Местная терапия при крапивнице

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такое заболевание, как крапивница представляет собой распространенную болезнь, которая сопровождается появлением волдырей на слизистых оболочках и отдельных участках кожи. Причиной возникновения крапивницы могут стать заболевания пищеварительной системы, хроническая аллергия, нарушения в процессе обмена веществ, нервные расстройства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Медикаментозное лечение крапивницы

Так как основной составляющей крапивницы часто является именно аллергия, то в первую очередь лечение должно быть направлено на выявление и ликвидацию непосредственно аллергена. В том случае, если не удается выявить этот фактор, местная терапия, с назначением антигистаминных лекарств, помогает быстро устранить симптомы крапивницы и улучшить общее состояние больного. Не стоит забывать о том, что самолечение не всегда эффективно, а порой может привести к серьезным последствиям. Именно поэтому диагностировать заболевание и назначить те или иные препараты может только доктор.

Как правило, для противоотечного и охлаждающего эффекта назначают Фенистил. Данный препарат выпускается в форме капель для приема внутрь и в виде гелеобразных мазей, которые успокаивают кожу и снимают воспаление. Также антигистаминные препараты, такие как Кларитин и Кларотадин, не имеют побочных эффектов в виде сонливости и потери внимания, а поэтому позволяют человеку вести привычный образ жизни.

Для подавления аллергической реакции в организме в местном лечении используют таблетки Диазолин. Как правило, врач назначает прием данного препарата по 1 таблетке в день после еды, а в случае тяжелого протекания болезни – по 2-3 таблетки в день, также после приема пищи. Если появление крапивницы было вызвано психоневрологическими расстройствами, то необходимо принимать Ново-Пассит – лекарственный препарат, выпускаемый в форме капель или таблеток. Капли принимают по 5 мл 3 раза в день, а таблетки по 1 шт. также 3 раза в день.

Дополнительная терапия

Очень важную роль в лечении крапивницы наряду с применением лекарственных препаратов играет диетическое питание. Из рациона рекомендуется исключить острые, жареные, соленые блюда. Следует отдавать предпочтение кисломолочным продуктам, в особенности кефиру, молоку и йогурту. Прием теплых ванн из ромашки, череды и морской соли окажут благоприятное действие на кожу и весь организм в целом.

Не забывайте, что лечение крапивницы – это комплексные мероприятия, которые должны назначаться только врачом после тщательного обследования.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.08.2015 08:54, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Аллергическая крапивница у детей: неотложная помощь
Причины, симптомы и первая помощь ребенку. Когда надо вызывать скорую помощь?
Лечение крапивницы
Эффективное лечение крапивницы начинается с грамотного определения причин ее развития. Обратившись к врачу, можно в кратчайшие сроки избавиться от зудящих волдырей.
Лечение крапивницы народными методами
Народные средства не являются лучшим средством для лечения крапивницы. С их помощью можно устранить только внешние проявления заболевания, но не убрать причину его развития.
Первая помощь при крапивнице
Первой помощью при крапивнице является своевременное обращение к дерматологу. Самостоятельно пациент может принять антигистаминное средство для снятия зуда.