Мастопатия – самое частое заболевание молочных желез

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мастопатия — это пролиферативные изменения в ткани молочной железы, происходящие вне беременности.

Чтобы понять суть заболевания, необходимо представлять себе, как устроен этот орган. Женская грудь состоит из нескольких видов тканей: железистая ткань, соединительная и жировая. В разные периоды жизни, в зависимости от уровня гормональной активности репродуктивной системы (половое созревание, беременность, менопауза), количественное соотношение данных структур меняется.

Так, например, у небеременных девушек основную часть железы составляет соединительная ткань. Она составляет около 90% массы молочной железы.

Природой предусмотрено полное созревание молочной железы только после родов. В это время происходит ее рост за счет максимального увеличения в объёме железистой ткани (паренхимы), также увеличивается число альвеол и протоков, клетки-альвеолоциты начинают продуцировать молоко.

После завершения лактационного периода происходит замещение желез жировой тканью. И этот процесс с возрастом только усиливается. В постклимактерическом периоде основная масса грудной железы — жировая ткань.

Все эти процессы закономерны и не являются патологией. Но под влиянием различных факторов может происходить «сбой», и тогда в тканях молочной железы начинается рост и размножение клеточных элементов, которых в норме в этот период жизни не должно быть. Такие процессы объединены под одним названием — мастопатия. В настоящее время в клинической практике применяется более емкий термин − фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ), отражающий гистопатологические процессы в этом органе.

Роль гормонов в возникновении мастопатии

Роль гормонов в возникновении мастопатии

Ранее синонимом мастопатии считали дисгормональную дисплазию молочной железы. Это понятие указывало на главенствующую роль гормонального дисбаланса в возникновении пролиферативных изменений в железе. В настоящее время полагают, что не только гормональные «сбои» являются пусковым механизмом в развитии мастопатии, но их роль велика и, возможно, остается основной.

Наблюдения показали, что у женщин с патологией репродуктивной системы, сопровождающейся гиперэстрогенией, мастопатии встречаются очень часто. К таковым относятся следующие состояния:

  • Эндометриоз;
  • Кисты яичника;
  • Маточные кровотечения;
  • Миома матки;
  • Ановуляторное бесплодие.

Связывают этот феномен с тем, что гормон эстроген способен усиливать пролиферацию (размножение) соединительнотканных элементов железы, эпителия молочных протоков и альвеолоцитов.

По результатам исследований, 58% женщин, имеющих гинекологические заболевания в анамнезе, а также аборты и оперативные вмешательства на репродуктивных органах, имеют еще и мастопатию.

Однако нельзя все списывать на половые гормоны, мастопатия встречается и у женщин, не имеющих проблем с детородными органами. Причиной тому могут быть следующие факторы:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Нарушения в системе гипофиз-гипоталамус-яичники (например, опухоль гипофиза);
  • Заболевания щитовидной железы.

Фиброзно-кистозная мастопатия — мультифакторное заболевание. В регуляции процессов роста в молочной железе участвует ряд гормонов: главная роль отводится эстрогену, прогестерону, пролактину. Также доказано, что свое действие оказывают гормон роста и гормоны щитовидной железы. Имеются предположения о том, что не последнюю роль вносят инсулин и кортизол, но эти данные еще не нашли подтверждения.

Формы мастопатий: диффузная и узловая мастопатия

Формы мастопатий: диффузная и узловая мастопатия

В течении ФКМ выделяют две формы:

  • диффузная;
  • узловая.

Диффузная форма, в свою очередь, подразделяется на несколько видов:

  • ФКМ с преобладанием фиброзных процессов в железе.

Происходит чрезмерное разрастание соединительно-тканных элементов в железе, по ходу протоков и в междольковых пространствах. Прощупываются плотные болезненные тяжи.

  • ФКМ с преобладанием железистого компонента.

Увеличиваются сами железы (дольки) грудной железы. При этом пораженный участок или вся железа увеличиваются в размере, становятся плотными, болезненными. В норме такие изменения встречаются у девочек в подростковом возрасте, когда железа еще растет, и на ранних сроках беременности.

  • ФКМ с преобладанием кистозного компонента.

В атрофированных протоках идет образование мешкообразных выпячиваний (кист), внутри кист может быть содержимое. Клинически проявляется болями в железе перед началом менструаций, а также выделениями из соска при нажатии.

  • Смешанная форма ФКМ.

Включает в себя признаки всех вышеперечисленных. Надо сказать, что она наиболее часто встречается в практике врача. «Чистые» формы диффузной мастопатии выявляются довольно редко.

Узловая мастопатия характеризуется наличием тех или иных признаков, которые перечислены выше, но локализованы они на ограниченном участке. Это может быть плотный узел, который становится невыносимо болезненным перед менструациями. Узлов может быть несколько, они находятся в толще железы, не спаяны с кожей. Характерным является уменьшение размеров узлов и болезненности после окончания месячных.

Клиническая картина фиброзно-кистозной мастопатии

Клиническая картина фиброзно-кистозной мастопатии

У части женщин фиброзно-кистозная мастопатия может протекать бессимптомно (10-15%). Те лица, которые не попадают в этот процент, обычно предъявляют схожие жалобы:

  • Болезненность в молочных железах перед менструацией, увеличение размера желез в этот же период;
  • Обнаружение узлов или тяжей, болезненность которых возрастает перед менструацией и стихает после нее;
  • Выделения жидкого содержимого из соска (коричневые, зеленые, желтые).

Мастопатия: лечение и профилактика

Лечение мастопатии длительное (годами) и нередко под наблюдением сразу нескольких специалистов. С диагнозом «фиброзно-кистозная мастопатия» в своей практике сталкиваются семейные врачи, гинекологи, хирурги, онкологи. Женщины с мастопатией рискуют заболеть раком молочной железы, поэтому лечением нужно заниматься своевременно.

Лечение назначается в индивидуальном порядке и зависит от наличия или отсутствия сопутствующей патологии, возраста пациентки, состояния ее репродуктивной функции и включает следующие аспекты:

  • Нормализация гормонального фона;
  • Лечение гинекологической патологии, заболеваний щитовидной железы, внутренних органов;
  • Витаминотерапия;
  • По показаниям могут быть назначены обезболивающие препараты, диуретики, а также назначена психотерапия.

Узловая мастопатия нередко требует оперативного вмешательства (большие размеры узла, подозрение на опухоль, быстрый рост). Узел может удаляться вместе с частью железы или «вылущиваться» из тканей железы. Хирургическим методом удаляют и кисту, если она больших размеров. В некоторых случаях достаточно извлечь из кисты жидкость, проколов ее иглой.

Профилактические меры, направленные на предупреждение развития заболевания:

  • Ежемесячное проведение самообследования грудных желез, а при наличии «подозрительных» участков (уплотнений или болезненности) обращение к врачу;
  • Отказ от абортов;
  • Роды с последующим грудным вскармливанием;
  • Своевременное лечение гинекологических заболеваний.

При узловой мастопатии и ФКМ с образованием кист обязательна консультация онколога. Женщины с ФКМ должны находиться на диспансерном учете и регулярно проходить обследование молочных желез.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 19.02.2017 10:48, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Поражение молочных желёз при мастопатии
Многие женщины страдают от образований в молочной железе. В чём причина этого заболевания и как избавить своё тело от него?
Как диагностируют мастопатию?
Своевременная тщательная диагностика – залог быстрого устранения болезни. Существует несколько эффективных методов диагностики мастопатии.
Мастопатия: лечение заболевания
Своевременное и эффективное лечение мастопатии. Как лечат мастопатию? Можно ли вылечить мастопатию народными средствами?
Мастопатия: стоит ли ее бояться
Во всем мире множество женщин страдают мастопатией. Что это за болезнь? Стоит ли бояться мастопатии? Когда бежать к врачу, и правда ли, что от мастопатии помогает беременность.
Мастопатия: диагностика и лечение
Мастопатия – самое распространенное заболевание молочных желез, которое встречается у женщин разного возраста. Как распознать болезнь и избежать осложнений?
Гормональные препараты и другие лекарства при мастопатии
Лечат мастопатию в зависимости от возраста пациентки и формы болезни. Гормональная терапия – основное лечение при мастопатии.