Мифы о контактных линзах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная жизнь диктует свои правила. Каждому человеку хочется быть на высоте, успевать все и везде. Естественно, что и внешний вид играет важную роль в любых ситуациях. Благодаря практичности, безопасности и удобству в использовании, контактные линзы заняли не последнюю нишу в жизни современного человека. Ими пользуются миллионы. Но, несмотря на все плюсы контактных линз, каждый год появляются новые мифы, которые ошибочно трактуются потенциальными пользователями.

Пришло время развеять эти домыслы, и убедить людей в том, что, контактные линзы — безопасный и очень простой метод коррекции зрения!

Идеальное зрение – это реальность!

ПРАВДА! На сегодняшний день производство линз достигло таких вершин, что подобрать линзы можно индивидуально под каждого человека. Астигматикам помогут справиться с проблемой торические линзы. Страдающим близорукостью или дальнозоркостью идеально подойдут однодневные контактные линзы.

Для каждой проблемы найдется решение.

Миф 1: «Контактные линзы выпадают из глаз»

ПРАВДА: Такая неприятная ситуация могла случиться лет десять тому назад, когда линзы делали из жестких материалов. Однако современные контактные линзы мягкие и с ними такого неприятного казуса произойти не может.

Миф 2: «Контактные линзы могут позволить себе только богатые люди»

ПРАВДА: На сегодняшний день контактные линзы стали доступным продуктом, который может купить каждый желающий. Кроме того, по цене даже самые простые линзы являются сильным конкурентом дорогим очкам.

Миф 3: «Контактные линзы можно носить дольше положенного»

ПРАВДА: Это заблуждение, последствия которого могут быть очень серьезными. Однодневные линзы можно носить только в течение дня, вечером их нужно обязательно снять и выбросить. Если этого не сделать, могут появиться симптомы заболеваний, которые ухудшат зрение. Во-первых, появится риск развития гипоксии глаза. Вторая опасность — воспалительные заболевания, такие как конъюнктивит и кератит. Поэтому не рискуйте здоровьем глаз и не носите линзы дольше положенного времени.

Миф 4: «Носить контактные линзы можно в определенном возрасте»

ПРАВДА: Нет абсолютно никаких ограничений. Контактные линзы могут носить как взрослые, так дети и подростки (только после осмотра и заключения офтальмолога). Линзы можно носить и после 40. Особенно, они будут удобны для книгоманов — если Вы носите контактные линзы, то Вам не нужно менять очки для того чтобы прочесть книгу.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.06.2015 01:36, обновлено 31.01.2024 16:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Контактные линзы
Что лучше — контактные линзы или очки? Правда ли, что контактные линзы могут нанести вред? Какие линзы лучше выбрать и как с ними обращаться? Плюсы и минусы контактных линз
Как сохранить зрение компьютерщику: советы
Как часто мы, в силу своей профессии или повышенной увлеченности компьютерными технологиями, проводим уйму времени за мониторами, а после – горестно сетуем на проблемы с глазами и зрением! Кто-то жалуется на сухость и зуд в глазах, другие – на их повышенную утомляемость, а третьи и вовсе «получают в подарок» от злополучного монитора серьезные нарушения зрения или аккомодации.
Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.
Поражения органов зрения: как оказать первую помощь?
Поражения органов зрения - нередкие травмы современных людей. Как правильно оказать помощь в такой ситуации, какие бывают травмы и что нужно запомнить в первую очередь - читайте здесь.
Профилактика потери зрения: методы, которые работают
Профилактика болезней органов зрения - гарантия здоровья глаз на долгие годы. Самые действенные методы восстановления зрения мы расскажем в этой статье