Медикаментозный стоматит: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Медикаментозный стоматит — это широко распространенная проблема среди населения, с которой могут сталкиваться как взрослые люди, так и дети. Суть данного заболевания заключается в том, что в слизистой оболочке ротовой полости развивается воспалительная реакция, обусловленная аллергией на прием какого-либо медикамента. Такой патологический процесс может сопровождаться не только катаральными изменениями, но и появлением эрозий или язв. В отдельных случаях клиническая картина дополняется общей интоксикацией организма. В целом эта патология имеет благоприятный прогноз и достаточно хорошо поддается лечению. Однако иногда она может осложняться присоединением вторичной бактериальной флоры с последующим возникновением гнойной воспалительной реакции.

Точных сведений о распространенности медикаментозного стоматита среди населения нет. Предположительно это связано с тем, что многие люди переносят это заболевание в легкой форме и предпочитают не обращаться за медицинской помощью. Однако данный подход является в корне неверным, так как риск развития осложнений все же нельзя исключать. Как мы уже сказали, такой патологический процесс встречается во всех возрастных группах. При этом в большей степени ему все же подвержены дети и лица молодого возраста.

Важный момент заключается в том, что один и тот же препарат способен вызывать у разных пациентов совершенно различные реакции. При этом воспаление слизистой оболочки ротовой полости формируется не после первичного контакта с аллергеном, а при повторном его воздействии. Помимо вторичного бактериального инфицирования, данное состояние может стать причиной таких опасных осложнений, как отек Квинке или анафилактический шок. В связи с этим аллергическое поражение ротовой полости является чрезвычайно актуальной проблемой и требует тщательного медицинского контроля.

Медикаментозный стоматит может быть спровоцирован совершенно любым лекарственным средством. Все определяется индивидуальной чувствительностью организма. Однако наиболее часто данная аллергическая реакция наблюдается при употреблении антибактериальных препаратов и сульфаниламидов, анестетиков и барбитуратов. Список потенциально опасных медикаментов очень широк и постепенно дополняется все новыми препаратами.

Механизм развития такого воспаления представлен первичным запуском специфических иммунных реакций после однократного контакта с аллергеном. После такого контакта в обязательном порядке отмечается наличие латентного периода, который в среднем занимает от десяти до двадцати суток. На протяжении этого периода происходит активная выработка антител, которые способствуют возникновению характерных воспалительных изменений после того, как произошел повторный контакт. Стоит заметить, что первые признаки аллергии могут появляться сразу после воздействия провоцирующего фактора или спустя некоторое время.

В классификацию медикаментозного стоматита включены три его основных варианта: катаральный, эрозивный и язвенно-некротический. Наиболее легким является катаральный вариант. Он характеризуется поверхностным воспалительным процессом без образования каких-либо дефектов на слизистой оболочке. При эрозивном варианте отмечается появление болезненных эрозий. Тяжелее всего протекает язвенно-некротический вариант. Он устанавливается в том случае, если слизистая оболочка рта покрывается язвенными дефектами и некротизированными очагами.

В качестве отдельной нозологической единицы выделяется медикаментозный стоматит, протекающий в фиксированном варианте. Он вызывается точно такими же лекарственными препаратами, однако несколько отличается сопутствующей клинической картиной.

Симптомы при медикаментозном стоматите

Симптомы при таком патологическом процессе напрямую зависят от его варианта. Катаральный вариант характеризуется ощущением зуда и жжения в ротовой полости. Пациент указывает на умеренную болезненность при употреблении слишком кислой или горячей пищи. При осмотре можно обнаружить, что слизистая оболочка отечна и гиперемирована.

Об эрозивном варианте говорят в том случае, если на поверхности слизистой оболочки первоначально формируются пузырьковые элементы. Спустя некоторое время они вскрываются и оставляют после эрозированные поверхности. В обязательном порядке присутствуют такие симптомы, как боль, возникающая во время еды или разговора, а также повышение температуры тела до субфебрильных значений. Сильнее всего болевой синдром выражен при язвенно-некротическом варианте. Общая интоксикация организма также имеет более интенсивный характер. Слизистая оболочка покрыта эрозиями, язвенными дефектами и очагами некроза. Присутствует регионарный лимфаденит.

При фиксированном варианте основным симптомом являются пятна, на поверхности которых образуются пузырьковые элементы. Пятна имеют одиночный или множественный характер и в среднем не превышают полутора сантиметров в диаметре. В центре такого пятна формируется пузырек, который быстро вскрывается. В том случае, если контакт с аллергеном снова произошел, специфические элементы появляются в том же самом месте.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Данное воспаление диагностируется на основании общего осмотра в совокупности со сбором жалоб. В обязательном порядке необходимо выяснить имел ли место прием какого-либо медикамента. Дополнительно рекомендуется провести общий и биохимический анализы крови, аллергопробы, а также исследование крови на уровень иммуноглобулинов Е.

Лечение при медикаментозном стоматите прежде всего складывается из устранения контакта с аллергеном. Из лекарственных препаратов используются антигистаминные средства, местные анестетики и препараты, ускоряющие регенерацию тканей. В тяжелых случаях показаны глюкокортикостероиды.

Профилактика развития медикаментозного стоматита

Основным методом профилактики является избегание употребления лекарственного препарата, на который когда-либо имелась аллергическая реакция.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.12.2018 14:50, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Оценка возможности внедрения международного протокола по ведению детей с энтеровирусным везикулярным стоматитом на амбулаторном этапе оказания педиатрической помощи / Царькова С.А., Мороз Г.А., Бируля Н.И. // Рмж 2018 Т. 26 №9

Читайте также

Виды и проявления стоматита
Стоматит является довольно неприятным заболеванием, которое значительно снижает качество жизни. Как он проявляется?
Как лечить стоматит?
Правильная и эффективная терапия стоматита. Лекарства, применяемые при стоматите. Антибиотики.
Классификация стоматита и его симптоматика
Виды стоматита и его клиническая картина. Покраснение, налет и боли при стоматите. Каким может быть стоматит?
Афтозный стоматит и географический язык: болезни-загадки
Географический язык, афтозный стоматит – болезни, причины которых пока не известны. Что знает современная медицина о географическом языке.
Стоматит: виды и симптомы
Стоматит является распространенным заболеванием ротовой полости. В чем заключаются основные причины его возникновения?
Стоматит: причины и симптомы
Стоматит является распространенным заболеванием, поражающим ротовую полость. Из-за чего он возникает и как проявляется?