Менингит: мифы и правда

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Менингит считается достаточно грозным недугом, ведь при такой болезни происходит воспаление оболочек мозга. Подобное заболевание может развиться само по себе или возникнуть в результате течения какого-то другого процесса. Менингит действительно очень опасен, так как может спровоцировать разные осложнения и даже летальный исход. Но все равно с этим недугом в обществе связано очень много мифов.

Миф 1: Менингит может развиться, если мерзнет голова

Менингит может развиться, если мерзнет голова

Многие родители пугают своих детей опасностью развития менингита после прогулок на холоде без шапки. Но на самом деле, между переохлаждением и воспалением оболочек мозга нет никакой взаимосвязи. Менингит может быть спровоцирован:

  • Вирусами. Известны случаи, когда такое заболевание развивалось в результате осложнения гриппа либо герпеса, а также коревой краснухи и эпидпаротита (эпидемического паротита или свинки).
  • Бактериями. Наиболее известными возбудителями менингита являются менингококки, способные стать непосредственными провокаторами воспалительного процесса в оболочках мозга. Но и прочие бактерии также могут вызвать болезнь, к примеру, пневмококки, гемофильная палочка, палочка Коха и пр.
  • Грибками, паразитами и простейшими.

Наиболее распространенным путем передачи вышеназванных возбудителей является воздушно-капельный. Из-за прогулок без шапки менингитом не заболеешь. Однако при переохлаждении активность иммунитета снижается, что увеличивает риск осложнений (в том числе и менингита) при последующей болезни.

Миф 2: Менингит — это детская болезнь

Считается, что менингит опасен только для детей. Но на самом деле, малыши лишь попадают в особую зону риска при развитии данного заболевания. Им угрожает куда большая опасность не устоять перед разными возбудителями, способными спровоцировать воспаление оболочек мозга. Также в зоне риска находятся лица с ослабленным иммунитетом и пожилые люди.

Для всех этих категорий населения менингит особенно опасен и с высокой долей вероятности может привести к осложнениям и смерти. Но опаснее всего данный недуг для деток раннего возраста — до 8 месяцев.

Миф 3: Хороший иммунитет защитит от менингита

На самом деле, хорошо работающая иммунная система никак не гарантирует защиты от менингита. Наиболее классическая разновидность данного заболевания возникает из-за атаки менингококка, носителем которого может быть практически любой человек, не подозревающий о своем статусе. Заражение также может произойти совершенно бессимптомно или сопровождаться назофарингитом.

На одного заболевшего менингитом в результате активации менингококков приходится до 20 000 бактерионосителей. Поэтому от возникновения такой болезни не застрахован никто.

Миф 4: Головная боль — признак менингита

Головная боль — признак менингита

На самом деле, головная боль является достаточно типичным признаком менингита. Но кроме нее есть и другие более явные симптомы данной болезни:

  • Резкое повышение температурных показателей.
  • Многократная рвота.
  • Напряженность затылочных мышц (больной не может коснуться подбородком груди).
  • Вялость, очень плохое самочувствие и слабость.
  • Светобоязнь.
  • Нарушения сознания.

Головная боль при менингите носит тотальный характер — распространяется на всю голову, и может быть очень выраженной и распирающей. Но ее нельзя считать определяющим симптомом болезни, особенно у детей.

Менингит может протекать молниеносно, поэтому при малейшем подозрении на его развитие необходимо вызывать скорую помощь. Если дожидаться более явной симптоматики, можно просто не успеть спасти человека.

Миф 5: Менингит не лечится

На самом деле, подобное утверждение крайне не верно. Безусловно, справиться с причиной вирусных менингитов довольно-таки сложно, так как на сегодняшний день эффективность противовирусных лекарств остается под вопросом. Тем не менее, спасти жизнь больному помогают прочие методы лечения, включающие в себя направленную детоксикацию организма, купирование симптомов болезни (в том числе сильной боли), подавление воспалительного процесса при помощи гормональных средств. Дополнительно могут применяться иммуномодуляторы и противовирусные лекарства. Что касается бактериальных видов недуга, то они лечатся с применением антибиотиков, которые подбираются в индивидуальном порядке.

Миф о невозможности вылечить менингит появился из-за молниеносных форм недуга, которые иногда приводят к смерти больного буквально за считанные часы. Такие разновидности болезни являются атипичными, и при их развитии лекарства могут просто не успеть подействовать.

Миф 6: После менингита становятся инвалидами

Менингит — это очень серьезное заболевание, которое действительно может окончиться глухотой, нарушениями умственного развития и прочими неприятными осложнениями. Но такие состояния развиваются далеко не в 100% случаев. Чаще всего врачам удается купировать воспаление без серьезных последствий для больного, но выздоровевший человек должен еще какое-то время регулярно посещать врача для контроля состояния. Это помогает выявить риск развития осложнений и предупредить их.

Миф 7: Прививка гарантирует защиту

Прививка гарантирует защиту

Вакцинация способна предупредить многие болезни, способные спровоцировать менингит (или снизить риск их развития). Такие прививки осуществляют в основном в детском возрасте, и они могут быть представлены:

  • Вакцинацией от гемофильной палочки.
  • Введением менингококковой вакцины (защищает лишь от нескольких разновидностей менингококка).
  • Применением пневмококковой вакцины.
  • Вакцинацией от кори, краснухи и эпидпаротита.
  • Вакцинацией от ветрянки.

Целесообразность проведения тех или иных прививок в каждом конкретном случае определяется врачом-педиатром. Но даже применение всех перечисленных вакцин не гарантирует защиту от менингита на все 100%, так как болезнь может развиться из-за агрессии самых разных возбудителей.

Но в то же время родителям не стоит считать вакцинацию ненужной. Такой метод профилактики действительно позволяет предупредить очень опасные болезни, способные нести угрозу здоровью и жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.01.2019 11:59, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Гнойный менингит как синдром, клинический маркер генерализации бактериальных инфекций и показатель их тяжести / Шишов А.С. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №5

Читайте также

Клинические проявления менингита
Менингит является распространенным заболеванием, которое может возникать у любого человека. В чем причины его возникновения?
Как не пропустить менингит?
Симптомы менингита достаточно разнообразны. Сочетание каких признаков позволяет заподозрить болезнь, и когда необходима срочная медицинская помощь?
Менингит: виды и симптомы
Менингит может возникать абсолютно у любого человека. Какие причины его вызывают и как заподозрить эту патологию?
Роль бактериальных инфекций в развитии менингита
Менингит ежегодно поражает огромное количество людей, в основном детей. Наиболее часто его причиной выступают патогенные бактерии – в таком случае говорят о бактериальном менингите.
Причины возникновения менингита
Менингит – это серьезное заболевание, представляющее угрозу для жизни больного человека. В чем причины его возникновения?
Клиническая картина при гнойном менингите
Гнойный менингит – это заболевание, опасное своими осложнениями. Как помочь больному человеку?