Менингит: виды и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Менингит — это такая патология, при которой в оболочках спинного или головного мозга развивается воспалительный процесс. Данное заболевание имеет инфекционную природу возникновения и в большинстве случаев характеризуется тяжелой клинической картиной, которая без своевременной медицинской помощи может приводить к летальному исходу.

Как было сказано ранее, развитие менингита провоцирует инфекционная флора. При этом стоит отметить, что в качестве возбудителей могут выступать и бактериальные микроорганизмы, и вирусы, а также грибы. В зависимости от механизма развития менингит может быть первичным или вторичным. При первичном процессе инфекционная флора поражает непосредственно мозговые оболочки. Вторичный процесс характеризуется первоначальным возникновением инфекционного заболевания в каком-либо другом органе, из которого возбудитель затем распространяется в мозговые оболочки. В качестве примера можно привести отит или лептоспироз.

Передача возбудителя при таком заболевании может происходить самыми разнообразными путями. Наиболее часто встречаются воздушно-капельный путь, лимфогенный путь и гематогенный путь. Однако контактно-бытовой путь и трансплацентарный путь также не исключены.

В подавляющем большинстве случае развитие менингита происходит достаточно быстро. Бывают случаи, когда данное заболевание формируется постепенно, однако это скорее исключение. При этом основным предрасполагающим фактором к возникновению этого патологического процесса считается сниженный уровень иммунной защиты организма. Кроме этого, в группе риска находятся те люди, которые в прошлом перенесли различные травмы со стороны центральной нервной системы.

В зависимости от того, какая из мозговых оболочек поражена, выделяют пахименингит и лептоменингит. Пахименингит характеризуется вовлечением в воспалительный процесс твердой мозговой оболочки. При лептоменингите воспаление затрагивает мягкую или паутинную оболочку мозга.

Менингит может быть серозным или гнойным в зависимости от характера воспалительного процесса. При серозном процессе в составе ликвора преобладают лимфоциты, а клиническая картина в большинстве случаев имеет среднюю степень тяжести. Серозное воспаление преимущественно вызывается вирусной флорой, и мы можем говорить о вирусном менингите. Для гнойного процесса характерно более тяжелое течение с повышенным содержанием в ликворе нейтрофилов. Такая воспалительная реакция развивается в результате воздействия на мозговые оболочки бактериальной флоры. В этом случае употребляется термин «бактериальный менингит».

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Проявления вирусного менингита

Проявления вирусного менингита

Как было сказано выше, вирусный менингит характеризуется возникновением в мозговых оболочках серозной воспалительной реакции. Механизм его формирования заключается в том, что в головном мозге происходит скапливание серозного выпота. Это приводит к нарастающему отеку мозговых оболочек, в результате чего нарушается отток цереброспинальной жидкости. Все это непосредственно влечет за собой повышение внутричерепного давления и развитие характерной симптоматики.

Чаще всего в качестве возбудителей данного патологического процесса выступает энтеровирусная инфекция, однако возможна и другая этиология. В некоторых случаях даже вирус иммунодефицита человека может приводить к этому заболеванию.

Вирусный менингит проявляется внезапным началом с повышением температуры тела до фебрильных значений. Больной человек ощущает слабость, повышенную утомляемость и разбитость. В некоторых случаях присоединяются миалгии и артралгии, а также повышенная возбудимость. На этом фоне возникает очень сильная головная боль, не проходящая после приема анальгетиков. Характерными симптомами являются повторяющаяся рвота и гиперчувствительность к яркому свету и громким звукам. Человек не может наклонить голову к подбородку и держит ее постоянно запрокинутой назад.

В большинстве случаев такая патология имеет доброкачественное течение и заканчивается полным выздоровлением больного человека. В среднем длительность заболевания составляет не более десяти дней, после чего состояние начинает постепенно нормализоваться.

Проявления бактериального менингита

Проявления бактериального менингита

Бактериальный менингит провоцирует развитие гнойного воспалительного процесса в мозговых оболочках. Наиболее часто в качестве возбудителей такой патологии выступают пневмококки, менингококки и стрептококки.

При бактериальном менингите наблюдается резкое повышение температуры тела до очень высоких значений. Больной человек становится возбужденным, у него может нарушаться сознание. Очень часто при данном заболевании развивается судорожный синдром. На этом фоне начинает нарастать выраженная головная боль, сопровождающаяся многократной рвотой. Отмечается невозможность приведения подбородка к груди, в некоторых случаях развивается очаговая неврологическая симптоматика. Очаговая симптоматика чаще всего представлена поражением глазодвигательных нервных волокон, лицевого или тройничного нерва. На поверхности кожного покрова могут появляться геморрагические высыпания.

Такое заболевание может приводить к довольно серьезным осложнениям, которые угрожают жизни больного человека. В качестве примера можно привести отек головного мозга или септический шок.

Лечение менингита и его профилактика

Данное состояние является прямым показанием к госпитализации. При гнойном процессе для лечения менингита необходимо как можно скорее назначить сульфаниламиды или антибактериальные препараты. Кроме этого, могут использоваться противосудорожные средства, транквилизаторы, инфузионная терапия и жаропонижающие препараты.

При серозном процессе рекомендуется проводить симптоматическое лечение. Оно включает в себя анальгетики, жаропонижающие средства, витаминотерапию и глюкокортикостероиды в тяжелых случаях.

Основным способом профилактики является повышение уровня иммунной защиты организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.04.2017 11:44, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Клинические проявления менингита
Менингит является распространенным заболеванием, которое может возникать у любого человека. В чем причины его возникновения?
Как не пропустить менингит?
Симптомы менингита достаточно разнообразны. Сочетание каких признаков позволяет заподозрить болезнь, и когда необходима срочная медицинская помощь?
Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Менингит у детей: симптомы, лечение, осложнения заболевания
Менингит – в чем особенности этого заболевания у детей и всегда ли болеют те, кто «ходит без шапки»? Симптомы, признаки и методы лечения менингита.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Роль бактериальных инфекций в развитии менингита
Менингит ежегодно поражает огромное количество людей, в основном детей. Наиболее часто его причиной выступают патогенные бактерии – в таком случае говорят о бактериальном менингите.