Менструальная мигрень: все дело в гормонах

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Женское «У меня сегодня голова болит» может быть симптомом реально существующего заболевания, а не только отговоркой в качестве уклонения от каких-либо обязательств или темой для очередного анекдота. И этому есть медицинское объяснение: мигренью страдает по большей части женское население планеты, а головная боль, возникающая систематически в период менструации или за несколько дней до ее наступления, классифицируется как менструальная мигрень (катамениальная мигрень).

Мигрень и менструальный цикл

Мигрень и менструальный цикл

Менструальный цикл — ежемесячные изменения в организме женщины репродуктивного возраста, происходящие под действием гормонов и направленные на возможность зачатия и вынашивания ребёнка.

Регулярно женщине приходится испытывать ряд неприятных симптомов, связанных с менструацией — от болей в животе, тяжести в ногах, перепадов настроения до мигренозных приступов. Около 14% женщин обнаруживают, что мигрень настигает их непосредственно в дни менструации. Изучая эту интересную закономерность, Международной классификацией головной боли были выделены особые критерии менструальной мигрени:

  • Менструальная мигрень

Мигренозный приступ появляется в перименструальный период (за два дня до или 3 дня от начала менструации).

  • Менструально ассоциированная мигрень

Приступы появляются как в перименстраульный период, так и в другие дни цикла.

Причем возникновение приступов мигрени должно быть зарегистрировано как минимум в двух циклах из трех.

Долгое время в патогенезе этой патологии было много пробелов. Со временем медицинские исследования привели к единому мнению: причина возникновения данного вида головной боли кроется в гормональных колебаниях, которые постоянно происходят в женском организме и являются физиологической нормой — менструация, овуляция, лактация, роды.

Причины мигрени в гормонах

На мысли о том, что непосредственной причиной возникновения мигрени у женщин являются женские половые гормоны, навели факты, полученные при исследовании распространенности заболевания среди мужчин и женщин. Выяснилось, что в детском и пожилом возрасте и мужчины, и женщины страдают мигренью примерно в одинаковом соотношении. Однако в репродуктивном возрасте (30-40 лет) женщины болеют в 3 раза чаще, чем мужчины. С наступлением климакса этот показатель снова снижается и практически уравновешивается. Это говорит о том, что возникновение мигрени тесно связано с колебаниями уровня женских половых гормонов в организме женщины.

Эстрогены — главные подозреваемые в развитии мигрени

Возникновение головной боли в период менструаций была отмечена еще Гиппократом. Изучением этого феномена врачи и ученые занимались очень долгое время. Некоторое время назад было выявлено, что главными «виновниками» менструальной мигрени являются женские половые гормоны — эстрогены, вырабатываемые яичниками.

На развитие менструальной мигрени влияет не количественный уровень эстрогенов в организме женщине, а колебания, так его называемые «скачки» в сторону резкого снижения. Подобные «скачки» могут обнаруживаться в разные периоды жизни женщины:

  • Перед менструацией и во время менструации
  • В период овуляции
  • После родов
  • При применении комбинированных оральных контрацептивов, а именно, во время семидневного перерыва
  • После удаления яичников

Вышеперечисленные события в жизни женщины являются факторами риска развития менструальной мигрени.

Ну а как же все-таки гормоны способны вызывать головную боль? Дело в том, что эстрогены могут оказывать влияние на нейрональную возбудимость и болевую передачу в тех участках головного мозга, которые активируются при мигренозном приступе.

Также есть предположение, что со временем гормоны могут формировать стойкие изменения в головном мозге, что объясняется сохранением мигренозных приступов в климактерическом периоде.

Симптомы менструальной мигрени

Симптомы менструальной мигрени

Менструальная мигрень отличается выраженностью симптоматики, а именно:

  • Головная боль имеет большую интенсивность в отличие от мигрени, не связанной с менструацией
  • Приступы головной боли более продолжительны
  • Самочувствие женщины страдает сильнее, трудоспособность значительно снижена
  • Имеют место такие симптомы, как тошнота, рвота
  • Менструальная мигрень сложнее поддается медикаментозной терапии

На выраженность симптомов влияет и день цикла, когда возник приступ. Так, мигрень, развившаяся за 2 дня до начала менструального кровотечения, протекает с большей интенсивностью головных болей (примерно в 2 раза), чем мигрень, развившаяся в первые дни менструации. А по отношению к мигрени, не связанной с менструальным циклом — и вовсе в 3 раза интенсивнее.

Профилактика и лечение головной боли

Лечением менструальной мигрени в идеале должны заниматься два специалиста — гинеколог и невролог.

Терапия включает в себя две задачи:

  • Купирование уже возникшего приступа
  • Профилактика последующих приступов

Лечение проводится по тем же принципам, как и в случаях с неменструальной мигренью, но имеет свои особенности. Связаны они с тем, что симптомы менструальной мигрени более выражены и более продолжительны, а заболевание труднее откликается на привычные препараты против мигрени.

Поэтому лечение предпочтительнее сразу начинать с современной группы препаратов — триптанов (суматриптан, ризатриптан, золмитриптан).

Профилактика может быть постоянной или краткосрочной.

Постоянная профилактика подразумевает применение гормональных препаратов, антидепрессантов, антиконвульсантов в течение длительного времени. Такой способ подходит для лиц с нерегулярным циклом.

При краткосрочной (мини) профилактике назначают противомигренозные препараты или гормональные средства за несколько дней до начала менструации на срок 5-7 дней.

Женщине с периодическими головными болями стоит вести собственный дневник, в него записывать свои болевые ощущения и отмечать дни цикла, когда приступы головной боли появляются и когда заканчиваются. Это поможет врачу в постановке диагноза и составления плана лечения, так как достоверно вспомнить начало приступа и день цикла не всегда представляется возможным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2018 14:26, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Важные факты о менструации
Для сохранения женского здоровья следует знать особенности организма на разных этапах. Менструация — ежемесячная часть цикла, отвечающего за возможность забеременеть
О чем расскажет менструация
О менструации не принято говорить вслух. А меж тем это явление, с которым ежемесячно приходится сталкиваться женщине, может многое рассказать о состоянии ее здоровья.
10 секретов о вашем здоровье, которые расскажет менструальный цикл
Менструальный цикл является одним из самых важных отличий женщины и причиной многих радостей и разочарований.
Болезни, стресс и прием лекарств как причина задержки менструации
Почему произошла задержка менструации? Всегда ли только беременность тому виной? Как стресс, болезни и лекарства могут повлиять на цикл.
Менструальная мигрень: что это такое. Симптомы и лечение
Около 15 % женщин знакомы с ежемесячной головной болью, которая приходит перед началом менструации или после нее. Симптомы менструальной мигрени, лечение
Пленницы менструального цикла
Даже те женщины, которые не обращают особого внимания на свой менструальный цикл, живут по его законам. Как гормоны влияют на женское здоровье?