормальной, естественной реакции.

Хотя, на самом деле, все это давно является замаскированным насилием над женской природой.

(И потому наиболее радикально настроенные феминистки перестают удалять любую растительность, пользоваться дезодорантом и мылом, прокладками во время месячных и на каждый день. Чтобы заставить капризных мужчин немедленно полюбить их немытыми и небритыми, да. «Полюби меня такой, какая я есть». А то хуже будет).

Надо сказать, что некоторые представители медицинского сообщества с этими выкладками согласны. И потому не рекомендуют женщинам делать что-либо со своим телом исключительно для того, чтобы попасть в модный тренд.

Бережный уход за интимной зоной: несколько советов

Бережный уход за интимной зоной: несколько советов

Специалисты высказываются о масках для вагины сдержанно, но не запрещают их использование. Если это кому-то нравится, улучшает настроение и самочувствие, то почему бы и нет? В конце концов, многим женщинам нравится не столько результат ухода за своим телом, сколько сам процесс.

Важно не переусердствовать, и не пытаться заменить косметическими процедурами лечение образовавшихся проблем.

Поэтому первое, что следует делать — посетить своего гинеколога. Возможно, сухость вульвы, утрату эластичности влагалища следует лечить, а не маскировать.

Кроме того, косметика для интимной зоны, включая все эти маски, бальзамы и хайлайтеры, часто содержит отдушки, красители и прочие вещества, способные вызывать на нежной коже раздражение и аллергическую сыпь. А следом приходит и инфекция, которая на поврежденной чрезмерным уходом коже чувствует себя просто замечательно.

Комментарий эксперта
Райан Собел, гинеколог

Прежде чем решиться «побаловать» вульву особенным уходом, женщина должна оценить потенциальный риск и хорошо подумать, зачем она собирается это делать. Риск аллергии достаточно высок, особенно если в составе маски есть парфюмированные отдушки. Вообще, чем длиннее список компонентов косметического средства для интимной зоны, тем больше риск.

Даже если компоненты сопровождаются словами «натуральный» и «органический», это не делает их менее безопасными. Аллергия может проявиться и на такие компоненты тоже.

Не следует применять маски и в тех случаях, когда на коже или слизистой уже имеются раздражения, царапины, порезы или другие повреждения, так как это увеличивает вероятность возникновения нежелательной реакции.

Если действовать по правилам, то перед первым использованием нового косметического продукта в области вульвы, следует протестировать его сначала на коже предплечья, затем на наружной поверхности больших половых губ, потом на небольшом участке кожи, граничащей со слизистой. И, если ни одна проба не проявила отрицательных эффектов, можно с осторожностью это средство использовать. Имея в виду, что реакция все равно может появиться с отсрочкой по времени.

С этической точки зрения все это тоже далеко не безупречно. Рынок косметических средств просто создает искусственно еще одну потребность, указывая женщинам, что еще одна часть их тела нуждается в улучшении. Это еще один набор для оказания психологического и эмоционального давления на женщин.

Подумайте, согласны ли вы с тем, что ваша вагина нуждается в «ремонте и благоустройстве». И, если ваш ответ будет утвердительным, то делайте это, взвесив все за и против. И не забудьте посоветоваться с вашим врачом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.04.2020 09:51, обновлено 28.08.2021 00:58
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Vulvovaginal symptoms prevalence in postmenopausal women and relationship to other menopausal symptoms and pelvic floor disorders. / Erekson EA, Li FY, Martin DK, Fried TR // Menopause 2016
Infection or allergy? The multifaceted nature of vulvar dermatoses. / Vij Alok; Sood Apra; Piliang Melissa; Mesinkovska Natasha // International journal of women's dermatology 2015
Vulvar Dermatitis From Allergy to Moist Flushable Wipes / Foote Caitlyn; Brady Sean; Brady Kimberly; Clark Nancy; Mercurio Mary // Journal of Lower Genital Tract Disease 2014

Читайте также

Тендовагинит: особенности лечения воспаления
Болезненность и нарушение подвижности стопы, кисти либо плечевого сустава может объясняться развитием серьезного воспалительного процесса – тендовагинита.
Причины и признаки вагиноза
Основные признаки вагиноза. Гинекология о вагинозе. Болезни мочеполовой системы с нарушением микрофлоры влагалища.
Когда путь к спасению женщины лежит через вагину
Внутриполостные операции через влагалище женщины становятся всё более популярными: их успешно проводят на кишечнике, почках, желудке и желчном пузыре.
Бактериальный вагиноз: как возникает воспаление?
Одной из частых патологий у женщин репродуктивного возраста является бактериальный вагиноз или гарднереллез.
Острая боль как симптом тендовагинита
Резкая болезненность и ограниченность движений сустава может указывать на развитие тендовагинита. И такие симптомы точно не стоит оставлять без внимания.
Бактериальный вагиноз и мужчины: какая связь?
Надо ли мужчине опасаться такого «женского» заболевания, как бактериальный вагиноз? И как вовремя распознать инфекцию, пока она не натворила бед?