Медикаментозное лечение ДЭП: борьба с гипертензией, улучшение трофики

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В ранней стадии дисциркуляторной энцефалопатии (что сокращенно именуют ДЭП), принципы лечения базируются не на лекарствах, а на изменении образа жизни и составлении полноценного меню, а также устранении заболеваний, которые могут приводить к поражению головного мозга. Важна физическая и социальная активность, профилактика атеросклероза артерий и борьба с гипертензией. Но на более поздних стадиях ДЭП этого недостаточно для торможения патологии, что приводит врачей к необходимости назначения целого ряда таблеток и иных форм препаратов, чтобы отсрочить наступление инвалидности и необратимые изменения в психике. Какими же будут принципы лечения пациентов с подобным диагнозом?

Применение лекарств

Применение лекарств

В случае выраженных проявлений ДЭП лечение должно быть комплексным, начиная от полноценного ухода за пациентом, правильного питания и особого образа жизни, заканчивая систематическим приемом лекарств, нередко под контролем близких из-за проблем с памятью. Медикаменты нужны для того, чтобы была взята под контроль артериальная гипертензия, а также повышенный уровень холестерина крови, который приводит к атеросклерозу артерий и формированию проблем с кровотоком. Лекарства нужны для коррекции углеводного обмена, витаминно-минеральных нарушений и улучшения трофики головного мозга. Могут также применяться и дополнительные лекарства, при наличии сопутствующих заболеваний и осложнений. Разработка терапии проводится только врачом, попытки самолечения опасны как развитием побочных эффектов от лекарств, так и прогрессированием основного заболевания, а также отравлениями, так как в основном лечатся пожилые люди.

Борьба с гипертензией: контроль давления

Для того, чтобы устранять гипертензию, как один из влияющих факторов в развитии ДЭП, применяют различные группы препаратов. Так, многим из пациентов показана группа препаратов ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента. Они будут наиболее эффективны у пациентов еще относительно молодого возраста. Помимо того, что они стабилизируют артериальное давление, у них отмечены и другие позитивные эффекты. Они препятствуют гипертрофии сердечной мышцы, нормализуют тонус мышечной стенки артериол, что улучшает микроциркуляцию, в том числе и в области головного мозга. Для борьбы с гипертензией эту группу препаратов применяют у тех пациентов, кто имеет еще и диабет, сердечную недостаточность и поражения артерий почек. Стабилизация давления уменьшает не только ишемические явления в головном мозге, но и снижает риск инсульта.

Также гипертензия лечится при помощи бета-блокаторов, антагонистов кальция, а в некоторых случаях также и за счет применения мочегонных препаратов. Для каждой группы есть свои показания и противопоказания, которые обязательно учитывает врач при назначении лечения.

Борьба с атеросклерозом артерий

Борьба с атеросклерозом артерий

Наряду с контролированием гипертензии, необходим и контроль жирового обмена и борьба с атеросклерозом артерий. Именно данное явление является одним из ключевых в нарушении кровообращения мозга. При наличии данной патологии нужны не только лекарства, но и целый ряд немедикаментозных мероприятий (правильное питание, физическая активность). Если одних только диетических мероприятий не хватает для коррекции уровня липидов плазмы, применяют препараты для снижения уровня холестерина в крови. К ним относят препараты с никотиновой кислотой в основе, статины, фибраты, средства на основе жирных кислот в комбинации с приемом витамина Е как антиоксиданта.

Таблетки сосудорасширяющего действия

В основе комбинированного лечения применимы также таблетки, обладающие эффектами вазодилататоров (приводят к расширению сосудов). Это помогает в улучшении питания мозговой ткани, доставки к ней большего объёма кислорода и питательных компонентов. Подбором таблеток в зависимости от поражения той или иной сосудистой зоны занимается исключительно врач, так как некоторые из них лучше работают при нарушении циркуляции в зоне сонной артерии, другие — при наличии вертебро-базилярной недостаточности. Иногда врач считает целесообразной комбинацию изначально внутривенного введения препаратов с переходом по мере улучшения на таблетки.

Если нарушен отток венозной крови на фоне атеросклеротического поражения сосудов головного мозга, подбираются препараты в таблетках или инъекциях, нормализующие венозный кровоток. Не так давно появились препараты, которые обладают комплексным эффектом, они активно расширяют мозговые сосуды, активизируя кровоток по ним, одновременно снижая склонность к тромбообразованию и агрегации форменных элементов крови.

Улучшение питания головного мозга

Улучшение питания головного мозга

Не менее важно применять лекарства, улучшающие обменные процессы в области головного мозга, обладающие защитным действием относительно нейронов при наличии хронической гипоксии. Основные негативные процессы, от которых страдает головной мозг при ДЭП и которые нужно устранять — это снижение интенсивности обменных процессов, образование свободных радикалов и микротромбозы в капиллярах, сосудистые спазмы.

Чтобы защитить головной мозг от негативных влияний и улучшить концентрацию и память, активизировать умственную деятельность, показаны ноотропные препараты. Применяют эти таблетки длительно, эффект от них начинает проявляться не ранее 3-4 недели приема. Иногда могут быть изначально назначены внутривенные вливания данных лекарств, с последующей постепенной заменой их приемом таблеток на протяжении длительного времени. Усилить эффект ноотропов могут прием витаминов группы В, аскорбиновой кислоты и никотиновой.

Иногда показаны также дополнительные средства — антикоагулянты и антиагреганты, так как тромбирование сосудов — это один из факторов риска сосудистых катастроф в области головного мозга. Подбор препаратов происходит после проведения биохимического анализа крови и исследования свертывания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.04.2017 13:11, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Особенности пациентов с ДЭП: изменения психики, особый уход
При развитии дисциркуляторной энцефалопатии люди требуют особого ухода из-за изменений психики и проблем общения.
ДЭП: выставление инвалидности, коррекция диеты, образ жизни
При выявлении дисциркуляторной энцефалопатии необходимо существенное изменение образа жизни и адекватное лечение.
Тяжелые степени ДЭП: нарушения памяти и расстройства психики
Развитие сосудистой энцефалопатии характеризуется тяжелыми расстройствами психики и эмоциональной сферы.
Возрастные изменения головного мозга: что такое ДЭП?
Одной из частых патологий в пожилом возрасте является дисциркуляторная энцефалопатия, связанная с нарушением кровообращения мозга.
ДЭП начальной стадии: нарушение памяти и негативные эмоции
Дисциркуляторная энцефалопатия имеет стадийное течение, с типичными проявлениями в каждом из этапов развития.