Мифы и факты об экземе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Медики всего мира долгое время пытались установить истинную причину появления экземы. Одни говорили, что заболевание носит аллергический характер, другие утверждали, что оно появляется вследствие неврологических расстройств. Чтобы правильно назначить лечение экземы и не навредить при этом здоровью, рассмотрим основные факты и мифы о данном заболевании.

Факты об экземе

  1. Основные симптомы экземы – зуд, сухость, покраснения и шелушения кожи. Высыпания могут появляться на различных частях тела, начиная с головы и заканчивая стопами;
  2. Экзема становится проблемой не только для взрослых людей, но также для детей и младенцев. Заболевание зачастую носит хронический характер и преследует человека всю жизнь, обостряясь в определенные промежутки времени;
  3. Люди, страдающие экземой, наиболее предрасположены к иным аллергическим заболеваниям, таким как сенная лихорадка и астма;
  4. Самым распространенным подвидом экземы считается атопический дерматит;
  5. Стрессы и нервные расстройства влияют на развитие экземы;
  6. Экзема на руках сложнее поддается лечению.

Мифы об экземе

Миф 1 – солнце и соленая вода неблагоприятно влияют на экзему

На самом деле – несмотря на то, что у некоторых людей экзема обостряется именно летом, ультрафиолетовые лучи подсушивают высыпания и улучшают общее состояние. Морская вода оказывает заживляющее и антисептическое действие на покраснения. Чтобы экзема на руках и других участка тела летом не обострялась, необходимо купаться и загорать в разумных пределах.

Миф 2 – экзема может пройти сама по себе

На самом деле – экзему и ее обострения нужно обязательно лечить, так как заболевание без диагностики и лечения будет только прогрессировать.

Миф 3 – высыпания необходимо часто промывать

На самом деле – во время сильного обострения лучше всего воздержаться от принятия ванн и частых купаний. Во время водных процедур рекомендуется использовать натуральные средства без содержания химических компонентов.

Миф 4 – березовый деготь противопоказан при экземе

На самом деле – березовый деготь полезен при любых кожных заболеваниях, так как он оказывает подсушивающее действие и убивает микробы.

Для полного диагностирования заболевания и назначения правильного лечения рекомендовано обратиться к дерматологу.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.06.2015 13:57, обновлено 01.02.2024 12:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Практические аспекты ведения больных с хронической экземой кистей / Перламутров Ю.Н., Ольховская К.Б. // Вестник дерматологии и венерологии 2013 6
Эффективность традиционной терапии при микробной экземе / Абдрахимова Н. А., Надырченко Р. М., Мустафина Г. Р. // Медицинский вестник Башкортостана 2013 Т.8.,№4

Читайте также

Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Экзема на руках
Экзема на руках довольно распространенное заболевание. Еще его называют мокнущий лишай. Это заболевание носит хронический характер и, при недостаточном лечении, может повлечь серьезные осложнения для организма.
Диета при экземе
Природа экземы до сих пор изучается, хотя о причинах появления этого неприятного заболевания многое уже известно. В частности, врачи считают, что у экземы есть нейрологические и аллергические корни. Интенсивность проявления симптомов снижается, если больной не испытывает стрессов, ведет размеренный образ жизни и правильно питается, включая в свое меню гипоаллергенные блюда.
Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Дисгидротическая экзема
Дисгидротическая экзема: зудящие пузырьки на коже рук и ног. Симптомы экземы. Диагностика и современное лечение дисгидротической экземы: комплексная терапия необходима.