Мигрень при анемии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Причин возникновения головной боли может быть несколько:

  • гипоксия или кислородное голодание;
  • интоксикация;
  • внутричерепное давление.

Зачастую эти причины сочетаются и накладываются одна на другую. Также стоит выделить железодефицитную анемию, при которой кровь плохо насыщается кислородом. Такой вид болезни диагностируется – примерно в 80% всех случаев проявления этого заболевания. Данная патология появляется из-за того, что организм плохо усваивает железо, и в результате возникает дефицит этого микроэлемента. Головная боль может возникать также после кровотечения, при злокачественном малокровии, при различных вторичных анемиях.

Лечение и симптомы мигрени при анемии

Эффективное лечение головной боли при вышеупомянутой ситуации будет бесполезным без лечения анемии. Но те, у кого обнаружена эта болезнь, знают, насколько трудно она лечится. Основная проблема заключается том, что терапия препаратами железа является только симптоматической. Чтобы лечение было эффективным, нужно устранять причины, которые приводят к нарушению всасывания железа. Получается длинная причинно-следственная цепочка, а головная боль тем временем не проходит и доставляет массу проблем. При этом больному достаточно трудно определить, в каком именно место болит голова. Как правило, дискомфорт может возникать в лобной, теменной, затылочной частях, но довольно часто у пациента может болеть и вся голова.

Характер синдрома может быть разным – от тупой и давящей до острой приступообразной. Иногда она сопровождается тошнотой. Этим симптомом головная боль при анемии напоминает мигрень. Такой неприятный синдром может длиться часами. Но характерно то, что в данном случае боль не усиливается от яркого света или громких звуков. Чаще всего болезненная патология при анемии появляется в тех случаях, когда пациент голоден.

Кроме головной боли у человека падает частота пульса, лоб становится холодным, расширяются зрачки. Чтобы устранить боль, не нужно экспериментировать, срочно обращайтесь за советом к врачу. Своевременный визит в амбулаторию может исправить ситуацию легко и просто.

Как устранить головную боль?

Прием обезболивающих препаратов в этой ситуации нецелесообразен. После того как будет выявлена и устранена причина анемии, головная боль пройдет сама по себе. В тех случаях, когда неприятный симптом будет сильно беспокоить, можно принять одно из обезболивающих средств, назначенное врачом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.11.2015 14:13, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Iron Deficiency Anemia Is Associated with Menstrual Migraine: A Case–Control Study / G?r-?zmen, S., & Karahan-?zcan, R. // Pain Medicine 2016 17

Читайте также

Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Симптомы мигрени у женщин
В чем выражаются симптомы мигрени у женщин? Что провоцирует начало приступа? Можно ли как-то предотвратить приступы мигрени? Советы по профилактике и лечению болезни
Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.
Мигрень: народные рецепты для лечения и профилактики у детей
Если врач, у которого наблюдается ваш ребенок, ничего не имеет против применения народных средств для дополнения лечения мигрени, воспользуйтесь одним из этих рецептов.
Семь шагов к избавлению от головной боли
Избавиться от мигрени на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого достаточно выполнить семь простых шагов.
Мигрень: симптомы, лечение
Сильные и постоянные головные боли могут мучить из-за генетической предрасположенности. Каковы симптомы и лечение недуга?