Мифы о приеме лекарств: что важно помнить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя бы несколько раз в жизни всем людям приходится принимать лекарства, чтобы устранить определенные проявления патологий, облегчить свое состояние. В инструкции к таблеткам или сиропам либо в рецепте врача указана дозировка и режим приема, но не все пациенты строго соблюдают данные предписания. Многие люди не считают важной информацию о том, как сочетать медикаменты с питанием, какими жидкостями запивать и каких действий избегать при лечении. Это нередко приводит к тому, что у препаратов против боли снижается эффективность, антибиотики не помогают при инфекции, а витамины, принятые совместно с препаратами, приводят к нарушению всасывания лекарств. Существует множество мифов в отношении приема таблеток, которые необходимо развенчать.

Прием таблеток трижды в сутки

Прием таблеток трижды в сутки

Многие пациенты, когда им назначают прием таблеток трижды в сутки, ошибочно принимают их утром, в обед и вечером, а ночью получается большой перерыв в лечении. Это неверный подход к терапии, ведь лекарство при приеме должно создавать определенную концентрацию действующего вещества в плазме крови, чтобы эффект был максимальным. Особенно это важно для антибиотиков, препаратов для коррекции гормонального фона и некоторых других сильнодействующих средств. Получить строго заданную концентрацию вещества в плазме можно, принимая таблетки в равные промежутки времени, и если график приема трижды в день — с интервалом примерно в 8 часов. Допустимы отклонения во времени приема не более 30-60 минут. Таким образом, таблетки нужно принимать в определенные часы, к примеру, в 6 утра, в 14:00 и затем 22:00. В этом случае препараты всасываются в кровь в тот момент, когда действие предыдущей принятой дозы уже ослабевает.

Если боль ослабла, можно отказаться от приема

Многие пациенты с недоверием относятся как к врачам, так и к назначенному ими лечению. Они соблюдают предписанный график приема, только пока сохраняется боль или признаки инфекции, а как только становится легче, отказываются от лечения, чтобы лишний раз не пичкать организм «химией». Но такой подход неверен и может привести к тому, что боль или воспаление, опасная инфекция заявит о себе с новой силой. Если врач назначил схему терапии на 7 дней, значит действующее вещество вне зависимости от состояния должно пребывать в плазме крови и организме на протяжении именно этого периода, не больше и не меньше. Самостоятельно сокращать (или удлинять) курс лечения запрещено, это может привести к рецидиву заболевания, а для антибиотиков — еще и к формированию устойчивых бактерий, бороться с которыми в дальнейшем будет гораздо сложнее. Есть вероятность при самовольном вмешательстве в лечение получить усиление боли, ухудшение состояния и обострение болезни.

Зачем учитывать питание, препарат же все равно попал в организм!

Зачем учитывать питание, препарат же все равно попал в организм!

Многие из пациентов не имеют привычки заглядывать в инструкцию и тщательно изучать ее, особенно в отношении вопроса о совмещении лечения с питанием. Многим из людей совершенно не понятно, каким образом питание влияет на медикаменты и зачем соблюдать указания «до еды» или «через 2 часа после приема пищи». Но медики знают, что химические вещества препаратов могут активно связываться с компонентами пищи в кишечнике, что затрудняет их всасывание, или же, наоборот, образуют более активные или токсичные соединения, которые могут негативно отразиться на терапии заболевания, давая побочные эффекты. Особенно это важно для препаратов, которые регулируют работу пищеварительного тракта, антибиотиков, некоторых из которых конфликтуют с отдельными продуктами питания, витаминов, минералов, чье усвоение также зависит от пищи.

Если не учитывается питание и его состав во время лечения, активность препаратов может сильно меняться, что приведет к тому, что лекарства принимаются впустую.

Лекарства все одинаковые, нет разницы между формами приема

Для многих пациентов нет разницы между приемом одной таблетки в 5 мг или половинки таблетки в 10 мг, покрытой пленочной оболочкой. Они покупают препарат другой дозировки, разделяя его на части, и не получают нужного эффекта. Связано это с тем, что усвоение лекарства зависит от многих факторов, в том числе и влияния пищеварительных соков на его активность и всасывание. Есть препараты в таблетках, которые допускают деление на более мелкие объёмы, они обычно имеют специальные борозды, облегчающие дозирование. Но если это капсула, таблетка в пленочной оболочке или на препарате нет разделительной полосы, скорее всего такой препарат не допускает его дробление, лекарство будет активно только при приеме целой капсулы или таблетки. В этом случае нужна та дозировка и форма лекарства, которые назначит врач, и никакие иные варианты не подходят. Прежде всего, действующее начало может неравномерно распределяться внутри препарата, и при делении есть риск принять разные дозировки в разное время. Кроме того, без защитной оболочки лекарство может просто терять свою эффективность, вступая в контакт с желудочным соком и нейтрализуясь им. То же самое будет справедливо для разжевывания или раскусывания таблеток для облегчения их приема.

Витамины можно принимать в любое время

Витамины можно принимать в любое время

В отношении приема витаминов также много споров и разногласий. Многие пациенты относятся к ним слишком легко, принимая в любое время суток, не сопоставляя их прием с питанием и применением других лекарств. Однако витамины это достаточно активные биологические вещества, которые способны вступать в реакции как с различными медикаментами, усиливая или ослабляя их действие, так с продуктами питания, изменяя свою активность, вплоть до полной нейтрализации. Поэтому принимая витамины нужно изучить инструкцию и определиться, когда наиболее правильно будет их использовать. Часть из них наиболее эффективна после еды или во время приема пищи, некоторые стоит принимать отдельно — все зависит от конкретного вида комплекса и его состава.

Поэтому перед началом лечения всегда стоит посоветоваться с врачом, уточнить, каким образом лучше всего будет принимать то или иное лекарство, чтобы терапия была максимально эффективной и безопасной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.05.2017 14:16, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правильный прием лекарств в пожилом возрасте
В пожилом возрасте врачи назначают достаточно большое количество лекарств, которые нужно применять правильно.
Сколько пить воды при приеме лекарств, чем их запивать?
Все знают, что для повышения эффективности лекарств их нужно правильно сочетать с питьем и питанием, но почему?
Правильный прием лекарств: антибиотики, сердечные средства
Чтобы лекарства хорошо действовали и не проявляли побочных эффектов, необходимо правильно их сочетать с приемом пищи.