Методы борьбы с болью: таблетки, массаж и отдых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все люди время от времени ощущают боль в тех или иных частях тела, вызванную травмами, соматическими патологиями или иными причинами. Самой распространенной является головная боль, а также болевые ощущения в мышцах, спине или животе. Обычно пациенты сразу хватаются за таблетки, но есть и иные методы облегчения боли, с применением лекарств в виде мазей или гелей, а также мануальные воздействия в виде массажей и растираний, ароматерапия или воздействие тепла. Помогают ли они, можно ли их применять?

Применение обезболивающих таблеток

Применение обезболивающих таблеток

Хотя это самый распространенный способ победить головную боль или неприятные ощущения в других частях тела, но он же и самый рискованный, чреватый осложнениями и побочными эффектами. Частое и бесконтрольное применение таблеток вредит желудку, составу крови и работе многих органов, провоцирует гипертонию. Таблетки от боли или анальгетики разделяют на несколько групп.

  • Препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (так называемые НПВС), наиболее часто применимы, когда возникает зубная или головная боль.
  • Препараты класса НПВС с добавлением в состав таблеток кофеина. Они применимы при наличии мигрени, боли в области внутренних органов, при предменструальном синдроме.
  • Таблетки, состоящие из НПВС с сочетании с кодеином, применимы при боли, возникающей после операций и мигрени. Отпускаются строго по рецептам.
  • Группа таблеток со спазмолитическим эффектом помогают в тех случаях, когда боль вызвана спазмами почечных, желчных путей или кишечника.

Врачи говорят о том, что принимать обезболивающие таблетки нужно крайне редко и только при невозможности облегчить боль иными способами. После приема препарата нужно лечь и полежать в тишине и темноте, постараться заснуть, это усилит эффект лекарства. Запрещены анальгетики при болях в желудке и кишечнике, наличии подозрения на хирургические патологии.

Лекарства для местного применения: мазь, гель или крем

Лекарства для наружного применения широко употребляются при наличии мышечных болей или растяжений, вывихов, невралгий или прострелов. Есть гели и кремы с охлаждающим эффектом, полезные при травмах и растяжениях, а также согревающие мази и гели, полезные при наличии боли в суставах или спине.

Сила действия лекарства зависит от глубины его проникновения в ткани. Чтобы увеличить длительность и глубину проникновения, лекарства с обезболивающим эффектом сегодня применяют в виде специальных пластырей. За счет особой структуры они обладают более продолжительным действием, чем простое нанесение мази или геля на кожу. Однако втирание наружных форм лекарств имеет двойной эффект — это и воздействие медикамента, и массаж, раздражение болевой области (что усиливает приток крови).

Ароматерапия в борьбе с головной болью

Ароматерапия в борьбе с головной болью

Считается, что ароматерапия способна помочь в борьбе с головной болью, особенно у людей с метеочувствительностью. Но многие люди говорят о том, что применение ароматических палочек только усиливает головную боль, а вот использование аромамасел для втирания в области висков или над переносицей более эффективно. По мнению пациентов быстро проходит головная боль от лавандового, мятного, ромашкового и розового масла. Если головная боль вызвана простудой, помогают апельсиновое, сосновое, сандаловое или эвкалиптовое масла.

Есть также и данные исследователей из Франции о влиянии ароматерапии на мигрени. Масло лаванды показало снижение длительности и интенсивности приступов головной боли, если его втирать или вдыхать в самом начале мигрени. Однако врачи говорят о том, что подбор масел должен быть аккуратным, так как многие ароматы только усиливают боли, а иногда провоцируют еще и аллергию.

Растирания и массажи в зоне боли

Нередко пациенты при появлении боли рефлекторно хватаются за больное место и начинают поглаживание, растирание или легкий массаж этой зоны. Нередко аналогичные действия проводятся и при головных болях. Это вполне закономерная реакция на болевые раздражения, а также способ уменьшения дискомфорта. В области ушиба необходим массаж круговыми движениями, без сильного зажима. Боли в плечах требуют массажа по направлению от рук к лопаткам и шее, а дискомфорт шейного отдела — от области затылка книзу, в сторону поясницы.

Массаж головы делается легкими движениями, в то время как зоны шеи и плеч растираются и мнутся более интенсивно, это приводит к снятию спазма мышц и нормализации кровообращения в зоне боли.

Не менее полезным будет точечный массаж, который может проводиться в области рефлексогенных точек. Их можно сжимать на протяжении нескольких секунд непрерывно или в пульсирующем, надавливающем и отпускающем режиме.

Свежий воздух и отдых в борьбе с болью

Свежий воздух и отдых в борьбе с болью

Нередко головные боли могут провоцироваться духотой в помещении, напряжением и банальной усталостью. Поэтому для облегчения боли будут полезны такие простые приемы как дыхательная гимнастика, прогулка по свежему воздуху и отдых в горизонтальном и расслабленном положении.

Применение дыхательной гимнастики повышает тонус артерий, активизирует кровообращение и насыщает организм кислородом, что улучшает питание мозговой ткани и других частей тела.

Полезными при развитии болевых ощущений в спине, плечах или голове являются гимнастика, легкая разминка для всех групп мышц и пешая прогулка на 30-40 минут. Если нет возможности прогуляться, а делать разминку лень, можно прилечь на кровать, закрыть глаза и полежать в тишине, полностью расслабившись, отключив телефон и компьютер, устранив все посторонние раздражители и зашторив окна. И естественно, если есть возможность вздремнуть пару часов, стоит ею воспользоваться. Это лучший способ устранить боль.

Помогает в устранении боли при утомлении прием сладкой пищи, потому что нередко мозг сигналит болевыми импульсами о дефиците глюкозы, необходимой для его работы. Поэтому кусочек шоколада или сладкая булочка с чаем — это время на короткий отдых и восполнение энергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2017 12:15, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Обезболивающий и противовоспалительный эффект мелоксикама / Исакова М.Е. // Рмж 2009 Т. 17 №13
Обезболивающее действие ксенона у крыс на модели воспалительной боли / Кукушкин М.Л., Игонькина С.И., Потапов С.В., Потапов А.В. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2016 Т. 162 №10

Читайте также

9 способов уменьшить боль
Как уменьшить боль, не прибегая к болеутоляющим препаратам или дополняя их?
Зачем вам эта головная боль?

Любая боль — это страдание, но головная боль — страдание вдвойне, поскольку какой бы причиной она ни была вызвана (а их немало), в первую очередь от нее страдает мозг — центр регуляции организма. Конечно, эта боль поддается лечению. И зачастую, люди, давно страдающие приступами головной боли, не обращаются к врачам, надеясь на привычные способы избавления от нее.

15 правил борьбы с хронической болью
Некоторые люди испытывают хроническую боль годами. И не всегда удается избавиться от нее при помощи лекарств. Как жить с болью?