Мигрень: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Исследования многих ученых подтверждают, что до 60% всех головных болей, с которыми сталкивается человек на протяжении жизни, составляет мигрень. Это неврологическое заболевание чаще встречается у молодых женщин и носит преимущественно хронический характер. Но этот недуг не является просто безобидной головной болью: он может приводить к нежелательным последствиям в виде нарушения мозгового кровообращения. Именно поэтому необходимо вовремя начать лечение мигрени.

Что представляет собой мигрень

Мигрень — это болезнь неврологической природы, в основе которой лежит нарушение обмена биологически активных веществ (нейромедиаторов и нейропептидов) в головном мозге, проявляющееся интенсивными головными болями. Недуг относится к категории наследственных заболеваний, так как склонность к его развитию передается по женской линии.

В настоящее время окончательные причины развития недуга до сих пор не изучены. Считается, что симптомы мигрени впервые начинают проявляться у предрасположенных людей после полового созревания. В качестве провоцирующих факторов могут выступать:

  • прием наркотических препаратов;
  • курение или употребление алкогольных напитков;
  • стресс и нервно-психическое напряжение;
  • неправильное питание (избыточное употребление кофе, шоколада, высокоуглеводной пищи);
  • интенсивные физические нагрузки;
  • предменструальный синдром;
  • климакс у женщин;
  • употребление некоторых лекарственных препаратов (комбинированных оральных контрацептивов);
  • нарушение режима труда и отдыха (длительная бессонница, интенсивная умственная работа);
  • длительное нахождение в задымленном помещении;
  • воздействие громких и резких звуков (на концерте).

Симптомы мигрени

Симптомы мигрени

В зависимости от клинических проявлений различают два типа мигрени: с аурой и без нее. Головная боль с выраженной аурой встречается примерно у 10-35% всех пациентов и протекает значительно тяжелее. Средняя длительность приступа составляет от 30 минут до нескольких суток (в этом случае развивается мигренозный статус). Симптомы мигрени развиваются в соответствии с ее фазами:

  • Фаза продромы

У пациентов наблюдаются симптомы, не характерные для заболевания: раздражительность, сонливость, плаксивость, апатичность, резкие смены настроения. Реже встречаются неприятные ощущения в мышцах шеи и склонность к употреблению определенных видов продуктов (черный чай, сыр, шоколад).

  • Фаза развития ауры (может отсутствовать)

Она представляет собой явление, которое сопровождает головную боль или возникает до нее. Мигрень с аурой может включать проблемы со зрением (появление пятен, выпадение полей зрения), со слухом (снижение его остроты), головокружения и нарушения ориентации в пространстве. Реже возникает временное нарушение способности к письму, чтению, восприятию устной речи, может снижаться чувствительность в руках или ногах.

  • Фаза головной боли

Боль развивается постепенно, имеет разлитой характер или же четкую локализацию в одной из половин головы (висок, затылок, темя). Часто она сопровождается приступами сильной тошноты или даже рвоты на пике неприятных ощущений. Пациент также становится крайне чувствителен к свету, запахам или резким звукам. Основное лечение мигрени сводится к облегчению боли.

  • Фаза постдромы

Она наступает после окончания головной боли и имеет отдаленное сходство с похмельем. Пациент ощущает сонливость, разбитость и усталость. Мышление заторможено, также могут присутствовать тошнота и потеря аппетита.

Лечение мигрени

Лечением мигрени занимается врач-невролог. Для начала больному рекомендуется скорректировать свой образ жизни, минимизировав воздействие факторов риска. С этой целью назначается диета с исключением сладкого, кофеина, сыров, орехов, алкогольных напитков. Пациентам также советуют нормализовать режим труда и отдыха, отказаться от приема оральных контрацептивов.

В период приступа крайне важно обеспечить больному тишину и покой. При необходимости можно положить на лоб влажный прохладный компресс. Купировать приступ и устранить мигрень можно с помощью следующих препаратов:

  1. Ненаркотические обезболивающие средства. Среди них наиболее популярны: ибупрофен, диклофенак, Кеторол, Найз.
  2. Комбинированные (наркотические и ненаркотические) анальгетики назначаются при интенсивных и длительных приступах. К препаратам этой группы относят: Залдиар, трамадол, Трамал.
  3. Агонисты 5-HT1-рецепторов: суматриптан, золмитриптан, Кофетамин, Номигрен.

Для предупреждения развития приступа также необходимо принимать определенные средства. Они применяются при частых (более двух раз в месяц) или тяжелых головных болях. К основным препаратам этих групп относятся:

  1. Бета-адреноблокаторы: метопролол, пропранолол;
  2. Антиконвульсанты: топирамат, габапентин;
  3. Антигипертензивные препараты: лизиноприл, моксонидин.

Прогнозы и профилактика

Прогнозы и профилактика

При отсутствии своевременного лечения мигрень осложняется развитием острых нарушений мозгового кровообращения (инсульт) или же стойкой нетрудоспособностью больного. Поэтому крайне важна профилактика заболевания. Соблюдение нескольких простых правил поможет избежать возникновения приступа:

  • Соблюдение режима труда и отдыха

Длительная и интенсивная умственная или физическая работа приводит к истощению организма, что является дополнительным стрессом. Рекомендуется не переутомляться и периодически давать своему телу и мозгу передышку.

  • Ведение здорового образа жизни

Правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные посильные физические нагрузки способствуют укреплению организма. Врачи советуют больше времени проводить на свежем воздухе в кругу семьи или друзей: это способствует уменьшению стрессов.

  • Употребление лекарств только после консультации с врачом

При назначении тех же оральных контрацептивов крайне важно взвесить все плюсы и минусы, а также пройти обследование. Это позволит избежать развития симптомов мигрени и нежелательных последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.03.2019 10:44, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Мигренозный инсульт и его причины
Мигренозный инсульт – это частое осложнение мигрени. Какие факторы повышают риск его развития?
Помощь врача при мигрени: что применяют?
Регулярное возникновение мигрени требует помощи специалиста, выявления причин боли и подбора адекватной терапии.
Лечение мигрени: прием лекарств, борьба со стрессом
При развитии мигрень подход к лечению особый, индивидуальный в каждом случае, что связано с разными ситуациями и триггерами.
Менструальная мигрень: все дело в гормонах
Мигрень, возникающая в период менструаций, протекает тяжелее и сложнее поддается терапии, поэтому ее рассматривают как отдельную нозологию – менструальную мигрень.
Мигрень: классификация и симптомы
Мигрень вызывает ухудшение качества жизни больного человека. Какие способы позволяют справиться с болью?
Шейная мигрень: спазм артерий и головная боль
Шейная мигрень – приступ сильной мучительной головной боли, вызванной нарушением кровотока в позвоночных артериях.