Мезотимпанит: как протекает такое воспаление?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мезотимпанит на сегодняшний момент является одной из наиболее актуальных проблем в области отоларингологии. Суть данного заболевания заключается в том, что в среднем ухе развивается хроническое воспаление, сопровождающееся перфорацией тонкой мембраны, расположенной на границе между средним и наружным ухом. Такая мембрана называется барабанной перепонкой. Она отвечает за передачу звуковых колебаний во внутреннее ухо. Этот патологический процесс имеет инфекционную природу и при своевременно начатом лечении не приводит к возникновению каких-либо серьезных осложнений. Однако в запущенных случаях мезотимпанит может стать причиной распространения инфекции на рядом расположенные анатомические области, в том числе и внутрь черепа. В связи с этим так важно вовремя диагностировать данную патологию. Именно для этого и нужна запись к отоларингологу​, который правильно поставит диагноз и подберет необходимое лечение. Записаться на прием к специалисту можно с помощью телефона +7 (499) 519-32-56​​ или через интернет-ресурс. Примерно в пятидесяти процентах случаев хроническое гнойное воспаление, локализующееся в среднем ухе, осложняется перфорацией барабанной перепонки. По различным данным, общий уровень распространенности мезотимпанита на территории России составляет от восьми до сорока человек на тысячу населения. В целом, как мы уже сказали, это заболевание имеет относительно благоприятный прогноз в связи с тем, что оно не становится причиной грубых структурных нарушений. Однако при длительном течении мезотимпанит примерно в двадцати процентах случаев осложняется лизисом стенок барабанной полости. Кроме этого, иногда такая болезнь становится причиной внутричерепных и внечерепных гнойных осложнений. При осложненном течении уровень летальности колеблется в пределах от пятнадцати до двадцати пяти процентов.

Мезотимпанит — это инфекционное заболевание. Чаще всего ему предшествует острая экссудативная воспалительная реакция в области среднего уха. В большинстве случаев такое воспаление вызывается стафилококковой флорой или синегнойной палочкой. Другие бактерии и даже грибы также могут становиться причиной возникновения данного патологического процесса, хотя и значительно реже.

Способствовать переходу острой воспалительной реакции в хроническую форму с последующим развитием мезотимпанита могут различные патологии, нарушающие дренажную функцию слуховой трубы. В качестве примера можно привести аденоидные вегетации, опухоли и так далее. Вероятность формирования этой болезни значительно повышается при различных аномалиях строения челюстно-лицевой области. Еще одним очень важным фактором является неправильный подход к лечению острого отита. Здесь подразумевается неправильный выбор антибиотиков или их дозировки, назначение слишком короткого курса и так далее.

С таким воспалением значительно чаще сталкиваются люди, страдающие от иммунодефицитных состояний. Сахарный диабет, злокачественные опухоли, ВИЧ-инфекция — все это способствует развитию мезотимпанита. Однако очень часто для того чтобы хроническая воспалительная реакция сформировалась, достаточно и менее выраженных проблем с иммунной системой.

Механизм развития данного воспаления довольно сложен. Как мы уже сказали, сначала формируется острая воспалительная реакция, которая в последствии осложняется мукозитом и переходом в хроническую форму. За счет активного размножения патогенной флоры и выброса токсических продуктов ее жизнедеятельности натянутая часть барабанной перепонки расплавляется.

Симптомы, характерные для мезотимпанита

В связи с тем, что мезотимпанит имеет хроническое течение, наблюдаются периодические обострения. Спровоцировать обострение могут самые разнообразные факторы, например, вирусная инфекция или переохлаждение. Наиболее ранним симптомом является ухудшение слуха с одной стороны. При этом в большинстве случаев каждое новое обострение сопровождается все большим нарушением слуховой функции.

В обязательном порядке присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Температура тела повышается до тридцати восьми градусов и выше, возникают ознобы, обильная потливость, слабость и недомогание. Еще одним характерным клиническим проявлением являются слизистые или гнойные выделения из уха. Больной человек предъявляет жалобы на слабовыраженную болезненность, шум в ушах, который может иметь различный характер.

Примерно в десяти процентах случаев отмечаются симптомы, свидетельствующие о кохлеовестибулярных расстройствах. В первую очередь они представлены приступами головокружений и неустойчивостью походки. В большинстве случаев такие клинические проявления присоединяются при какой-либо физической активности, однако они могут возникать и в состоянии покоя.

Диагностика болезни — зачем нужна запись к отоларингологу?

Диагностика болезни — зачем нужна запись к отоларингологу?

Правильно установить диагноз сможет только врач. Именно для этого и необходима запись к отоларингологу​. Диагностика этой болезни начинается со сбора жалоб и отоскопии. Также показаны отомикроскопия, тесты с помощью камертона, тональная пороговая аудиометрия и компьютерная томография височных костей. Из лабораторных методов используются общий анализ крови и бактериологическое исследование выделяемых из уха патологических масс.

Лечение и профилактика развития болезни

Лечение и профилактика развития болезни

Основным методом лечения при таком воспалении является хирургическое вмешательство, направленное на восстановление целостности барабанной перепонки. При необходимости она может дополняться протезированием слуховых косточек. Из лекарственных средств используются антибиотики, топические глюкокортикостероиды, иммуномодуляторы. Барабанная полость в обязательном порядке промывается антисептическими растворами.

Основной метод профилактики — это своевременная диагностика и правильное лечение острого среднего отита. Кроме этого, нельзя оставлять без внимания те патологии, которые нарушают дренажную функцию слуховой трубы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.04.2019 11:02, обновлено 13.12.2019 14:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Мезотимпанит: причины и симптомы воспаления
Мезотимпанит – это распространенная проблема в отоларингологии. Чем он опасен?
Абсцесс наружного уха: причины и симптомы
Абсцесс наружного уха не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Чем он опасен?
Воспаление при мезотимпаните
Мезотимпанит является результатом невылеченного острого среднего отита. Чем он отличается?