Мифы и факты об эндометриозе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Эндометриоз – одно из самых распространенных гинекологических заболеваний, которое заключается в разрастании клеток эндометрия (внутренний слой стенки матки) вне области этого слоя. Эндометриоз, в зависимости от очагов распространения, различают двух типов: генитальный и экстрагенитальный. Симптомы эндометриоза зависят от типа заболевания, но в общей массе они настолько по-разному проявляются, что даже опытные врачи могут поставить неправильный диагноз. В некоторых случаях наблюдается полное отсутствие каких-либо признаков, а в других происходит нарушение сна и покоя.

Вот несколько фактов о эндометриозе

  1. Эндометриоз считается болезнью активных и деловых женщин. Исследователи доказывают, что генитальному эндометриозу больше всего подвергаются представительницы мегаполисов и женщины, занятые умственным трудом. Многие из них преуспевают в своей сфере деятельности и являются вполне реализовавшимися в жизни, но ограничивают себя в деторождении.
  2. Чрезмерная половая жизнь с частой сменой партнеров повышает риск к возможности возникновения заболевания.
  3. Единственным эффективным методом лечения эндометриоза является хирургическое вмешательство с последующей терапией по назначению врача.
  4. Свободные радикалы кислорода, которые накапливаются в женском организме при заболевании, негативно воздействуют на мужские сперматозоиды, попросту убивая их.

Теперь несколько мифов об эндометриозе

  1. Эндометриоз исчезнет при беременности. Это не совсем так, ведь беременность только оказывает положительное влияние на выздоровление. При прекращении менструального цикла происходит подавление существующих очагов заболевания.
  2. Эндометриоз может пройти сам собой. Практически это возможно, если исключить деятельность яичников. Однако при ежемесячной менструации число очагов только увеличивается.
  3. Чем больше область распространения, тем тяжелее болезнь. Но как показывает практика, величина области поражения не влияет на болезненность заболевания. Эндометриоз 1-2 степени может вызывать болезненные менструации с кровотечением и бесплодие, в ту же очередь больные 3-4 степенью могут ничего не ощущать или просто не понимать причины боли.
  4. Удаление матки решает проблему. Настолько радикальные меры не приводят к желаемому, так как в организме остаются очаги заражения.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.08.2015 10:23, обновлено 09.12.2023 19:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Эндометриоз и репродуктивное здоровье женщин / Унанян А. Л. // Акушерство, гинекология и репродукция 2010 Т.4.,(№3)

Читайте также

Женская притягательность после климакса
Чем старше женщина, тем она мудрее и привлекательнее. Да-да... С годами она может понять, в чем именно заключается ее сексуальность и с успехом применяет свои знания.
Женское здоровье: правила интимной гигиены

В вопросах ухода за нашим телом и лицом мы обычно хорошо ориентируемся. А вот в вопросе, касающемся интимных участков тела, дело обстоит несколько иначе. Конечно, интимная гигиена для женщин — это тема довольно деликатная. Но необходимо знать ее основные правила.

«Женские» болезни: сиптомы, методы профилактики и лечения

Статистика распространенности гинекологических, «женских», заболеваний неутешительна, но попадания в нее можно избежать. Для этого берегите здоровье, вовремя посещайте гинеколога и регулярно обследуйтесь.

Женское здоровье: мифы о противозачаточных средствах

О противозачаточных средствах и их воздействии на здоровье ходит множество слухов. Наша статья поможет вам разобраться, чему стоит верить, а чему — нет. 


Женское здоровье: методы профилактики цистита
Цистит — наиболее распространенное заболевание мочеполовой системы. Причин для развития цистита много. Но простые меры профилактики помогут избежать заболевания.
Удаление матки
Перспектива удаления матки обычно пугает женщину. Но иногда только эта операция способна спасти ей самое ценное – жизнь.