Мифы и факты о кори

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Корь является острым вирусным инфекционным заболеванием, которое характеризуется появлением на теле пятнистых высыпаний. Как правило, первые симптомы корь выдает через несколько дней после заражения. У больного наблюдается резкое повышение температуры тела, воспаление слизистых оболочек глаз, ротовой полости и дыхательных путей. Общая интоксикация организма приводит к потере аппетита, недомоганию и слабости в мышцах. Возбудителем болезни считается РНК — вирус, который попадает в воздух через слизь во время чихания и кашля больного. Корь у взрослых – это достаточно редкое явление, в основном ею болеют дети в возрасте от 2 до 6 лет. 

Рассмотрим некоторые факты и мифы о кори и способах ее лечения.

Миф 1: Корь – неопасное заболевание

Факт: если болезнь протекает в легкой форме, то заболевание может и не дать осложнений. Однако людям со слабым иммунитетом корь может создать множество проблем. Известны случаи, когда у больного после болезни развивалась ушная инфекция, воспаление дыхательных путей и даже диарея.

Миф 2: Прививка от кори нужна только детям

Факт: если в детском возрасте человеку по каким-либо причинам не сделали вакцинацию, то прививка корь-паротит-краснуха должна быть сделана в обязательном порядке. Особенно это касается тех людей, которые работают в медицинских учреждениях, учатся в учебных заведениях или активно путешествуют.

Миф 3: Люди, которые родились в 1957 году, освобождаются от вакцинации

Факт: это действительно так. В 1957 году была сильная эпидемия кори и поэтому люди, которые родились в это время, приобрели иммунитет к заболеванию и не могут им заразиться.

Миф 4: Все вакцины абсолютно безопасны

Факт: ни об одной прививке нельзя сказать, что она безопасна, ведь это все-таки чужеродные живые микробы, на которые каждый организм может отреагировать по-разному. Однако вакцина против кори используется не один десяток лет, поэтому ее безопасность на более высоком уровне, чем у других прививок.

Миф 5: Корь лечится дома

Факт: это действительно так, но лишь отчасти, так как лечение кори симптоматическое только в случае легкого протекания. Если же у больного наблюдаются осложнения и болезнь проходит очень тяжело, то его госпитализируют. Как правило, назначаются антибиотики и другие противовоспалительные препараты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.06.2015 06:40, обновлено 15.06.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Реализация программы ликвидации кори в Российской Федерации / Онищенко Г.Г., Ежлова Е.Б., Лазикова Г.Ф., Мельникова А.А., Ватолина А.А., Тихонова Н.Т., Герасимова А.Г. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2011 №4
Вакцинопрофилактика кори на современном этапе / Шамшева О.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №1

Читайте также

Прививка от кори: когда, зачем, противопоказания
Прививки от кори для детей и взрослых: зачем и как это делается? Возможные побочные действия при вакцинации от кори. В каких случаях вакцинацию не производят: противопоказания.
Мать и дитя, детские болезни, корь
Корь – высококонтагиозное детское инфекционное заболевание, протекающее с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений. Источником инфекции является больной человек. Заболеванию подвержены чаще дети с 2 до 7 лет. Дети первых месяцев жизни, как правило, не болеют, за счет наличия в крови материнских антител. Возможно развитие заболевание и у взрослых людей, не вакцинированных и не болевших корью раннее.
Корь у взрослых: причины и симптомы
Детские болезни порой посещают вполне себе взрослых и успешных людей. 20% населения Земли, достигшего совершеннолетия, не имеют иммунитета против кори, а значит у каждого человека есть шанс заболеть. Узнаем, как происходит заражение и как диагностировать корь у взрослых.
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Корь у ребенка: симптомы и лечение
Трудно найти более заразное заболевание, чем корь. Несмотря на то, что вирус кори быстро разрушается вне организма, болезнь быстро распространяется. Особенно в местах, где дети проводят много времени в достаточно тесном контакте друг с другом. Способ распространения вируса — воздушно-капельный. Это означает, что можно подхватить инфекцию от чихающего, кашляющего, разговаривающего человека, но нельзя заразиться через предметы, которыми больной пользовался.
Симптомы и лечение кори
Корь – одна из самых заразных современных болезней. Наиболее часто корь встречается в детских садиках и школах – местах скопления детей. Именно они основная «аудитория» болезни. Но заболеть может и взрослый человек, это в первую очередь касается тех, кто пребывает в прямом общении с заболевшим и не болел корью раньше.