Механизм развития дисбактериоза

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Дисбактериоз — это патологическое состояние, характеризующееся активным размножением условно-патогенных бактерий на фоне угнетения нормальной флоры организма. Сам себе этот процесс не является заболеванием, однако он способен приводить к нарушению функциональной активности внутренних органов и многим другим проблемам. Наиболее часто данная патология поражает кишечник и половые органы у женщин.

Частота встречаемости дисбактериоза довольно высока. Согласно статистике, около тридцати процентов людей сталкиваются с таким патологическим процессом. Однако не у всех он дает какие-либо клинические проявления. Это напрямую зависит от того, насколько сильно снижается количество нормальной микрофлоры.

Дисбактериоз кишечника

Дисбактериоз кишечника

Дисбактериоз кишечника обнаруживается наиболее часто. В нормальном состоянии в кишечнике человека содержится около двух или трех килограммов различных микроорганизмов. Большая часть из них представлена бифидобактериями. Бифидобактерии составляют порядка восьмидесяти процентов от всей кишечной флоры. В несколько меньшем количестве имеются лактобактерии. Эти микроорганизмы в первую очередь отвечают за осуществление защитной функции. Другими словами, они препятствуют размножению и прикреплению к кишечной стенке чужеродных бактерий, попавших в организм. Помимо этого, бифидобактерии и лактобактерии стимулируют иммунитет и выводят токсины из кишечника. Важной их задачей является непосредственное участие в пищеварительной функции. Если говорить конкретней, то эти микроорганизмы способствуют расщеплению белков, жиров и углеводов, а также стимулируют перистальтику кишечника.

Кроме этого, в кишечном тракте человека могут присутствовать пептококки, кишечная палочка, клостридии, стафилококки, стрептококки и многие другие бактерии. Однако в норме они не приводят к развитию патологического процесса за счет своего маленького количества и угнетающего воздействия на них бифидобактерий и лактобактерий. Механизм развития дисбактериоза кишечника заключается в том, что изменяется баланс между «полезной» флорой и условно-патогенными микроорганизмами. В результате этого нарушаются все вышеописанные процессы.

Такой дисбактериоз может возникать на фоне многих причин. В первую очередь к ним относится бесконтрольное употребление лекарственных средств, которые угнетают нормальную кишечную флору. Такими препаратами являются антибиотики, глюкокортикостероиды, а также средства с цитостатическим действием. Люди, которые неправильно и несбалансированно питаются, сидят на различных диетах, употребляют большое количество продуктов питания с разнообразными химическими добавками, также находятся в группе риска. К другим предрасполагающим факторам для развития дисбактериоза относятся воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, перенесенные инфекционные патологии, наличие паразитарных инвазий, сильное снижение уровня иммунной защиты, эндокринные патологии, а также частые стрессовые переживания.

Как было сказано ранее, на начальных этапах развития дисбактериоз кишечника может не давать никакой симптоматики. Она возникает по мере прогрессирования патологического процесса. В первую очередь больной человек начинает обращать внимание на расстройство стула. При этом в большинстве случаев стул становится жидким с неприятным запахом. Иногда эпизоды диареи могут чередоваться с запорами. Характерным симптомом является усиленное образование газов в области кишечника, что приводит к его вздутию, урчанию и умеренной болезненности. В результате нарушения процесса пищеварения отмечаются такие признаки, как приступы тошноты и рвоты, периодическая отрыжка и ухудшение аппетита. На этом фоне присоединяется интоксикационный синдром, характеризующийся повышенной слабостью и утомляемостью, а также повышением температуры тела до субфебрильных значений.

Вагинальный дисбактериоз

Вагинальный дисбактериоз

Механизм образования вагинального дисбактериоза представлен такими же нарушениями, что и при кишечной форме данного заболевания. В женских половых органах также содержится очень большое количество разнообразных микроорганизмов. Основную их долю, а именно около девяноста процентов, составляют полезные лактобактерии. Главной их задачей является осуществление защиты от патогенных бактерий. Бифидобактерии также имеются во влагалище у женщин. В том случае, если количество лактобактерий и бифидобактерий снижается, происходит усиленное размножение условно-патогенной флоры, например, стафилококков и стрептококков. За счет этого и формируется дисбактериоз.

Вагинальный дисбактериоз может возникать в результате следующих причин:

  • Снижения уровня эстрогенов в организме и других гормональных нарушений;
  • Сильных стрессовых переживаний;
  • Частой смены половых партнеров;
  • Острых и хронических воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы;
  • Длительного употребления антибиотиков, цитостатиков и глюкокортикостероидов;
  • Несоблюдения правил гигиены половых органов;
  • Выраженного снижения уровня иммунной защиты организма;
  • Различных хирургических вмешательств на гинекологических органах.

Вагинальный дисбактериоз сопровождается обильными или скудными выделениями из влагалища, которые имеют неприятный запах. В некоторых случаях могут присутствовать ощущение зуда и дискомфорта во время полового контакта. Характерно наличие чувства жжения во влагалище. При длительном течении патологического процесса количество выделений, как правило, увеличивается, а зуд и жжение нарастают.

Методы лечения и профилактики дисбактериоза

В первую очередь для лечения дисбактериоза необходимо выявить причину, которая к нему привела, и устранить ее. Для восстановления количества нормальной флоры применяются такие средства, как пробиотики, пребиотики и синбиотики. Они могут использоваться местно или системно.

Для профилактики этого патологического процесса следует избегать длительного употребления антибактериальных препаратов, правильно питаться, отказаться от беспорядочной половой жизни и повышать уровень своего иммунитета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.07.2017 12:44, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Антибиотик-ассоциированный дисбактериоз кишечника у детей / Нижевич А.А., Хасанов Р.Ш., Нуртдинова Н.М., Очилова Р.А., Логиновская В.В., Калметьева Л.Р. // Рмж 2007 Т. 15 №1

Читайте также

Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.
Дисбактериоз и его разновидности
Дисбактериоз может возникать абсолютно у любого человека. Как он проявляется и какую угрозу представляет для организма?
Изменение микрофлоры при дисбактериозе
Дисбактериоз – заболевание, связанное с неправильным образом жизни. Как заметить его симптомы и вовремя приступить к лечению?
Заблуждения в отношении антибиотиков и средств от дисбактериоза
Много мифов связано с лекарствами и приемом таблеток. Особенно много их в отношении средств от боли и антибиотиков.
Средства от дисбактериоза кишечника
Лучшие средства от дисбактериоза: лекарства, диета и БАДы. Пробиотики и пребиотики: в чем разница?
Фарингит при дисбактериозе
Нарушение бактериального баланса при здоровой микрофлоре слизистой оболочки глотки может привести к развитию такого заболевания, как фарингит грибковой или вирусной природы.