Мигрень: лечение и профилактика в современных условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мигрень — широко распространенное заболевание, известное с древнейших времен. Головная боль этого типа, по данным медицинской статистики — причина периодических страданий почти 10 % мужчин и 20% женщин. Надо отметить, что в последние десятилетия достигнут определенный прогресс в лечении приступов мигрени с помощью фармакологических препаратов, но до сих пор неясен механизм ее возникновения. Лечение мигрени в современных условиях предполагает комплексный подход: само купирование приступа, если он наступил, мероприятия по предотвращению приступов и профилактика мигрени в межприступной период.

Лечение приступов мигрени в современных условиях

Лечение приступов мигрени в современных условиях

Приступ мигрени — не приговор. При соблюдении ряда условий возможно даже сохранение работоспособности. Главное, научиться правильно определять начало приступа, его интенсивность, и отличать мигрень от других типов головной боли.

Данное знание имеет практическое значение, поскольку позволяет эффективно выбрать медикаменты для купирования, ориентируясь на интенсивность ожидаемого приступа:

  • анальгетик или препарат, относящийся к группе НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), подойдет при легкой интенсивности или развитии головной боли другого типа;
  • применение же триптана оправдано при умеренной или сильной интенсивности.

Однако следует понимать, что излишнее употребление безрецептурных анальгетиков зачастую приводит к появлению вторичной головной боли (абузусная головная боль) и хронизации мигрени.

Можно прибегнуть к физическим способам лечения: холодный или горячий компресс, сладкий крепкий чай с лимоном, массаж воротниковой зоны, прогулка на свежем воздухе и т. д. Но это больше походит тем, у кого начался приступ мигрени слабой интенсивности.

Приступ мигрени лучше своевременно купировать, не надо дожидаться его развития, как это рекомендовалось ранее. Чем быстрее принимается лекарство, тем больше вероятность остановить мигрень или значительно снизить интенсивность и продолжительность приступа. Своевременный прием лекарств определенно повышает качество жизни людей, имеющих мигрень. Препарат следует выбирать на основании рекомендации лечащего врача, с учетом риска побочных осложнений и индивидуальной переносимости.

Одновременно с купированием приступа необходимо обеспечить покой и избавиться от громких звуков, яркого света, оставить работу за компьютером и т. д. Это поможет быстрее вернуть себе состояние работоспособности.

Еще один фактор, тормозящий успешное лечение — страх, который только усугубляет положение. Тревога в ожидании нового приступа, паника и чувство беспомощности в момент болезни приводят к потере контроля над ситуацией и к ее ухудшению. Поэтому так важно знать все о мигрени, о факторах ее вызывающих, и методах, позволяющих предотвратить наступление приступов.

Мигрень — повод вести здоровый образ жизни и не только

Мигрень — повод вести здоровый образ жизни и не только

Предотвратить приступы мигрени сложно, но возможно. Для этого потребуется изменить многое: образ жизни, форму межличностного общения, режим питания и, возможно, режим работы. Необходимо, прежде всего, как можно реже сталкиваться в повседневной жизни с ситуациями и триггерами, вызывающими развитие мигрени.

Триггер — это провоцирующий фактор, вызывающий приступ головной боли. Для одних людей это — продукты питания; для других — запахи (духи, сигаретный дым); для третьих — стрессовая нагрузка. Многие страдающие мигренью чувствительны к алкоголю, особенно к красному вину.

Мигрень — это повод соблюдать низкожировую диету. Есть данные, что высокий уровень содержания липидов в крови также является триггер-фактором.

Диетотерапия является одним из самых распространенных способов коррекции мигрени. Необходимо исключить из рациона: некоторые виды мяса и все субпродукты, колбасные, дрожжевые и молочные продукты, шоколад, соленья и копченые продукты, определенные виды сыра, например, чеддер и бри, кофеин, усилитель вкуса (глутамат натрия).

Высока вероятность, что головная боль может начаться из-за пропуска завтрака, обеда или ужина, поэтому по возможности необходимо исключить данный фактор.

Питьевой режим — еще один аспект предотвращения мигрени. Главное, контролировать количество потребления воды за сутки, с одной стороны, не отказываясь от питья, а с другой стороны, не прибегая к ее излишнему потреблению.

Регулярный прием витаминно-минеральных комплексов является обязательным условием для профилактики приступов мигрени. Этот шаг позволяет предотвратить состояние их дефицита, способствующее усилению головной боли.

Приступ может начаться как от недостатка сна, так и от его излишка, от переутомления и перегрузки. Но и это еще не все. Ситуация выхода из периода стресса также для многих людей становится триггер-фактором. Существует даже такое понятие «мигрень выходного дня», когда приступ начинается именно в этот период. Это могут быть первые дни отдыха, период после подготовки и сдачи отчета, окончание деловых переговоров и т.д.

Есть факторы, вызывающие мигрень, не зависящие от воли больного, например, изменение погоды и конкретные дни менструального цикла. В этом случае действует правило: кто предупрежден, тот вооружен. Важно заранее пополнить запасы лекарств для остановки приступа. А еще лучше, устроить по возможности щадящий режим работы.

Научившись избегать ситуаций, приводящих к мигрени, определив и исключив свои индивидуальные триггеры, можно если не полностью прекратить, то значительно снизить количество приступов и их интенсивность, не прибегая к медикаментам.

Медикаментозная профилактика головной боли

Медикаментозная профилактика головной боли

Профилактическое лечение мигрени назначается только врачом. Для этого должны быть достаточно веские показания, поскольку длительный прием лекарств приводит к побочным реакциям. С другой стороны, не принимая такого лечения, можно стать жертвой передозировки безрецептурными анальгетиками и развития абузусной головной боли, а впоследствии к появлению хронической мигрени.

В настоящее время в целях профилактика мигрени используются:

  • бета-адреноблокаторы,
  • антиконвульсанты,
  • антидепрессанты.

Последние применяют для лечения мигрени уже давно. Препараты этого ряда уменьшают симптомы тревожности и депрессии, зачастую развивающиеся на фоне частых приступов и снижения качества жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.05.2017 10:36, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Мигрень: причины и симптомы
Мигрень диагностируется у довольно большого количества людей. Как она проявляется и какие существуют способы ее лечения?
О чем говорит мигрень?
Мигренью страдает каждый пятый взрослый. О чем говорят эти головные боли, и какая их связь с другими болезнями, рассказывают последние исследования
Тихая мигрень: безболезненный ад
Голова не болит, а приступ мигрени в разгаре – как такое может быть? И можно ли отличить тихую мигрень от инсульта?
Где лечат мигрень?
Устранить мигрень медицинским способом можно по-разному. Лечат мигрень только врачи.