Меры профилактики панкреатита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Панкреатит — довольно распространенное заболевание, которое может сопровождаться сильными болями в области живота. Острую форму болезни характеризует ряд симптомов, которые невозможно спутать с признаками других заболеваний. Чем же опасно обострение панкреатита и можно ли его избежать?

Что такое панкреатит и чем он опасен?

Что такое панкреатит и чем он опасен?

Под панкреатитом понимают воспалительный процесс, поражающий поджелудочную железу. Этот орган отвечает за секрецию ферментов, способствующих лучшему перевариванию пищи. При острой форме болезни данные вещества попадают непосредственно в кровоток, поэтому при сильной характерной боли, врачи сразу проверяют содержание пищеварительных ферментов в крови.

Поджелудочная железа выполняет важную роль в организме. До момента поступления пищи в тонкую кишку туда (по специальным соединительным протокам) подается необходимое количество активных веществ поджелудочной железы. Этот тонко отлаженный механизм позволяет качественно переваривать разнообразную пищу, а также обеспечивает нормальное всасывание питательных веществ и нейтрализует соляную кислоту желудочного сока, которая может попасть из желудка в кишечник.

Поэтому болезни поджелудочной железы, к которым относят и панкреатит, способны серьезно нарушить нормальную работу всего организма.

Обострение панкреатита (которое развивается, если пропустить начальную стадию заболевания и своевременно не начать терапию) может сопровождаться целым рядом серьезных осложнений:

  • развитием диабета второго типа (возникает вследствие уменьшения секреции собственного гормона инсулина);
  • общей интоксикацией и истощением организма;
  • образованием в тканях железы полостей, заполненных гноем и некротическими массами;
  • нарушением работы бронхолегочной системы;
  • разрывом главного протока поджелудочной железы или ложной кисты поджелудочной железы с последующим скоплением их содержимого в брюшной полости;
  • образованием кист в тканях железы;
  • нарушениями работы органов пищеварения, которые становятся причиной сопутствующих заболеваний (язвы, холецистита);
  • желтухой, вызванной пережиманием желчных протоков;
  • смертью больного.

Столь многочисленные осложнения возникают из-за особого расположения поджелудочной железы, которая тесно соседствует с крупными кровеносными сосудами и другими органами пищеварительного тракта.

Следует отметить, что опасность для человека представляет и хронический панкреатит. Хоть он и не сопровождается столь серьезными нарушениями работы организма, однако способствует постепенному отмиранию клеток железы, что приводит к потере ею своей секреторной функции.

Симптомы острого и хронического панкреатита

Чтобы вовремя обратиться за врачебной помощью и не допустить развития серьезных осложнений, необходимо знать, какие симптомы указывают на острый и хронический панкреатит. Своевременная диагностика также позволяет исключить другие заболевания, которые имеют схожую симптоматику.

Острый панкреатит сопровождается следующими признаками:

  • острой болью опоясывающего характера, которую невозможно перетерпеть на ногах;
  • сильной рвотой и тошнотой;
  • болью во время еды (поджелудочная железа выделяет ферменты, что усиливает кровообращение и болезненные ощущения);
  • повышением температуры тела.

Следует отметить, что больше половины всех случаев острой формы заболевания развиваются вследствие интоксикации организма алкоголем. Поэтому лица, регулярно злоупотребляющие спиртными напитками, попадают в основную группу риска. Они могут не только оказаться на больничной койке с обострением панкреатита, но и страдать от периодических болей на протяжении многих лет.

Вызвать панкреатит может и камень в желчном пузыре. Такая ситуация нередко приводит к слиянию протоков поджелудочной железы и желчного пузыря, что требует незамедлительного хирургического вмешательства по их разделению.

К острой форме заболевания может привести и прием некоторых лекарственных препаратов, высокий уровень холестерина в крови, а также механическое повреждение поджелудочной железы вследствие операции на брюшной полости.

Хроническому панкреатиту соответствуют следующие симптомы:

  • рецидивирующие боли;
  • сужение протоков поджелудочной железы, появление на них кист и различных уплотнений (выявляются с помощью ультразвукового обследования);
  • снижение количества выделяемых ферментов;
  • постоянное вздутие живота;
  • расстройство стула.

При подозрении на хроническую форму заболевания проводится ряд обследований, которые также позволяют своевременно выявить рак поджелудочной железы, имеющий схожие проявления.

Профилактика обострения панкреатита

Профилактика обострения панкреатита

Меры предупреждения панкреатита разделяются на первичную и вторичную профилактику. Первая включает в себя ряд действий, направленных на недопущение развития заболевания, а вторая — не позволяет болезни перейти в хроническую стадию.

Предотвратить развитие недуга не всегда возможно, однако отказ от вредных привычек, сбалансированное питание и ведение здорового образа жизни значительно сокращают риск развития такого заболевания, как панкреатит.

Чтобы не допустить развития хронического панкреатита необходимо вовремя и в полном объёме пройти курс лечения острой формы заболевания. Многие больные прекращают его сразу после исчезновения первых признаков недуга. Однако следует помнить, что воспалительные процессы в тканях поджелудочной железы невозможно быстро вылечить. Поэтому недолеченный острый панкреатит имеет все шансы перейти в хронический.

Мерами вторичной профилактики заболевания являются:

  • полный отказ от алкоголя;
  • соблюдение предписанной лечащими врачами диеты;
  • исключение лекарств, способных оказать негативное влияние на работу этого органа;
  • своевременное лечение всех имеющихся хронических заболеваний;
  • прием рекомендованных специалистами минеральных вод.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.12.2018 18:38, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология: национальное руководство / Под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2008

Читайте также

Панкреатит: как распознать и чем лечить
Панкреатит – серьезное заболевание пищеварительного тракта, избежать которого помогут несложные меры профилактики.
Симптомы, сопутствующие острому панкреатиту
Острый панкреатит – опасная патология, требующая немедленной медицинской помощи. Как ее избежать?
Как проявляются панкреатит и холецистит в полости рта?
Взаимосвязь состояния полости рта с панкреатитом и холециститом. Как воспаление десен и кариес влияет на панкреатит и холецистит.
Боль в груди при болезнях пищеварения: гастрит, язва, панкреатит
Нередко боли в груди связаны не с легкими или сердцем, а с проблемами пищеварительной системы, тогда нужно разобраться в причинах.
Реактивный панкреатит: лечение и профилактика
Реактивный панкреатит – поражение поджелудочной, развивающееся на фоне других болезней. Как правильно его лечить и можно ли избежать в дальнейшем
Как страдает поджелудочная железа при панкреатите?
Почему возникают заболевания поджелудочной железы и как уберечь себя от этого? Как распознать и лечить панкреатит при его возникновении?