Мастопатия: лечение заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мастопатия представляет собой заболевание, при котором патологически изменяются ткани молочной железы. Развиваются нарушения пролиферативного и регрессивного характера, при которых прослеживается ненормальное соотношение соединительных и эпителиальных компонентов.

При мастопатии женщина испытывает постоянные или периодические боли, которые чаще всего обостряются перед менструацией. Болевой симптом может появляться спонтанно без воздействия внешних раздражающих факторов или только после тактильного контакта.

Ткани молочных желез отекают, появляются огрубения, из сосков может выделяться жидкость различной консистенции и цвета. Стоит отметить, что клинические проявления мастопатии могут быт разными, ведь все зависит от формы болезни и ее стадии. К тому же определить заболевание самостоятельно без консультации специалиста практически невозможно. Только компетентный врач способен грамотно собрать анамнез, назначить эффективную диагностику и поставить диагноз.

Мастопатия: лечение болезни медикаментами

Мастопатия: лечение болезни медикаментами

Сегодня различают несколько основных форм мастопатии. Лечение такой болезни будет зависеть от типа заболевания, возраста пациента и наличия у него хронических патологий, в том числе болезней эндокринной системы или внутренних половых органов.

Мастопатию лечат всегда комплексно и только после тщательной диагностики состояния больного. При терапии часто используют:

  • витаминные комплексы;
  • гормональные препараты;
  • фитопрепараты;
  • анальгетики;
  • гомеопатические лекарства;
  • йодид калия;
  • успокоительные медикаменты;
  • мочегонные лекарства и др.

Какие лекарства назначит врач в конкретном случае, заранее сказать невозможно. Ведь мастопатия — это различные доброкачественные видоизменения в тканях молочной железы, требующие врачебного контроля и своевременного реагирования.

Гормональная и негормональная терапия при мастопатии

Гормональная и негормональная терапия при мастопатии

При мастопатии лечение гормонами считается основным, ведь именно сбои в гормональной системе организма приводят к регрессивным и пролиферативным нарушениям в тканях молочной железы.

Используют при лечении мастопатии ингибиторы, связанные с секрецией пролактина, оральные контрацептивы, гестагены, антиэстрогены и различные аналоги либеринов.

Что касается негормональной терапии, то стоит отметить мочегонные средства. Такие лекарства врач может назначить при циклических проявлениях мастопатии, если она сочетается с отечностью, например, стоп.

Также не стоит забывать о витаминных комплексах, которые могут положительным образом влиять на метаболизм и даже в какой-то мере нормализовать гормональный фон. При доброкачественных видоизменениях в тканях молочной железы назначают витамины Е, А и С.

Мастопатия: лечение народными средствами

Мастопатия: лечение народными средствами

Если диагностируется диффузная мастопатия, лечение заболевания может включать в себя средства альтернативной медицины. Врач может рекомендовать чай с жасмином, настои или отвары с полынью, соком бузины, шалфеем, фенхелем и другими растительными компонентами. При диагнозе мастопатия лечение народными средствами чаще всего является вспомогательным, ведь только настоями и отварами устранить болезнь не получится.

Назначают рецепты альтернативной медицины в разном виде. Это могут быть и чаи, и примочки для наружного применения. Если точно определена мастопатия, лечение народными средствами может включать в себя рецепты, в состав которых входят:

  • корень валерианы;
  • плоды фенхеля;
  • листья мяты;
  • трава манжетка обыкновенная;
  • корень лопуха;
  • зверобой;
  • соцветия клевера;
  • трава горца перечного;
  • донник и т. д.

Лечащий врач обязательно учитывает фазу менструального цикла пациентки, ведь при лечении мастопатии народными средствами экспериментировать не уместно. К слову, примерно с 14-18-го дня от начала менструации чаще всего назначают именно болеутоляющие и противовоспалительные средства.

Самостоятельно приобретать травяные сборы в аптеках и использовать их для лечения мастопатии опасно, ведь данная болезнь без врачебного контроля может перерасти в куда более серьезные проблемы для здоровья.

Консультация маммолога и операции при узловой мастопатии

Консультация маммолога и операции при узловой мастопатии

Узловая мастопатия часто появляется на фоне уже имеющихся диффузных изменений в тканях молочных желез. Такая форма болезни считается тревожной, ведь для нее характерен патологический рост соединительной ткани.

Узловая мастопатия может быть разной, часто это киста молочной железы, внутрипротоковая папиллома или фиброаденома. В свою очередь, уплотнения могут быть одиночными или множественными, и определяют их при помощи современной диагностики, а именно маммографии, рентгена и УЗИ.

Большая часть медицинских экспертов считает, что именно узловая форма мастопатии неким образом участвует в канцерогенезе. Именно на ее фоне появляется высокий риск развития рака.

Причин для возникновения узловой мастопатии может быть несколько, выделяют:

  • гормональный дисбаланс;
  • нарушения обмена веществ;
  • патологии, связанные с репродуктивной и эндокринной системой;
  • бесконтрольный прием определенных медикаментов, в частности контрацептивов;
  • постоянные депрессии и др.

Одна или несколько вышеупомянутых причин могут косвенно или напрямую воздействовать на гормональный фон. А ведь чаще всего узловая мастопатия появляется из-за повышенного уровня пролактина, эстрогенов и даже недостатка гормонов щитовидной железы.

При узловой мастопатии лечение народными средствами чаще всего не проводится. Если консервативная терапия не дает желаемых результатов, то назначают операцию с местным или общим обезболиванием (в зависимости от сложности оказания лечебной помощи). Показанием для хирургического вмешательства является стремительный рост опухоли, ее озлокачествление, возникновение кистозных образований.

Если маммологом диагностируется узловая мастопатия, лечение чаще всего проводят оперативно. Операцию по удалению кист, полипов или, например, ангиом назначают после тщательной диагностики. К тому же в данном случае учитывается и возраст пациента, и общее состояние организма.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.08.2016 12:04, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Мастопатия: диагностика и лечение
Мастопатия – самое распространенное заболевание молочных желез, которое встречается у женщин разного возраста. Как распознать болезнь и избежать осложнений?
Болезни и лечение молочной железы
Болезни молочных желез, лечение которых возможно как медикаментозным, так и хирургически путем, распространены среди женского населения.
Женское здоровье: симптомы и профилактика мастопатии
Мастопатией называют заболевание молочной железы, при котором в ее тканях появляются различной величины образования и уплотнения в виде мелкозернистых узлов, единичных или множественных.