Меланома ногтя (подногтевая меланома): симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Меланома ногтя на руках и ногах, или, как правильнее говорить, подногтевая меланома — это злокачественное новообразование, возникающее в результате атипического перерождения пигментных клеток — меланоцитов, локализующееся в области ногтевого ложа. Данное заболевание встречается не очень часто. Как показывает статистика, на территории России ежегодно диагностируется около ста семидесяти случаев такой болезни. Большая часть пациентов — это люди старше шестидесяти лет. В этой статье мы рассмотрим симптомы и принципы лечения подногтевой меланомы.

Клиническая картина при подногтевой меланоме

Клиническая картина при подногтевой меланоме

Основным клиническим признаком подногтевой меланомы является темноокрашенная полоска, занимающая более одной третьей части ногтевой пластины и имеющая неоднородный цвет. Примерно у каждого третьего пациента возникшая пигментация распространяется на кожу кончика пальца и околоногтевой валик.

Достаточно часто при таком заболевании образуется беспигментный злокачественный очаг, на протяжении длительного времени остающийся незамеченным. В таких ситуациях первыми симптомами меланомы являются дистрофические и деформационные изменения со стороны ногтевой пластины.

Непосредственно сам ноготь при данной болезни становится более тонким, хрупким, утрачивает свой блеск и начинает расслаиваться. По мере того, как опухоль растет, может происходить растрескивание ногтевой пластины. При этом под ней определяется легко кровоточащая бурая или черная бугристость.

Возникшее новообразование может прорастать в мягкие ткани и кости, за счет чего нередко присоединяется болевой синдром, имеющий различную степень выраженности.

Помимо местных изменений, подногтевая меланома сопровождается ухудшением общего состояния больного человека. Пациент жалуется на слабость и недомогание, беспричинное снижение веса. В большинстве случаев клиническая картина дополняется стойким повышением температуры тела.

Наиболее часто подногтевая меланома дает метастазы в легочную ткань и печень.

Как лечить подногтевую меланому?

Самое важное условие для благоприятного прогноза при подногтевой меланоме — это как можно более раннее начало лечения.

Пациентам с таким диагнозом может назначаться как консервативная терапия, так и хирургическое вмешательство. Выбор тактики лечения будет напрямую зависеть от того, на какой стадии диагностировали опухоль.

Из консервативных мероприятий проводятся лучевая терапия и химиотерапия. При этом оба эти метода используются и в послеоперационном периоде для снижения риска рецидива меланомы.

При нецелесообразности проведения консервативной терапии пациентам назначается радикальное хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой ампутацию пальца. В 2017 году ученые из НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что одним из перспективных методов хирургического лечения локализованной подногтевой меланомы является операция по ампутации пальца на уровне средней трети средней фаланги. Проведение такого вмешательства способствует максимальному сохранению функций конечности, а соответственно и улучшению качества жизни пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.04.2021 01:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Меланома: проблемы и перспективы диагностики и лечения / Черенков В.Г., Локтионова М.А., Чистякова Т.В. и др. // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого 2005 №32
Подногтевая меланома в практике хирурга и онколога / Мяснянкин М.Ю., Гафтон Г.И., Анисимов В.В. // Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная хирургия 2017 №1

Читайте также

Профилактика меланомы: 10 советов для лета
В жаркую пору летних отпусков отдыхающие заполняют пляжи, стремясь получить красивый загар. Расскажем, как обезопасить организм во время солнечных ванн.
Автозагар: риск меланомы, вред для кожи?
Безопасны ли спреи и лосьоны для автозагара и средства, создающие эффект загара на коже, можно ли их применять?
Злокачественное заболевание кожи – меланома
Меланома является прямой угрозой для человеческой жизни. Соблюдение каких правил позволит избежать такой патологии?
Родинки на коже: как уберечься от меланомы
Вы заметили появление новых родинок на теле? Обязательно посетите специалиста, чтобы проконсультироваться по поводу новообразований на коже.
Что такое меланома кожи, как она лечится?
Меланома – это злокачественное новообразование. Из-за чего оно возникает?
Рак кожи: ожоги, солнечный свет и риск меланомы
Ежегодно у людей диагностируется больше случаев рака кожи, чем сумма всех других видов опухолевых поражений.