Мастопатия: существует ли опасность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Мастопатия — это такое заболевание, при котором происходит патологическое разрастание соединительной и железистой ткани, находящейся в молочной железе. Данный патологический процесс обусловлен гормональным дисбалансом, возникающим в женском организме, и характеризуется своим доброкачественным течением.

Мастопатия встречается у очень большого количества представительниц женского пола. Особенно часто данное заболевание диагностируется у женщин старше тридцати лет. Однако девушки более младшего возраста также могут страдать от такого патологического процесса. При этом некоторые формы мастопатии могут в несколько раз повышать риск возникновения злокачественного процесса в молочных железах.

Механизм развития этой патологии заключается в том, что нарушается процесс выработки женских половых гормонов. В результате этого происходит значительное снижение концентрации прогестерона в организме и повышение уровня эстрогена. Эстроген способствует активному разрастанию соединительной ткани, которая входит в состав молочных желез. Кроме этого, определенную роль играет пролактин. Его повышенный уровень также ускоряет процесс клеточного деления, что ведет к разрастанию тканей.

Существует несколько факторов риска, которые влияют на выработку гормонов и приводят к формированию мастопатии. К ним относятся:

  • Повышенное психологическое и физическое перенапряжение;
  • Отсутствие регулярной половой жизни;
  • Искусственное прерывание беременности или ее невынашивание;
  • Слишком быстрое прекращение грудного вскармливания;
  • Длительное отсутствие беременностей;
  • Несбалансированное питание с недостаточным поступлением в организм необходимых веществ;
  • Наличие в органах половой системы воспалительных или кистозных процессов;
  • Травмирование молочной железы механическими факторами;
  • Различные нарушения в работе эндокринной системы;
  • Употребление некоторых видов лекарственных препаратов, например, Церукала и Резерпина;
  • Опухолевые процессы в области гипоталамуса или гипофиза;
  • Избыточная масса тела и наследственная предрасположенность.

Мастопатия классифицируется на две основные разновидности: диффузную и узловую. Диффузная мастопатия является более благоприятным вариантом развития данного патологического процесса. Она характеризуется множественными мелкими уплотнениями, распространенными по всему объёму молочной железы. Узловая мастопатия требует более серьезного лечения и может перерождаться в злокачественный процесс в запущенных случаях. При этом в молочной железе возникает уплотненный очаг с четкими границами.

И та, и другая форма этого заболевания может развиваться с преобладанием кистозного компонента, с преобладанием фиброзного компонента или в смешанном варианте. При фиброзном процессе происходит повышенное разрастание соединительной ткани, тогда как железистая ткань практически не увеличивается в объёме. Кистозный вариант протекает с формированием в молочной железе небольших полостей, заполненных жидким содержимым. При смешанном процессе имеются признаки обоих вышеперечисленных разновидностей.

При диффузном варианте патологического процесса может возникать еще один вариант — аденоз. Он характеризуется повышенным разрастанием железистой ткани, которая начинает преобладать над соединительной. При этом такая патология наиболее часто диагностируется у молодых женщин и девушек.

Узловая мастопатия

Узловая мастопатия

Как было сказано выше, узловая мастопатия имеет более неблагоприятное течение и нередко нуждается в хирургическом вмешательстве. Данный патологический процесс может иметь односторонний характер, а может развиваться сразу в обеих молочных железах.

Клиническая картина узловой мастопатии характеризуется появлением в молочной железе уплотнения, которое имеет четкие границы и не спаяно с окружающими тканями. В некоторых случаях уплотнение может достигать довольно больших размеров. При этом возникают такие симптомы, как болезненность молочной железы и ее увеличение в объёме. В некоторых случаях может присоединяться воспаление подмышечных лимфатических узлов. Характерно появление прозрачной или мутноватой жидкости при надавливании на соски.

Диффузная мастопатия

Диффузная мастопатия

Диффузная мастопатия может длительное время не давать никакой симптоматики и обнаруживаться только в ходе планового осмотра. Она характеризуется мелкими зернистыми уплотнениями, которые локализуются по всему периметру молочной железы.

В первую очередь при диффузной мастопатии возникают такие симптомы, как умеренная болезненность и набухание молочных желез в предменструальный период. Однако, по мере прогрессирования патологического процесса, боль становится все более постоянной. При этом молочная железа отечна и увеличена в размерах. В некоторых случаях отмечается выделение из сосков прозрачной или зеленоватой жидкости.

Принципы обследования

Заподозрить данный диагноз можно уже на основании жалоб больной женщины и в результате ее тщательного пальпаторного обследования. С целью подтверждения этого заболевания необходимо провести ультразвуковую диагностику молочных желез или маммографию. В некоторых случаях может потребоваться взятие биопсии с последующим гистологическим исследование. Кроме этого, рекомендуется сдать анализ крови для определения уровня гормонов в организме.

Лечение мастопатии и ее профилактика

Лечение мастопатии и ее профилактика

С целью лечения мастопатии могут использоваться как консервативные мероприятия, так и хирургическое лечение. Показаниями к хирургическому лечению являются кистозные или узловые образования слишком больших размеров, их быстрый рост или подозрение на злокачественный процесс.

Консервативные методы лечения заключаются в применении гормональной терапии, которая подбирается для каждой женщины индивидуально.

Для профилактики этого заболевания необходимо вести регулярную половую жизнь, избегать стрессовых ситуаций и проходить профилактические осмотры у маммолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.05.2017 18:32, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Мастопатия: патогенез и возможность коррекции / Мусина Е.В., Коган И.Ю. // Акушерство и гинекология 2016 10
Мастопатия: новый взгляд на старую проблему глазами гинеколога / Пекарев О.Г., Васильев А.Н., Попова С.П., Пекарева Е.О. // Акушерство и гинекология 2010 5

Читайте также

Поражение молочных желёз при мастопатии
Многие женщины страдают от образований в молочной железе. В чём причина этого заболевания и как избавить своё тело от него?
Мастопатия: виды и симптомы
Мастопатия является частым недугом, встречающимся у женщин. Как проявляется и из-за чего развивается этот патологический процесс?
Клиническая картина при мастопатии
Мастопатия является распространенным заболеванием среди женского населения. В чем заключаются причины ее возникновения?
Как диагностируют мастопатию?
Своевременная тщательная диагностика – залог быстрого устранения болезни. Существует несколько эффективных методов диагностики мастопатии.
Мастопатия: лечение заболевания
Своевременное и эффективное лечение мастопатии. Как лечат мастопатию? Можно ли вылечить мастопатию народными средствами?
Мастопатия: стоит ли ее бояться
Во всем мире множество женщин страдают мастопатией. Что это за болезнь? Стоит ли бояться мастопатии? Когда бежать к врачу, и правда ли, что от мастопатии помогает беременность.