Место инфаркта в кардиологической практике

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Инфаркт представляет собой угрожающее для жизни состояние, при котором происходит нарушение поступления крови в какой-либо участок сердечной мышцы. Данный патологический процесс является крайней степенью ишемической болезни сердца и сопровождается формированием некротического очага в той области, где нарушилось кровоснабжение.

Инфаркт миокарда является довольно часто встречающимся заболеванием. Особенно сильно это касается людей старше пятидесяти лет. Однако в последнее время такая патология значительно помолодела и стала возникать даже у лиц молодого возраста. Опасность данного патологического процесса заключается в том, что он без своевременной медицинской помощи может вызывать острую сердечную недостаточность с последующим развитием кардиогенного шока. Кроме этого, инфаркт может осложняться аритмиями, тампонадой сердца, тромбоэмболией легочной артерии или аорты. Все вышеперечисленные состояния являются прямой угрозой для жизни больного человека.

Основной причиной формирования острого инфаркта является атеросклеротическая болезнь. В большинстве случаев атеросклероз развивается в результате неправильного образа жизни человека. Это подразумевает под собой употребление вредной пищи, недостаточный уровень двигательной активности и так далее. В результате этого в кровеносной системе повышается уровень холестерина, который выпадает в осадок и скапливается под эндотелием. По мере прогрессирования патологического процесса атеросклеротические бляшки становятся все больше и со временем приводят к закупорке сосуда. В некоторых случаях такие бляшки могут разрушаться, а на их месте формируется тромб. С током крови тромб переносится по сосуду и может приводить к его перекрытию. Все это влечет за собой острое нарушение кровоснабжения. При инфаркте миокарда наиболее часто затрудняется ток крови по коронарным артериям.

Существует большое количество разнообразных факторов, которые значительно повышают вероятность возникновения инфаркта. Как говорилось ранее, в первую очередь к ним относится неправильный образ жизни. В том случае, если человек употребляет в пищу слишком большое количество жирных продуктов питания или ведет малоподвижный образ жизни, он находится в непосредственной группе риска. Кроме этого, большое значение в формировании такого патологического процесса играют курение, избыточная масса тела и частые стрессовые переживания. Люди, страдающие от повышенного артериального давления, других заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы или сахарного диабета также могут сталкиваться с такой патологией.

Острый инфаркт разделяется на две больше разновидности: крупноочаговую и мелкоочаговую. При мелкоочаговом процессе возникает некроз небольшого участка миокарда. В данном случае какие-либо угрожающие для жизни осложнения развиваются крайне редко. Крупноочаговая разновидность встречается гораздо чаще и имеет более неблагоприятный прогноз. При этом некроз может захватывать всю толщу сердечной стенки.

Симптомы острого инфаркта

Симптомы острого инфаркта

Острый инфаркт в своем развитии проходит несколько последовательно сменяющих друг друга стадий. Такой патологический процесс начинается с предынфарктного периода. Предынфарктный период может проявляться приступом нестабильной прогрессирующей стенокардии. Однако данная стадия отмечается далеко не у всех больных.

Вслед за этим наступает стадия острейших проявлений. Она продолжается с момента нарушения кровоснабжения до появления первых некротических изменений. Как правило, ее продолжительность не превышает двух часов. Однако в некоторых случаях такой период может значительно удлиняться. Больной человек предъявляет жалобы на очень сильный болевой приступ, локализующийся в грудной клетке. В большинстве случаев боль иррадиирует в левую половину тела. При этом характерной чертой является периодическое усиление и ослабление болевого приступа. Возникает чувство резкой слабости, возбуждения и страха. В некоторых случаях отмечается одышка. Человек становится бледным, покрывается липким потом.

Следующим периодом инфаркта является острая стадия. Она продолжается от момента возникновения некроза до расплавления некротизированной мышцы. Данная стадия длится на протяжении нескольких суток. Она характеризуется исчезновением болевого синдрома и нарастанием лихорадки. При этом чем больше участок некроза, тем более выраженным будет подъем температуры тела. Артериальное давление в этот период понижено, а симптомы сердечной недостаточности продолжают нарастать.

Инфаркт в подострую стадию сопровождается замещением пораженного участка грануляционной тканью, которая затем становится соединительной. Такая стадия может длиться до двух месяцев. Больной человек начинает чувствовать себя лучше, у него спадает лихорадка и отсутствует болевой синдром. Признаки сердечной недостаточности постепенно исчезают.

Последней стадией является постинфарктная. Данное заболевание завершается образованием рубца в пораженной области, который остается пожизненно. При этом каких-либо клинических или лабораторных проявлений не отмечается.

Диагностика инфаркта миокарда

Инфаркт миокард можно заподозрить на основании жалоб больного человека и в результате его общего осмотра. Однако с целью подтверждения диагноза необходимо срочно провести электрокардиографическое исследование. На электрокардиограмме будут присутствовать специфические для такого патологического процесса изменения. Кроме этого, рекомендуется назначение биохимического анализа крови, в котором будут определяться повышенные креатинфосфокиназа, лактатдегидрогеназа и тропонин.

Лечение инфаркта и его профилактика

Лечение инфаркта и его профилактика

Для лечения инфаркта могут использоваться следующие лекарственные средства:

  • Наркотические анальгетики и нитраты;
  • Бета-адреноблокаторы и тромболитики;
  • Ингибиторы АПФ и антагонисты кальция;
  • Антиаритмические средства.

Для профилактики такого заболевания рекомендуется отказаться от вредных привычек, поддерживать высокий уровень физической активности и избегать стрессов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.05.2017 13:37, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфаркт миокарда на рубеже двух столетий: демографические и социальные тенденции / Гарганеева А.А., Округин С.А., Борель К.Н., Кужелева Е.А., Паршин Е.А. // Клиническая медицина 2016 Т. 94 №6
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Упражнения для восстановления после инфаркта
У вас или вашего близкого человека случился инфаркт? Упражнения и рекомендации по выполнению ЛФК помогут восстановиться и поддерживать работу сердца долгие годы.
Что такое инфаркт?
Что называют инфарктом и чем он опасен, какими симптомами проявляет себя инфаркт и как помочь больному?
Инфаркт глазами патологоанатома
Инфаркт - это патологический процесс, который может развиваться во многих органах. В основе его смерть клеток. Поэтому для организма он несет серьезную угрозу и даже смерть.
Инфаркт миокарда: когда дорога каждая минута
Инфаркт миокарда ежегодно уносит миллионы жизней по всей планете. Однако, жизнь после инфаркта все же есть. Главное – вовремя оказанная помощь.
Инфаркт и его клиническая картина
Инфаркт представляет собой патологию, угрожающую жизни больного. Из-за чего она развивается и как вовремя его распознать?
Что делать после инфаркта?
Многие люди, перенеся инфаркт миокарда, проходят длительную реабилитацию, чтобы вернуться к нормальной жизни.