Мигрень при анемии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Причин возникновения головной боли может быть несколько:

  • гипоксия или кислородное голодание;
  • интоксикация;
  • внутричерепное давление.

Зачастую эти причины сочетаются и накладываются одна на другую. Также стоит выделить железодефицитную анемию, при которой кровь плохо насыщается кислородом. Такой вид болезни диагностируется – примерно в 80% всех случаев проявления этого заболевания. Данная патология появляется из-за того, что организм плохо усваивает железо, и в результате возникает дефицит этого микроэлемента. Головная боль может возникать также после кровотечения, при злокачественном малокровии, при различных вторичных анемиях.

Лечение и симптомы мигрени при анемии

Эффективное лечение головной боли при вышеупомянутой ситуации будет бесполезным без лечения анемии. Но те, у кого обнаружена эта болезнь, знают, насколько трудно она лечится. Основная проблема заключается том, что терапия препаратами железа является только симптоматической. Чтобы лечение было эффективным, нужно устранять причины, которые приводят к нарушению всасывания железа. Получается длинная причинно-следственная цепочка, а головная боль тем временем не проходит и доставляет массу проблем. При этом больному достаточно трудно определить, в каком именно место болит голова. Как правило, дискомфорт может возникать в лобной, теменной, затылочной частях, но довольно часто у пациента может болеть и вся голова.

Характер синдрома может быть разным – от тупой и давящей до острой приступообразной. Иногда она сопровождается тошнотой. Этим симптомом головная боль при анемии напоминает мигрень. Такой неприятный синдром может длиться часами. Но характерно то, что в данном случае боль не усиливается от яркого света или громких звуков. Чаще всего болезненная патология при анемии появляется в тех случаях, когда пациент голоден.

Кроме головной боли у человека падает частота пульса, лоб становится холодным, расширяются зрачки. Чтобы устранить боль, не нужно экспериментировать, срочно обращайтесь за советом к врачу. Своевременный визит в амбулаторию может исправить ситуацию легко и просто.

Как устранить головную боль?

Прием обезболивающих препаратов в этой ситуации нецелесообразен. После того как будет выявлена и устранена причина анемии, головная боль пройдет сама по себе. В тех случаях, когда неприятный симптом будет сильно беспокоить, можно принять одно из обезболивающих средств, назначенное врачом.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.11.2015 14:13, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Iron Deficiency Anemia Is Associated with Menstrual Migraine: A Case–Control Study / G?r-?zmen, S., & Karahan-?zcan, R. // Pain Medicine 2016 17

Читайте также

Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Симптомы мигрени у женщин
В чем выражаются симптомы мигрени у женщин? Что провоцирует начало приступа? Можно ли как-то предотвратить приступы мигрени? Советы по профилактике и лечению болезни
Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.
Мигрень: народные рецепты для лечения и профилактики у детей
Если врач, у которого наблюдается ваш ребенок, ничего не имеет против применения народных средств для дополнения лечения мигрени, воспользуйтесь одним из этих рецептов.
Семь шагов к избавлению от головной боли
Избавиться от мигрени на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого достаточно выполнить семь простых шагов.
Мигрень: симптомы, лечение
Сильные и постоянные головные боли могут мучить из-за генетической предрасположенности. Каковы симптомы и лечение недуга?