Массаж десен против воспаления: виды, результаты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Воспаление десен — одно из самых распространенных заболеваний, диагностируемое у пациентов любого возраста. Стоматологи отмечают, что в большинстве случаев воспаление десен носит постоянный характер, плохо поддается лечению, а из-за длительного отсутствия симптомов оно может переходить в более сложные формы или же к нему могут присоединяться осложнения. Лечебный массаж десен — методика, которая поможет в лечении, а также профилактике заболеваний десен. Как часто и как именно его делать и какие приборы помогут в лечении воспаления десен?

Воспаление десен: симптомы

Воспаление десен: симптомы

Как показывает клиническая практика, симптомы воспаления десен часто остаются незамеченными и диагностируются поздно. Причина — несвоевременное обращение к стоматологу за помощью, неудовлетворительная гигиена полости рта, а также игнорирование симптомов.

MedAboutMe напоминает, что первым тревожным признаком считается появление кровоточивости десен во время чистки зубов.

Воспаление десен в большинстве случаев спровоцировано бактериями, обитающими в полости рта, поэтому некачественный уход за зубами, наличие зубного камня, стоматологи рассматривают не только как мощный предрасполагающий фактор, но и причину.

В некоторых случаях причина воспаления кроется в сбоях гормонального фона. Такое воспаление десен регистрируется у подростков, а также у женщин в период беременности. Оно может осложняться присоединением инфекции, источником которой является сама полость рта.

Кроме скрытых симптомов, его длительного и сложного лечения, воспаление десен опасно своими осложнениями и последствиями.

Стоматологи выделяют гингивит — воспаление десен без затрагивания зубодесневой связки. Кроме кровоточивости, неприятного запаха изо рта и некоторых других симптомов пациента ничего не беспокоит.

При отсутствии лечения гингивит может переходить в следующую форму — пародонтит. Под этим медицинским термином понимается воспаление десен с затрагиванием зубодесневой связки, отмечаются дистрофические изменения в костной ткани альвеолярного отростка челюсти, из-за чего развивается подвижность зубов разной степени выраженности.

Стоматологи напоминают, что течение и гингивита, и пародонтита — длительное и скрытое, а симптомы, которые появляются, часто остаются без должного внимания, что становится причиной осложнений.

Стоматологи об осложнениях и последствиях

Если говорить о последствиях и осложнениях воспаления десен, то их несколько, и все они требуют пристального внимания.

Во-первых, воспаление десен — потенциальный источник инфекции для всего организма. Доказана связь воспалительных заболеваний десен и мужских болезней, осложнений заболеваний сердца и сосудов. Существуют убедительные доказательства того, что воспаление десен может угрожать жизни пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Особенно опасно воспаление десен при беременности. Некоторые авторы отмечают связь между осложнениями беременности и воспалительными заболеваниями полости рта.

Пародонтит — угроза потери зубов. Подвижность зубов отмечается на большом промежутке и вовлекается сразу несколько зубов, в некоторых случаях — все.

Сложность представляет и лечение, особенно, если речь идет о пародонтите. Всегда требуется комплексный подход, к лечению привлекают не только стоматологов, но и других специалистов: кардиолога, эндокринолога, флеболога и многих других специалистов.

Даже если говорить о лечении, которое предлагает стоматолог, то оно затрагивает воздействие не только на причины возникновения воспаления, но и на предрасполагающие факторы его формирования, и, конечно, симптомы.

Алгоритм лечения воспалительных заболеваний десен сводится к следующему:

  • санация полости рта: лечение всех кариозных зубов и осложнений кариеса, оценка состояния пломб, ортопедических конструкций в полости рта, правильность их установки, распределение жевательной нагрузки и др.;
  • нормализация гигиены полости рта: стоматолог удаляет зубные отложения при помощи специальной аппаратуры, подбирает средства и предметы гигиены, обучает методам чистки зубов;
  • коррекция питания, назначение дополнительного приема витаминов;
  • лечение и стабилизация сопутствующих заболеваний внутренних органов;
  • назначение процедур, стимулирующих кровообращение в деснах, что будет стимулировать сопротивляемость к воспалению и предотвращать дистрофические процессы. Особенно эффективен для этих целей массаж десен.

Массаж десен: значение и виды

Массаж десен: значение и виды

Массаж десен может осуществляться по разным методикам: самомассаж (аутомассаж) и профессиональные методики, используемые стоматологами.

Домашний массаж десен, который пациент осуществляет самостоятельно, отличается широким разнообразием, и речь идет не о каких-то особенных движениях, а о методах его исполнения и использования лекарственных препаратов.

Пальцевой массаж

Это самая распространенная методика массажа, которая может быть рекомендована стоматологами. Она рекомендована всем пациентам с множественной формой кариеса при наличии болезней внутренних органов, особенно при сахарном диабете, а также беременным женщинам и женщинам в преддверии менопаузы.

Многие стоматологи рекомендуют включать пальцевой массаж в процедуру ежедневной чистки зубов.

Самостоятельный массаж осуществляется с использованием большого и указательного пальца, ими необходимо захватывать поверхности альвеолярного отростка и сдавливающими движениями двигаться от центральных резцов к жевательным зубам. После сдавливающих движений стоматологи рекомендуют повторять процедуру, но только разглаживающими движениями.

В домашних условиях могут быть использованы ирригаторы — бытовые приборы, подающие воду под давлением. Струя воды, направленная на десны, будет стимулировать кровообращение и обменные процессы, что является лучшей профилактикой дистрофических изменений десен.

Научные данные показывают, что использование в ходе массажа лечебной зубной пасты с противовоспалительным эффектом или же лекарственных препаратов для поддачи через ирригатор существенно увеличивает лечебное действие массажа десен.

Профессиональный массаж стоматолога

Профессиональный массаж может осуществляться исключительно стоматологом. Главная отличительная особенность — использование сложного медицинского оборудования или же препаратов. Высокую эффективность показало использование жидкого азота, а также гирудотерапия. Но для использования гирудотерапии имеются строгие показания и противопоказания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.07.2018 12:52, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Стоматологический гель для десен "Метрогил дента" в лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта // Практическая медицина 2009 №1(33)

Читайте также

Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Болезни десен
Вы наблюдаете выделение крови, когда чистите зубы. Загляните к стоматологу, этот симптом может быть началом сложного и неприятного заболевания.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Воспаление десен и простатит – есть ли связь?
Воспаление десен, простатит и нарушение потенции – оказывается, между ними есть связь. MedAboutMe расскажет о последних исследованиях.
Воспаление десен: причины и симптомы
У вас появляется боль в деснах при пережевывании твердой пищи, а после чистки зубов на зубной щетке замечаете кровь? Осторожно, уже в скором будущем вы рискуете лишиться зубов.