Методы лечения хронического гастрита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гастрит — это воспалительное заболевание стенки желудка. Проявляется он целым букетом разнообразных диспептических нарушений (вздутие, изжога, отрыжка, тяжесть и т. д.) и болью в эпигастрии (верхняя треть живота под ребрами). Различные формы заболевания (эрозивный, атрофический, гастрит с повышенной кислотностью, рефлюкс-гастрит) имеют свои симптомы. Помимо формы, по длительности заболевания, выделяют 2 основные вида: острый и хронический гастрит.

Заболевание хронический гастрит на сегодняшний день очень распространено. Причем, если раньше воспалительные изменения в слизистой желудка находили в основном у пациентов старшей возрастной группы, то с каждым годом эта болезнь молодеет. Все чаще на прием к врачу-педиатру для лечения гастрита обращаются родители с детьми, страдающими от его симптомов.

Хронический гастрит — почему он так распространен

Хронический гастрит — почему он так распространен

Численность больных хроническим гастритом огромна. Но официальные данные скорее всего не отражают истинной картины. Ведь для того, чтобы диагноз был подтвержден, необходимо получить результаты эндоскопического исследования желудка. Это достаточно неприятная процедура, которую, в отличие от ультразвукового исследования, мало кто станет делать из простого любопытства. Обычно на нее соглашаются уже тогда, когда нет сил терпеть боль, проявляются другие неприятные симптомы.

Главной причиной распространенности гастрита можно назвать нарушения культуры приема пищи: популярность фастфуда, перекусов на ходу, в машине, на улице, отсутствие нормального завтрака и обеда и переедание на ночь, длительные промежутки между приемами пищи. Помимо этого, причиной болезни является инфицированность бактерией Helicobacter pylori, курение и злоупотребление алкоголем, прием лекарств не по назначению врача, а именно увлеченность анальгетиками (из-за отсутствия времени на полноценное обследование и выяснение причины болей).

Чем опасен хронический гастрит

Чем опасен хронический гастрит

Боли в животе, тяжесть, вздутие, изжога и отрыжка — эти симптомы хронического гастрита выражены в различной степени. Для многих больных все эти диспептические нарушения стали нормой жизни и им в голову не придет обратиться за лечением к врачу. В то самое время, гастрит — это далеко не такое безобидное заболевание, как кажется. К чему приводит эта болезнь?

  • Появление эрозий и язв в желудке и двенадцатиперстной кишке. Оно является результатом повышенной выработки соляной кислоты стенками желудка и хронического воспалительного процесса.
  • Перфорация язвы желудка с развитием кровотечения или перитонита. Это печальный исход нелеченой язвенной болезни заставляет врачей прибегнуть к хирургическому лечению.
  • Развитие очагов атрофии. При длительном воспалительном процессе в отдельных участках слизистой образуются очаги атрофии. Они не вырабатывают соляную кислоту и ферменты, не участвуют в процессе пищеварения.
  • Рак желудка. Он чаще всего является результатом атрофического гастрита в результате видоизменения клеток стенки желудка.

Лечение гастрита, основные направления терапии

Лечение гастрита, основные направления терапии

Лечение гастрита должно быть обязательно. Эта, на первый взгляд, безобидная болезнь, может привести к очень тяжелым последствиям. Однако каждый вид гастрита предполагает свою лечебную тактику, и, естественно, об этом знает только доктор. Лекарства, которые рекламируют в СМИ, чаще всего снимают симптомы болезни и маскируют ее основную причину. Поэтому постоянно их принимать не стоит. Лечение гастрита должно проходить под наблюдением специалиста, и по окончанию курса необходимо повторно пройти эндоскопическое исследование, чтобы оценить его эффективность.

  • Эрадикация (уничтожение) бактерии Helicobacter pylori. Эта мера необходима при высокой заселенности слизистой желудка этим микробом. Врач при этом назначает определенный курс нескольких лекарств, включающих антибиотики. После его прохождения для контроля рекомендуют пройти аэротест на наличие оставшихся бактерий для оценки эффективности эрадикации.
  • Препараты, снижающие повышенную кислотность в желудке. К этим лекарствам относятся следующие группы препаратов: ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол, лансопразол), Н2-блокаторы (фамотидин, ранитидин). Они понижают агрессивное действие избытка соляной кислоты на раздраженную слизистую. Однако лекарства принимают только при гиперацидном гастрите.
  • Препараты, восстанавливающие слизистую желудка. К ним относятся такие лекарства, как Де-нол, Гевискон и т. п. Они обволакивают слизистую, создавая благоприятные условия для восстановления ее клеток.
  • Антациды. К ним относятся Альмагель, Маалокс, Ренни и т.д. Это чрезвычайно популярная группа лекарств для снятия симптомов гастрита благодаря их способности быстро купировать боль. Такой эффект объясняется механизмом их действия: они нейтрализуют соляную кислоту. Однако к отрицательным моментам относится их непродолжительное действие: головной мозг получает информацию о том, что кислоты в желудке стало мало и дает команду обкладочным клеткам желез желудка синтезировать ее еще активнее. Таким образом, через несколько часов от момента приема препарата все неприятные симптомы возвращаются вновь. Эти лекарства являются препаратами для снятия симптомов, а не лечения гастрита.
  • Прокинетики — лекарства, регулирующие моторику желудочно-кишечного тракта. К ним относятся Мотилиум, Мотониум, Церукал и т. д. Они оказывают положительное действие при атрофических формах гастрита, при задержке пищи в желудке, которая проявляется чувством переполнения, вздутия и отрыжкой.
  • Ну и конечно же чрезвычайно важным моментом немедикаментозного лечения гастрита является соблюдение специальной диеты, которая будет несколько отличаться для каждого из видов этого заболевания.

Таким образом, препаратов для терапии гастрита много и во всех тонкостях их назначения разбирается только врач-терапевт или врач-гастроэнтеролог.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2016 21:36, обновлено 10.06.2020 13:52
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Хронический гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori и вирусом Эпштейн-Барр / Матошина И. В., Ливзан М. А., Саламахина О. Ф. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2014 112(12)

Читайте также

Гастрит и язвенная болезнь: как не допустить обострения
Многим в детстве ставили диагноз «гастрит». И многие не обращали на него внимания. Однако гастрит может перейти в язву. Из-за чего это происходит?
Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?
Организация лечебного питания при гастритах: диета №2
Гастриты сегодня диагностируются у каждого третьего. Как же правильно питаться при таком диагнозе? И подойдет ли диета№2 для всех случаев?
Как распознать острый гастрит?
Очень важно знать признаки острого гастрита, чтобы вовремя оказать помощь себе или своим близким и вызвать лечащего врача.
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.
Гастрит у детей: симптомы и лечение
Гастрит встречается не только у взрослых, но и у детей дошкольного и школьного возраста. Причины – неправильный режим дня, нездоровая еда, газированные напитки, агрессивные лекарственные средства, инфекционный заболевания. Если гастрит есть у родителей, ребенок может быть генетически предрасположен к его возникновению.