Методы и тактика лечения при желчекаменной болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На вооружение врачей сегодня как консервативные, так и оперативные способы терапии желчекаменной болезни и ее осложнений.

Лекарственная тактика лечения при желчекаменной болезни

Консервативное лечение желчекаменной болезни при помощи лекарственных средств работает только при условии, что камни в желчном пузыре холестериновые и их можно растворить при помощи химических веществ. Медикаментозная тактика при желчекаменной болезни похожа на длительную осаду крепости. Терапия таблетированными препаратами носит затяжной характер, курс лечения может продолжаться от 1 до 2 лет. Применяются хенодезоксихолевая и урсодезоксихолевая кислоты, а также растительные препараты для стимуляции выработки желчных кислот.

Инструментальное лечение и оперативная тактика при приступе желчекаменной болезни

  • Полостная операция – традиционная тактика при приступе желчекаменной болезни, которая является также на сегодняшний день самой дешевой. Однако для пациента данный метод не является оптимальным, ведь делается разрез в области подреберья около 30 см, а значит послеоперационная рана будет какое-то время заживать, и могут случаться различные, осложнения, например, инфекционное заражение или внутреннее кровотечение. Сегодня к его помощи прибегают в тех случаях, когда камни слишком большого размера, и приступ боли связан с воспалительном процессом, а значит нельзя воспользоваться одним из малоинвазивных инструментальных методов.
  • Если камни размером не более 2 см, симптомов холецистита нет, а желчный пузырь имеет нормальную сократимость, то показан ультразвуковой метод лечения болезни. В ходе волнового воздействия камни дробятся, а затем выводятся естественным способом, при помощи специальных лекарственных препаратов.
  • В этом случае врач может выбрать лазерную методику, когда через проколы вводятся инструменты и камни также дробятся. Данный метод может иметь осложнения, так как опасен ожогами внутренних органов.
  • Если камни крупные, возможна лапароскопическая холецистектомия. В ходе ее, через разрезы около 10 см, вводится трубка с видеокамерой, лапароскоп, который позволяет удалить желчный пузырь вместе с камнями, облегчая восстановительный процесс после вмешательства и не оставляя некрасивый рубцов на теле.

Тактика лечения осложнений желчекаменной болезни

Речь идет о необходимости срочного вмешательства, если у пациента началась желчная колика, которая сопровождается следующими симптомами:

  • гипертермия,
  • озноб,
  • диспепсия,
  • нестерпимые боли.

Как правило, осложнения начинаются, когда камни, покоившиеся в желчном, приходят в движение. Необходима срочная госпитализация и обезболивание. Скорее всего потребуется оперативная тактика лечения осложнений желчекаменной болезни либо применение одного из малоинвазивных высокотехнологичных методов дробления камней.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.11.2015 13:56, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

История болезни ЖКБ — холецистит
Камни в желчном пузыре состоят из отверждений желчи и могут долго не проявлять себя никакими симптомами. Но при закупорке желчных протоков у пациента возникает сильная боль.
Рыбий жир при желчнокаменной болезни и другие особенности применения препаратов
Можно ли применять рыбий жир при желчнокаменной болезни – этот вопрос волнует многих пациентов. Особенности применения различных препаратов нужно знать каждому.
Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни
Лечение желчнокаменной болезни возможно различными препаратами. Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни имеют положительные отзывы.
Желчнокаменная болезнь: лечение, профилактика
Какие бывают осложнения желчнокаменной болезни, какое лечение рекомендуют врачи при желчнокаменной болезни? Профилактика патологии.
Почему нельзя есть жирную пищу при желчнокаменной болезни
Диета при болезнях печени: жировом гепатозе, желчнокаменной болезни и др. Почему жирные и жареные продукты вредны при болезнях печени.
Желчнокаменная болезнь: риски, симптомы, диагностика
Что такое желчнокаменная болезнь, каковы причины ее появления? Кто попадает под факторы риска? Симптомы и диагностирование недуга.