Методы диагностики заболеваний эндометрия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эндометрием зовется внутренняя оболочка, выстилающая полость матки. Это уникальная ткань организма, которая находится в подчинении женских гормонов. Ткань претерпевает ежемесячные изменения: под действием гормонов она растет, достигает определенной толщины, а затем отторгается и выводится из половых путей в ходе менструации.

Эндометрий состоит из многочисленных сосудов, желез и соединительной ткани. Заболевания в нем могут развиваться разные: от воспаления, гипо- или гиперплазии, до доброкачественных опухолей и рака.

Ранняя диагностика современными методами исследования помогает выявить патологию на ранней стадии развитии и сохранить репродуктивную функцию женщины.

Самое доступное исследование — УЗИ эндометрия

Самое доступное исследование — УЗИ эндометрия

Ультразвуковое исследование (УЗИ) давно и прочно вошло в гинекологию. Это простой, не затратный, но в то же время информативный метод диагностики. Именно с УЗИ обычно начинается диагностика многих заболеваний органов малого таза.

С помощью ультразвука можно диагностировать следующие патологии эндометрия:

  • Эндометрит;

Эндометрит − воспаление слизистой оболочки матки бактериальной природы. Возникает чаще всего после травмирующего воздействия на внутреннюю оболочку матки: аборты, выскабливание эндометрия, роды, внутриматочные контрацептивы и т. д. На УЗИ определяется увеличение размеров матки, граница между миометрием и эндометрием плохо прослеживается, могут выявляться сгустки крови или гноя в виде гипоэхогенных включений.

  • Гиперплазия;

Это состояние характеризуется избыточным разрастанием эндометрия, чрезмерной пролиферацией желез, сосудов и стромы. Клинически гиперплазия может проявляться кровотечениями вне цикла, бесплодием, болями в животе. На УЗИ выявляют утолщенный внутренний слой матки, причем утолщение равномерное, с четкими контурами.

  • Гипоплазия;

Недоразвитие внутреннего слоя матки зовется гипоплазией эндометрия. Как правило, женщины с гипоплазией не могут забеременеть. На УЗИ данная патология определяется слишком тонким слоем эндометрия, даже перед месячными, когда толщина эндометрия в норме должна превышать 1 см.

  • Аденомиоз;

Аденомиоз — это патологическое состояние, при котором эндометрий врастает в средний слой матки — миометрий, чего в норме быть не должно. На УЗИ в миометрии определяются участки различной величины со сниженной эхогенностью. Врачи-диагносты называют это явление «симптомом пчелиных сот».

  • Полипы;

Это одно из проявлений гиперплазии эндометрия, когда образуются выпячивания, имеющие ножку. Полипы на УЗИ регистрируются в виде патологических выпячиваний в полость матки, имеющих повышенную эхогенность. Контуры полипа ровные, имеется эхонегативный ободок вокруг полипа.

  • Рак.

Если развитие рака пошло на фоне полипоза эндометрия, то полипы на УЗИ приобретают зубчатую поверхность — признаки разрастания опухоли. Рак эндометрия может определяться при ультразвуковом исследовании как очаговые утолщения во внутренней оболочке матки. Можно также проследить связь с другими органами при прорастании опухоли.

Диагностическое выскабливание эндометрия

В некоторых ситуациях гинеколог может направить пациентку на диагностическое выскабливание эндометрия (в простонародье — «чистка»). Женщины обычно боятся этой процедуры, опасаясь за свое здоровье. Но в этом нет ничего страшного. При выскабливании специальным инструментом — кюреткой — снимается функциональный слой эндометрия. Это та ткань, которая ежемесячно самостоятельно удаляется из матки посредством менструации. В последующем ее восстановление идет такими же темпами, как после критических дней, не доставляя неприятных ощущений и вреда для здоровья.

Выскабливание эндометрия может назначаться в следующих случаях:

  • При подозрении на опухоли.
  • При подозрении на туберкулез эндометрия.
  • При гиперплазии.
  • В случае маточных кровотечений неясного генеза.
  • При бесплодии − с целью установления его причины.

При наличии полипов, синехий — выскабливание несет лечебный характер, так как во время его проведения патологические образования сразу удаляются. С лечебно-диагностической целью проводят выскабливание при остатках плацентарной ткани после родов, замершей беременности, неудачно проведенном аборте.

Полученный материал при выскабливании эндометрия отправляют в лабораторию, где врач-патоморфолог изучает его под микроскопом. Спустя 10 дней он выдает свое заключение, на основании которого гинеколог ставит окончательный диагноз и назначает план лечения.

Биопсия эндометрия: когда нужно узнать природу заболевания

Биопсия эндометрия: когда нужно узнать природу заболевания

Взятие маленького кусочка ткани или клеток с эндометрия зовется биопсией. Цель исследования — определение патологических изменений путем переноса материала на предметное стекло с последующим изучением под микроскопом.

Биопсия эндометрия может быть проведена шприцем с длинным наконечником, который вводится через предварительно расширенную шейку матки, а доктор, вытягивая поршень шприца, создает в нем отрицательное давление — клетки эндометрия «засасываются» в шприц.

Исследование материала, полученного после выскабливания эндометрия, тоже можно считать биопсией.

Биопсия эндометрия может проводиться во время гистероскопии или лапароскопии полости матки. Из подозрительного участка «отщипывают» маленький кусочек. Такая биопсия зовется прицельной, так как проводится под видеоконтролем.

Пайпель-биопсия − современная техника забора материала

Современной, безопасной и абсолютно безболезненной является пайпель-биопсия эндометрия.

Название «пайпель» пошло от названия инструмента, которым проводится биопсия. Пайпель — это тонкая гибкая трубка с небольшими боковыми отверстиями. Внутри трубки имеется поршень, как в шприце. Трубка очень тонкая, вводится в полость матки даже без расширения цервикального канала. При вытягивании поршня внутри трубки создается отрицательное давление, и ткань эндометрия втягивается в просвет трубки. Далее материал переносится на стекло и подлежит изучению под микроскопом.

Процедура не требует подготовки, безболезненна, выполняется за считанные минуты.

Биопсия эндометрия дает ценную информацию при подозрении на опухоли, показана при кровотечениях неясной этиологии, бесплодии. Обязательно выполняется в период подготовки к ЭКО.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.10.2016 18:08, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эффективность послеоперационной гормональной терапии больных эндометриозом яичников / Торчинов А.М., Умаханова М.М., Погосян Г.Д. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №4
Профилактика и лечение эндометрита после родов и кесарева сечения / Тютюнник В.Л., Гуртовой Б.Л. // Рмж 2002 Т. 10 №18

Читайте также

Болезни эндометрия
Заболевания эндометрия могут стать причиной бесплодия или спровоцировать смертельное заболевание – рак. Выявить недуг на ранней стадии можно по характерным симптомам.
Эндометриоз и беременность
Эндометриоз способен приводить к серьезным осложнениям. Появление у женщины симптомов этого заболевания требует незамедлительного обращения к врачу.
Беременность и эндометриоз: особенности вынашивания ребенка
Что за болезнь – эндометриоз? Какие есть виды эндометриоза, возможна ли беременность на фоне этого заболевания и каковы особенности – на MedAboutMe.
Мифы и факты об эндометриозе
Медицина считает эндометриоз самым загадочным заболеванием в гинекологии и на его долю приходится около 10% всех гинекологических болезней.
Что такое эндометриоз, и какие страдания он может принести?
Эндометриоз – недуг, который поражает женщин любого возраста, лишая возможности материнства. Отсутствие своевременного лечения может закончиться удалением матки!
Эндометриоз – неразборчивая болезнь
Эндометриоз поражает женщин вне зависимости от их здоровья, веса и образа жизни. Зато он делает их более привлекательными в глазах мужчин.