Методы лечения краснухи

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Краснуха — это острый инфекционный процесс, который вызывается специфическим вирусом. Такое заболевание сопровождается умеренным интоксикационным синдромом и появлением на поверхности кожного покрова характерных высыпаний. Наиболее часто данное заболевание диагностируется в детском возрасте. Однако взрослые также могут с ним сталкиваться. При этом наибольшую опасность эта патология представляет для беременных женщин.

Возбудителем краснухи является вирус, относящийся к роду Rubivirus. Его генетический материал представлен рибонуклеиновой кислотой. Патогенность данного возбудителя объясняется тем, что он вырабатывает белковые ферменты, которые оказывают разрушающее и склеивающее действие на эритроцитарные клетки. Кроме этого, он синтезирует такой фермент, как нейраминидаза. Нейраминидаза воздействует на нервные клетки, приводя к их повреждению. Вирус краснухи является довольно неустойчивым к воздействию факторов внешней среды. Он относительно быстро погибает под влиянием высоких температур, ультрафиолетовых лучей и дезинфицирующих средств. Менее восприимчив данный вирус к низким температурам окружающей среды.

Заражение краснухой происходит преимущественно воздушно-капельным путем от больного человека. В некоторых случаях может реализовываться контактно-бытовой путь передачи. Особенная опасность заключается в том, что вирус краснухи может передаваться от беременной женщины к плоду с помощью трансплацентарного механизма. В этом случае существует большой риск развития различных внутриутробных пороков развития и даже внутриутробной гибели. Восприимчивость человеческого организма к такому патологическому процессу очень высока, а после перенесенного заболевания остается стойкий пожизненный иммунитет.

Краснуха по своим клиническим проявлениям разделяется на типичную форму, атипичную форму и субклиническую форму. При типичной форме наблюдается характерная клиническая картина, сопровождающаяся лимфаденопатией, специфическими высыпаниями и интоксикационным синдромом. Атипичная форма протекает без какой-либо сыпи на поверхности кожного покрова. Такая форма, как правило, имеет легкое течение и в основном проявляется катаральными явлениями. Субклиническая форма отличается тем, что не вызывает никаких симптомов и протекает в форме вирусоносительства.

Краснуха у взрослых

Краснуха у взрослых

Инкубационный период при краснухе у взрослых может составлять от десяти до двадцати пяти дней. Началу заболевания предшествует продромальный период, который характеризуется повышением температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений. Кроме этого, больной человек предъявляет жалобы на общую слабость и недомогание, головную боль. Характерными симптомами в этот период являются слизистые выделения из носа, умеренный кашель, носящий сухой характер, обильное слезотечение и боязнь яркого света. При осмотре ротоглотки можно обнаружить небольшую гиперемию слизистой оболочки. Как правило, продолжительность этой симптоматики не превышает трех дней.

Краснуха у взрослых сопровождается возникновением регионарного лимфаденита. Он может развиваться как в продромальном периоде, так и несколько позже. Лимфатические узлы увеличиваются в размерах и становятся умеренно болезненными при пальпации. На этом фоне появляются высыпания на поверхности кожного покрова. Сыпь имеет пятнистый характер и первоначально возникает на лице и волосистой части головы. После этого высыпания довольно быстро начинают распространяться на другие участки тела. Они представлены мелкими пятнами, имеющими розово-красный цвет. Такие пятна не возвышаются над кожей и иногда имеют тенденцию к слиянию. Важным признаком является то, что на кожном покрове ладоней и подошв наличие высыпаний не характерно.

Краснуха у взрослых при тяжелом течении может приводить к возникновению артрита и тромбоцитопатической пурпуры. В том случае, если произошло распространение вируса краснухи в головной мозг, существует риск образования энцефалита.

Краснуха в детском возрасте

Краснуха в детском возрасте встречается более часто, чем у взрослых. При этом клиническая картина данного патологического процесса практически не имеет каких-либо особенностей.

К основным отличительным чертам относится то, что в детском возрасте чаще всего отсутствует продромальный период. Кроме этого, высыпные элементы у детей не имеют тенденции к слиянию между собой. Заболевание начинается с появления мелких пятнистых высыпаний, которые первично локализуются на коже лица. В течение нескольких часов такие пятна распространяются по всему тела, за исключением ладонных и подошвенных поверхностей. На этом фоне отмечаются лимфаденопатия, умеренная интоксикация и небольшая гепатоспленомегалия.

Диагностика вируса краснухи

Диагностика вируса краснухи

Заподозрить такой патологический процесс можно уже на основании одной лишь клинической картины. Однако для дифференциальной диагностики необходимо обнаружить в крови антитела, вырабатываемые в ответ на внедрение вируса. Для этого применяются такие диагностические методы, как иммуноферментный анализ (ИФА), реакция торможения гемагглютинации (РТГА) и реакция связывания комплемента (РСК). Кроме этого, при краснухе рекомендуется проведение общеклинического анализа крови, а также различных инструментальных обследований внутренних органов для выявления сопутствующих осложнений.

Лечение краснухи и ее профилактика

При данном заболевании преимущественно проводится симптоматическая терапия. Она может включать в себя жаропонижающие средства, дезинтоксикационные мероприятия, антигистаминные препараты, а в тяжелых случаях — глюкокортикостероиды.

Основным способом профилактики такой патологии является проведение плановой вакцинации живой ассоциированной вакциной. Первая вакцинация проводится в возрасте одного года, а ревакцинация — в шесть лет. Кроме этого, для предотвращения заражения следует избегать контакта с больными людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.07.2017 16:13, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Эпидемиологический анализ заболеваемости краснухой по Иркутской области / Яковенко А.Г., Прокофьева Т.Д., Максимова Б.Г., Яковенко О.Н. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №2(60)

Читайте также

Краснуха у взрослых: риски и течение болезни
Краснуха это инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями, соблюдение мер профилактики поможет избежать возможного заражения.
Доктор в лаборатории
Действительно ли краснуха так безобидна, как мы привыкли думать? Что это за вирус, к чему он может привести и какие меры профилактики самые надежные, читайте прямо сейчас.
Краснуха: причины и проявления
Краснуха является очень заразным инфекционным заболеванием. Какую угрозу она представляет для организма заболевшего человека?
Вирус краснухи
С вирусом краснухи сталкивается практически каждый человек – одни болеют, а другие - нет. Каковы особенности этого вируса и как лечить заболевание?