Медицинский аппаратный педикюр – новое слово в уходе за ногами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Медицинский педикюр нередко сравнивают с обычным аппаратным педикюром, но это далеко не одно и то же. Человек со здоровыми ногтями и кожей стоп не станет обращаться за получением этой услуги к врачу, а пойдет в обычный салон красоты, тогда как «проблемному» клиенту там не помогут. Кому показан медицинский аппаратный педикюр и в чем его особенности?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что собой представляет?

Зачастую медицинский педикюр выполняется врачом-подологом, специализирующимся на диагностике, лечении и профилактике болезней стоп. У него есть все необходимые знания и опыт, чтобы поставить точный диагноз, оценить тяжесть имеющегося недуга с учетом заболеваний, отражающихся на состоянии стопы. Медицинский педикюр в первую очередь направлен не на эстетическую привлекательность стоп, а поддержание их здоровья. Проводится он с применением медицинских препаратов и аппаратных методик. В последнем случае используются специальные фрезы, помогающие устранить мозоли и натоптыши, участки с утолщенным огрубевшим слоем кожи и др.

Что касается медицинских препаратов, то их выбор зависит от диагноза и степени тяжести патологии. При болезненных глубоких трещинах мастер применяет обеззараживающие и ранозаживляющие средства, а с грибком ногтей принято справляться с помощью противогрибковых лекарств. Не получится сделать такой педикюр в домашних условиях без специальных знаний и опыта, инструментов. Это может только усугубить проблему, привести к воспалению и даже инфицированию, так что потом придется обращаться к врачу.

Кому показан?

Кому показан?

Вот проблемы, решить которые поможет мастер-подолог:

  • Диабетическая стопа

Эта патология развивается у больных сахарным диабетом и приводит к появлению язв, другим поражениям кожи и мягких тканей, сосудов и нервов.

  • Натоптыши и мозоли

Если бороться с ними старым «дедовским» способом, срезая лезвием, можно только усилить нарастание кожи, к тому же есть риск порезаться и получить серьезную травму.

  • Грибок ногтей

Поражение кожи и ногтей дрожжеподобными и плесневелыми грибками приводит к изменению цвета, формы и текстуры пластин, отечности и гиперемии кожи, и без помощи врача с проблемой не справиться.

  • Врастание ногтей

Самая частая проблема, с которой обращаются к мастеру-подологу. Нередко он спасает людей от операции, убирая воспаление и нагноение. В этом ему помогают специальные скобы, пластины или тампонада угла врастающего ногтя.

Среди других болезней и нарушений, с которыми поможет справиться мастер-подолог, стоит отметить невромы Мортона, бородавки, папилломы и другие новообразования, врожденные аномалии ногтевых пластин и полученные вследствие травмы, гиперкератоз, гипергидроз и др.

Когда надо обращаться за помощью?

При любых негативных изменениях кожи и ногтей, особенно если обычная студия красоты и работающий в ней мастер не может справиться с имеющейся проблемой. Изменение цвета, формы и структуры ногтевых пластин, появление воспаления на коже, покраснения, сопровождающегося болью, должны стать поводом для обращения к подологу. Врач изучит жалобы пациента, проведет осмотр, возьмет все необходимые анализы и приступит к коррекции, вооружившись аппаратом для педикюра, инструментом и лечебно-косметическими средствами.

При этом мастер даст рекомендации относительно дальнейшего лечения и ухода и порекомендует посещать кабинет регулярно, а может быть все ограничится лишь разовым педикюром. Все зависит от вида болезни и ее тяжести. Вовремя обратившись за помощью, человек убережет себя от возможных тяжелых последствий и сохранит здоровье своих стоп.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2020 09:43
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Кислотный педикюр
Несмотря на устрашающее название, кислотный педикюр является абсолютно безопасной и мягкой методикой. В чем заключаются ее особенности?
Как сделать педикюр в домашних условиях?
Имея в распоряжении все инструменты, педикюр можно провести в домашних условиях. Из каких этапов состоит процедура?
Электрическая пилка для обработки кожи стоп
Педикюр без труда можно выполнить в домашних условиях, а электрическая пилка станет отличным подспорьем! О ее преимуществах и правилах выбора подробнее!
Европейский педикюр
Вы относитесь к чувствительным особам и не приемлете боль в любом ее проявлении? Обратитесь к европейскому педикюру – щадящей методике ухода за ногами!
Секреты домашнего педикюра: стрижем ногти, обрабатываем кутикулу и кожу стоп
Домашний педикюр — это правильная стрижка ногтей, уход за кутикулой и кожей стоп. О том, как делать педикюр дома, расскажет MedAboutMe.
Проверено временем: классический педикюр
Классический обрезной педикюр решит проблему загрубелой кожи стоп. Об этапах его выполнения расскажет MedAboutMe!