Мигрень и тошнота

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Верным признаком, по которому мигрень можно отличить от простой головной боли, является тошнота. Даже если она явно и не проявляется, во время приступа человеку совершенно не хочется есть. К тому же, даже если больной просто подумает о еде, это тоже может привести к непреодолимой тошноте.

Дополнительные симптомы при мигрени

При этом могут проявляться и другие симптомы: изжога, повышенное слюноотделение. Они могут возникать раньше либо сопровождать тошноту. Иногда пациенты со стажем могут узнать о приближении приступа по наличию большого количества слюны во рту и успевают принять назначенные препараты. Таким образом им удается предотвратить последующие симптомы мигрени.

Постоянная тошнота может привести к появлению икоты, отрыжки или рвоты. Если человеку сильно «повезет», то рвота может избавить от тошноты и даже от приступа мигрени. Но чаще всего облегчение от рвоты не происходит, поэтому пациент продолжает страдать от сильной головной боли. При этом тошнота в данном случае еще более невыносима, чем сама боль, поскольку она доминирует и усугубляет страдания больного.

Зачастую при мигрени наблюдается частая рвота. Сначала выводится содержимое желудка, затем желчь и, наконец, наступают «сухие» позывы на рвоту. В результате организм больного обезвоживается и слабеет.

Особенности тошноты при мигрени

Тошнота и рвота опасны еще тем, что снижают эффективность приема лекарств. Очень часто оно просто не успевает задержаться в желудке. В таких случаях нужно принимать растворимые обезболивающие, которые быстро адсорбируются и действуют эффективнее. Можно заменить таблетки обезболивающего препарата на суппозитории. Вместе с обезболивающим можно принять и противорвотные средства.

После прекращения рвоты можно пить негазированную минералку, слегка подслащенный чай. От кофе, молока и соков из фруктов следует отказаться. В качестве первой еды лучше выбрать легкие продукты, например, сваренные на воде каши.

Мигрень – болезнь с болезненными симптомами. Если она постоянно сопровождает тошнотой и рвотой – это неприятно вдвойне. В этом случае необходимо обязательно обратиться к врачу. Только так можно подобрать правильное лечение мигрени. Врач порекомендует подходящую диету, которая в сочетании со здоровым образом жизни непременно даст положительный результат. Кроме того, своевременная диагностика заболевания позволит исключить другие, более опасные патологии.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.10.2015 02:09, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: осложненные формы у детей
В раннем детстве могут дебютировать формы мигрени, которые кроме или вместо традиционных симптомов, предполагают особые расстройства, составляя обособленную группу.
Мигрень: чем опасна для детей
Не отмахивайтесь от недомоганий детей, считая их капризами. Головная боль и другие проявления мигрени требуют пристального внимания в детском возрасте.
Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.