Мифы об ОРВИ и гриппе

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сезон простуд, ОРВИ и, в том числе, гриппа уже начался. Вполне вероятно, что практически у каждого есть уже переболевший родственник, знакомый или коллега. Чтобы эффективно избавляться от подобных заболеваний или не сталкиваться с ними даже в разгар сезона, MedAboutMe предлагает разобраться, какие стратегии профилактики, убеждения о симптомах, мифы о способах заражения являются правдивыми и правильными, а какие нет.

Мифы о заражении гриппом и ОРВИ

Мифы о заражении гриппом и ОРВИ

  • Зимой болеют чаще, потому что холодно.

Это наиболее распространенное заблуждение. Переохлаждение — не причина острых респираторно-вирусных заболеваний и, в частности, гриппа. Эпидемии в осенне-зимний период вызываются совсем не нахождением на холоде в легкой одежде или с влажными волосами, причина этих болезней — вирусы.

А вот то, что в холодное или дождливое время года люди больше времени проводят в закрытых помещениях, реже открывают окна для проветривания, способствует легкой передаче вирусов и массовому заражению.

  • Если нет температуры, человек не заразен.

На самом деле ОРВИ, в том числе и грипп, могут протекать у взрослых без повышения температуры или с незначительной гипертермией. К высоким температурным показателям больше склонны маленькие дети и люди с ослабленным иммунитетом. Поэтому то, что человек называет «простудой», вполне может оказаться вирусным заболеванием, и в этом случае он также станет распространителем инфекции.

  • Если не контактировать с больными людьми, не заболеешь.

Это действительно одна из возможных мер по предотвращению заражения. Только, к сожалению, не всегда возможно понять, что человек действительно здоров. Некоторые взрослые достаточно легко переносят сезонные вирусные заболевания и могут быть носителями вируса со стертой клинической картиной болезни.

Согласно исследованиям, распространять вирус гриппа могут взрослые за день до появления симптоматики заболевания и еще 5 дней после окончания болезни, вне зависимости от выраженности проявлений гриппа. Дети с ослабленным иммунитетом могут выделять вирус до 7 дней после окончания заболевания.

Контагиозная фаза вирусов, вызывающих ОРВИ, обычно заканчивается в период с 7 по 10 день.

  • ОРВИ может перейти в грипп.

Грипп входит в группу острых респираторно-вирусных инфекций, поэтому после первичного диагноза ОРВИ может быть уточнение. Клинические картины острых респираторно-вирусных инфекции, включая и грипп, бывают весьма схожи.

Заблуждения о вакцинах от гриппа

Заблуждения о вакцинах от гриппа

  • Вакцина от гриппа может вызвать грипп.

Вирус, который содержит вакцина от гриппа, был убит, или, говоря научным языком, инактивирован. Это означает, что вакцинация не может вызвать инфекцию. Однако следствием прививки может быть некоторое ухудшение самочувствия, напоминающее стертую форму гриппа, что заставляет думать о заражении и болезни.

Также вакцинация может совпасть с периодом заражения респираторно-вирусной инфекцией, что может вызвать мнение об инфицировании гриппозным вирусом из-за вакцины от гриппа.

На данный момент существует вакцина от гриппа, содержащая живые ослабленные вирусы. Это особая форма, вакцинация производится впрыскиванием состава в носовые ходы. Этот тип не распространен в России, но для тех, кто вынужден проводить профилактику гриппа за рубежом, можно сказать, что живой вирус также способен вызывать слабые симптомы (головную боль, насморк, боль в горле, заложенность носа, усталость, озноб), которые являются следствием иммунного ответа на попадание вируса, но не самостоятельным заболеванием.

  • Если не получить прививку до ноября — будет поздно.

Поздно прививаться, когда самый последний вирус гриппа активировался в самый последний раз. До этого момента вакцинация вполне оправдана. Сезон эпидемий обычно начинается в январе-феврале, однако продолжаться он может и до середины весны.

  • Прививаться каждый год совсем не нужно.

Во-первых, вирусы гриппа постоянно изменяются. Это означает, что вакцина от гриппа прошлого года может быть эффективна против другого штамма вируса, не активного в наступивший сезон. А от нового штамма у организма еще нет иммунитета. Получить его он может, только переболев данным видом гриппа или вследствие вакцинации.

Еще один повод для включения прививки от гриппа в свой ежегодный календарь: специфический иммунитет за год слабеет, и имеющейся защиты организма может быть недостаточно, чтобы предотвратить заболевание.

И еще несколько заблуждений о гриппе и «простуде»

И еще несколько заблуждений о гриппе и «простуде»

  • Грипп — не такое уж серьезное заболевание.

Большинство людей с гриппом переболевают в легкой или средней форме и не нуждаются в медицинской помощи или противовирусных препаратах. Они полностью восстанавливаются за пару недель после начала заболевания.

Однако осложнения от гриппа могут вызвать тяжелые формы различных болезней и привести к летальному исходу. Пневмонии, бронхиты, воспалительные процессы в гайморовых пазухах, отиты являются нередкими спутниками гриппа. У людей с хроническими заболеваниями грипп может вызвать обострение.

В группу риска входят дети до 5 лет, люди старше 65, беременные женщины и пациенты с хроническими болезнями. Им необходимо обязательно наблюдаться у специалиста в течение заболевания.

  • Лекарства от гриппа помогут и при ОРВИ.

Если речь идет о препаратах с жаропонижающим, противоотечным, болеутоляющим действием, то они вполне могут использоваться для уменьшения выраженности соответствующих симптомов при большинстве острых респираторно-вирусных инфекций.

Но противовирусные медикаменты, разработанные специально для лечения гриппа, применять при других видах ОРВИ часто не только бессмысленно, но и небезопасно. Поэтому нельзя использовать подобные средства, оставшиеся от предыдущего курса лечения или делиться своими препаратами с заболевшими родственниками. Назначением подобной терапии занимается только врач.

  • Переболел гриппом — получил иммунитет!

Это, к сожалению, миф. Действительно, после окончания заболевания иммунитет к гриппу формируется незамедлительно, но только к одному штамму вируса. А их множество, а значит, переболеть гриппом за один сезон можно более одного раза.

Ежегодно медики и исследователи делают прогнозы о наиболее распространенных в грядущем осенне-зимнем периоде штаммах вируса и, в соответствии с этой информацией, планируют тип вакцинации населения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 11.12.2016 11:42, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Эффективность фармакотерапии гриппа и других орви в период пандемии гриппа 2009-2010 гг / Малеев В.В., Красникова Т.В., Кондратьева Т.В. // Инфекционные болезни 2010 Т. 8 №4

Читайте также

Простуда, ОРВИ, грипп, ОРЗ: в чем различия
Кашель, насморк, температура – каждый из нас хорошо знаком с этими симптомами. Но как различить болезни межсезонья и важно ли знать точное название?
Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Дезинфекция дома при ОРВИ и гриппе
В сезон простуд, при наличии в доме больного ОРВИ, необходима правильная дезинфекция, чтобы оградить от вируса остальных.
Грипп и ОРВИ
Существует огромное количество острых респираторно-вирусных инфекций (более 200), к которым относятся вирусы парагриппа, аденовируса, риновируса и т.д.
Лечение гриппа и ОРВИ
Лечат грипп и ОРВИ при помощи разных лекарств. Что именно поможет быстро устранить инфекцию и снять симптомы, читайте далее в статье.