Мифы о запорах: всегда ли это проблема питания?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Многие пациенты считают до определенного времени запор незначительной проблемой. Врачи же говорят, что это неприятное состояние может оказать существенное влияние на качество жизни пациентов и их здоровье. Больше половины пациентов среднего и пожилого возраста, так или иначе, сталкиваются с запорами, а часть принимают лекарства от них на регулярной основе. Но дезинформация о проблеме столь же распространена, как и сами запоры. Многие считают, что физическая нагрузка или питание могут исправить ситуацию. Другие же воспринимают запор, как неизбежного спутника старения, и даже не пытаются бороться с ним.

Миф 1. Запор — это редкая дефекация

Доктора часто слышат от пациентов жалобы на задержки стула или нечастую дефекацию, называя это запорами. Но это не совсем верно, хотя и соотносится с одним из медицинских определений запора как дефекацией менее трех раз в неделю. Запор может включать и всевозможные проблемы опорожнения, в том числе напряжение, натуживание, плотный стул и чувство вздутия, дискомфорта. А стул при этом может быть и ежедневным. Другими словами, важны подробности деликатных проблем, а не формальный подсчет опорожнений.

Запор может возникать в силу разных проблем с кишечником, поэтому и симптомы будут различными. Он может являться результатом замедления моторики толстой кишки. Этот тип затрагивает примерно 10-20% пациентов с запорами. Более распространенным является запор, вызванный спазмами мышц кишки или провоцируемый синдромом раздраженного толстого кишечника.

Миф 2. Это неизбежный симптом старения

Это неизбежный симптом старения

Запор чаще встречается у пожилых людей, но это не значит, что это обязательный «симптом» старения людей. Здоровое старение не связано с повышенным риском запора. Проблема связана с основными заболеваниями и лекарствами, которые принимает пациент.

Вот почему важно, чтобы пациенты, у которых нет явных причин запора, прошли диспансеризацию, так как само старение к запорам не приводит, скорее всего, имеются скрыто протекающие патологии. Есть и ряд патологий, например, период после инсульта, болезнь Паркинсона и диабет, формирующие склонность к запорам. Противовоспалительные и антигипертензивные препараты, а также анальгетики наркотического ряда могут также влиять на моторику кишки. Иногда изменение режима приема лекарств или лечение основного состояния может устранить запоры.

Миф 3. Питание с дефицитом пищевых волокон — главная причина

Несомненно, растворимые и нерастворимые волокна является важной частью питания, и многие недополучают их в ежедневном рационе. Рекомендуется потреблять от 20 до 38 граммов волокон в день в зависимости от возраста и пола, но питание большинства людей содержит около 15 граммов клетчатки. Тем не менее, исследования не показывают разницы в потреблении волокон среди людей, которые страдают от запоров, и тех, чье питание содержит их меньше нормы. Волокна — важная часть здорового питания, но это, вероятно, не ведущая причина запора, а только дополнительное условие.

Миф 4. Йогурт вылечит запоры

Кисломолочные продукты, в том числе и йогурт, могут помогать пищеварению, но их роль в работе толстой кишки не стоит преувеличивать. Хотя пробиотики в йогурте могут способствовать росту полезных бактерий в кишечнике, чтобы бороться с запором, нужно съедать не менее 400 г йогурта в сутки. Как часть здорового питания, кисломолочные продукты полезны, но без устранения истинной причины запоров, они эффекта не возымеют.

Миф 5. Для лечения нужно пить больше воды

Когда дело доходит до питья воды, как способа размягчения стула, возникает множество разногласий. Потребление достаточного количества воды полезно для полноценного обмена веществ. Но если тело не обезвожено, прием воды в большом количестве просто заставит человека больше мочиться.

В лечении необходим пересмотр диеты: добавление в нее большого количества фруктов, овощей и цельного зерна, а также адекватное поступление жидкости. Но это не все мероприятия в борьбе с запорами, необходимо устранение и всех других влияющих факторов.

Миф 6. Физическая нагрузка не нужна, если питаться правильно

Многие не придают значения физической нагрузке в профилактике запора. Между тем врачи призывают своих пациентов заниматься не менее 30 минут ежедневно. Умеренная физическая нагрузка на протяжении недели стимулирует моторику кишки.

Особенно полезна физическая нагрузка, вовлекающая мышцы брюшного пресса. Но также стоит знать о том, что все факторы влияют в комплексе: нужна и адекватная физическая нагрузка, и достаточное поступление жидкости и рациональное питание.

Миф 7. Запор не очень опасен

Запор не очень опасен

Многие не придают лечению запоров особого внимания, считая, что все пройдет само. Но на самом деле, проблема дефекации оказывает существенное влияние на качество жизни людей, их благосостояние, работу пищеварения и общее здоровье.

Например, люди с запором, и особенно с синдромом раздраженного кишечника, у которых могут чередоваться запоры и диарея, испытывают трудности с соблюдением рабочего графика, путешествиями и даже выходом из дома. Они часто вялые, бледные, с нездоровым дыханием и запахом тела, у них могут возникать даже проблемы в личных отношениях.

Миф 8.Лекарства слабительного действия — единственное лечение

Многие знают о том, что быстро решить проблему могут лекарства со слабительным эффектом. Но важно понимать, что эти лекарства не лечат проблему, они только устраняют задержку стула. Отказываясь от изменений образа жизни, пересмотра питания и большей активности, обследования и лечения проблем пищеварения, пациенты налегают на лекарства, которые в итоге постепенно перестают действовать, и нужно повышать дозу.

Врачи могут предложить стимулирующее слабительное, но только временно, чтобы облегчить состояние и начать обследование с лечением. В более тяжелых случаях, при органической патологии может потребоваться даже операция. Но для большей части пациентов необходимо полноценное обследование и выявление истинной причины запора. Она всегда есть, хотя зачастую не очевидна на первый взгляд. Подход к нормализации стула также комплексный — это не только и не столько лекарства, сколько изменение образа жизни и питания, активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.10.2018 10:33, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Когда нужно пить воду: запоры, сухость кожи, жажда
Если тело страдает от обезвоживания, важно обеспечить поступление жидкости в том режиме, который оптимален.
Запор, боли в животе и овечий кал: причины и лечение
Формирование стула в виде овечьих шариков нередко является одним из симптомов запора. В чем причины?
Деликатная проблема: запор
Вы думаете, что запор это временная неприятность? На самом деле даже малейший дискомфорт при опорожнении может оказаться симптомом смертельного заболевания.
Запоры и диарея у пожилых: причины и лечение
В пожилом возрасте нередки проблемы со стулом, возникающие в результате возрастных изменений работы пищеварительного тракта.
Кровь в стуле: запоры, геморрой или полипы?
В некоторых случаях после дефекации пациенты замечают кровь в стуле или на туалетной бумаге, с чем это связано?
Лекарства от давления, мочегонные, от запора: чем опасны?
Нередко пациенты, принимая препараты от давления, мочегонные средсвта или даже слабительные, забывают о побочных эффектах.