Мифы и факты об анемии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Анемия или как ее еще называют, малокровие, определяется сниженным содержанием микроэлементов, в частности, красных кровяных телец (эритроцитов) в крови человека. Главные признаки анемии — бледность и слабость, но природа развития болезни у каждого человека имеет свои корни, поэтому необходимо определить и другие симптомы анемии.

Факты об анемии

  1. Основным симптомом заболевания является слабость. Сюда можно еще добавить и бледность. Главной причиной возникновения этих признаков является снижение концентрации гемоглобина, который транспортирует кислород из легких в остальные органы и ткани. Снижение уровня гемоглобина сопровождается учащением сердцебиения и одышкой.
  2. Железодефицитная анемия является наиболее распространенной формой заболевания. Она проявляется вследствие дефицита железа в человеческом организме. Эритроциты, которые вырабатывает костный мозг, имеют крайне низкое содержание гемоглобина.
  3. Лечение анемии зависит от природы возникновения болезни. Первоначально необходимо установить причины, приведшие к малокровию. Наиболее эффективным лечением считается насыщения организма пациента недостающими веществами. Если анемия является следствием другого заболевания, то сначала устраняется заболевание, которое привело к возникновению малокровия.
  4. Наиболее распространенная анемия у детей — железодефицитная. Такая форма заболевания может развиваться еще в организме матери или вследствие воздействия на организм ребёнка неблагоприятной окружающей среды.

Мифы об анемии

  1. Анемия лечится пищей, в которой содержится много железа. Человек, который не голодает и не является безграмотным приверженцем вегетарианства, получает достаточно микроэлементов и витаминов для нормальной продукции крови, поэтому излишняя пища не даст ожидаемых результатов.
  2. Применение препаратов для снижения частоты пульса. Этого делать нельзя. Учащенный пульс — реакция организма на недостаток кислорода, вызванный нехваткой гемоглобина, поэтому организм ускоряет процесс доставки крови. Искусственное снижение частоты биения приведет к ухудшению самочувствия.
  3. Донорство и кровопускание лечит малокровие. На самом деле кровопускание благотворно сказывается на эритропоэз, но кровопотеря при анемии, наоборот, может вызвать осложнения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.07.2015 03:51, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Анемия у женщин: признаки, симптомы, причины и лечение
Современная женщина может все. По крайней мере, она в этом уверена. Поэтому не обращать внимания на некоторые симптомы нездоровья — это нормально для очень и очень многих прекрасных дам. Врачи искренне недоумевают: у женщины показатели крови указывают на вполне серьезную анемию, а она легкомысленно отмахивается. Подумаешь, гемоглобин низкий. Яблок с гранатами поесть, да на море съездить — и все восстановится.
Гемолитическая анемия
Гемолитическая анемия может быть как симптомом болезни, так и самостоятельным заболеванием врожденного или приобретенного характера. Симптомы и лечение гемолитической анемии
Здоровье, лечебное питание, анемия
Анемия, или малокровие, является типичным следствием пониженного уровня в крови пациента гемоглобина или недостаточного количества в ней кровяных телец - эритроцитов. Диета при малокровии предполагает обеспечение организма важными для полноценного кроветворения компонентами. В целом лечебный рацион основывается на учете специфики наличествующей патологии.
Анемия: основные симптомы болезни и что важно знать про заболевание во время беременности
Большинство женщин нуждаются в дополнительном получении железа, но мало кто действительно заботится о пополнении запасов этого важнейшего микроэлемента.
Анемия летом у детей
Времена года никаким образом не влияют на развитие и протекание этой болезни. Чтобы четко знать врага в лицо, разберемся в причинах возникновения анемии у детей и способах ее лечения.
Диагностика и симптомы железодефицитной анемии
Железодефицитная анемия – распространенное заболевание, с которым может столкнуться каждый человек. Как же лечить болезнь?