Мигрень: скрытая угроза

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Мигрень − болезнь, от которой страдает только человек. Несмотря на длительное время знакомства людей с ней — ведь первые заболевшие упоминаются в записях, которым более трех тысяч лет — известно об этом недуге далеко не все.

У кого мигрень бывает чаще всего?

Мигрень — это не просто головная боль, она постепенно наступает, применяя «болевой захват» сначала одной части головы, а потом может поразить и всю ее. Избавиться от мигрени непросто, болеутоляющие помогают слабо, а состояние может быть невыносимым. Ухудшается качество жизни, человек не может полноценно трудиться, и порой трудно объяснить окружающим, что поведение больного — не простой каприз.

Мигрень наблюдают чаще всего у натур чувственных, эмоциональных, у них обычно имеется склонность к депрессии, они плохо справляются с душевным состоянием в стрессовой ситуации.

Практически каждый знает, что такое головная боль, но не все считают это состояние болезнью и не обращаются к специалистам. Не каждую боль можно назвать мигренью, а врачи подразделяют ее на два типа. Первая — сдавливающая, при которой возникает чувство напряженности. Вторая — пульсирующая, односторонняя, именно такие ощущения чаще возникают при мигрени.

Нередко это неприятное заболевание передается по наследству, и в четырех случаях из пяти — по линии матери. Женский пол более подвержен приступам, но бывают они и у мужчин. Возрастные рамки не установлены: страдают и дети, и молодые люди, а с возрастом иногда, напротив, болезнь утихает.

Стресс и перенапряжение

Стресс и перенапряжение

То, с какой интенсивностью протекает заболевание и как часто бывает приступ, зависит от образа жизни и жизненных обстоятельств. Если постоянный стресс не позволяет расслабиться и человек повержен эмоциональной встряске регулярно, то при определенном складе характера без головной боли не обойтись.

Так в чем состоит коварство этого заболевания? Точную причину возникновения выяснить не удалось до сих пор.

Не у всех получается вести размеренную и спокойную жизнь. Часто об отдыхе можно только мечтать и даже выходные дни нельзя назвать полноценными. Стресс и перегрузки откладывают свой отпечаток на общее состояние организма человека, а мигрень, в свою очередь — на качество жизни. Нельзя сказать, что она несет угрозу здоровью в целом, но о том, что снижается работоспособность, настроение и желание двигаться, не спорит никто.

Механизм возникновения и симптомы

Наблюдают несколько стадий. Предварительная характеризуется потерей настроения, слабостью, появляется сонливость и апатия. Иногда возникает чувство тошноты, и человеку безразлично все происходящее вокруг.

Затем возникают зрительные патологии: яркие вспышки, полоски, которые перемещаются и мелькают. А через время возникает и сам приступ, он может длиться около двух часов, но иногда и весь световой день.

Помимо головной боли, появляются следующие симптомы:

  • отсутствие аппетита;
  • тошнота, и даже рвота;
  • боль в области грудной клетки;
  • звуки и яркий свет приносят страдание;
  • озноб;
  • кровь приливает к лицу.

Когда приступ идет на убыль, человек засыпает и может проспать очень долго.

Иногда можно наблюдать нарушения двигательной функции. Например, в конечностях тревожащая ноющая боль, и действует этот симптом с противоположных сторон. Если болит левая часть головы, то беспокоит правая рука, и наоборот.

На первом этапе сосуды сужаются, кровоток становится менее интенсивным, а когда возникает сильная боль, сонная артерия становится шире.

По мнению некоторых психологов, портрет человека, страдающего от мигрени, в большинстве случаев таков. Это амбициознный, обидчивый и инициативный индивид, который стремится к совершенству, а ошибки окружающих людей воспринимает с трудом, он регулярно испытывает стресс и переживает депрессивные состояния. Хотя многие и не узнают в этой характеристике знакомые черты, а это мнение, конечно, спорно, чаще всего люди, страдающие от мигреней — волевые, целеустремленные и активные.

Некоторые заболевания также сопровождаются приступами мигрени:

  • эпилепсия;
  • аллергия;
  • истеричность.

Обычно эти люди дотошны в работе, что крайне полезно. Но в то же время и раздражительны, у них постоянно присутствует внутреннее напряжение и неудовлетворенность проделанной работой.

Как избежать приступа?

Многие факторы считают провоцирующими, начиная от стресса до неправильного рациона. Даже погодные условия влияют на самочувствие, не говоря о перегрузках. Плохой сон либо избыточный отдых, менструация, эмоциональный всплеск могут стать причиной мигрени, равно как и прием противозачаточных препаратов.

Питание также играет немаловажную роль. Влияют на возникновение приступа такие продукты, как:

  • молоко;
  • шоколад;
  • яйца;
  • орехи;
  • помидоры;
  • алкоголь;
  • жирная пища.

Многие факторы извне также становятся причиной возникновения мигрени у людей, предрасположенных к ней. Яркие световые вспышки или художественный фильм с множеством спецэффектов, сильный шум.

Отличие мигрени от обычной головной боли

Отличие мигрени от обычной головной боли

Когда можно перетерпеть головную боль и игнорировать симптомы, а в каких случаях необходима консультация у врача?

Несмотря на то что насчитывается около 150 видов головной боли, существуют те, что распространены больше всего. Длительный приступ головной боли связан с высоким тонусом мышц в области шеи, она не очень сильная.

Если причиной становятся инфекции, то добавляется высокая температура. Связаны сильные приступы с воспалительными процессами в носоглотке: синусит, фарингит, отит. Бывают случаи, когда головная боль вызвана серьезной патологией в головном мозге, но они достаточно редки.

Травма — вот частая причина появления головной боли, и игнорировать такие симптомы порой опасно. Если она сопровождается тошнотой и рвотой, то необходимо обязательно пройти обследование, так как сотрясение мозга — серьезная проблема.

Среди распространенных причин также частыми считаются последствия алкогольных возлияний, нерациональное питание урывками, недостаток сна. Даже резкий запах становится причиной недомогания, так что факторы влияния окружающей среды тоже не стоит исключать.

У обычных головных болей чаще всего есть причина и средства борьбы с ними. Но если это мигрень, избавиться от головной боли с помощью таблеток может не удасться. Бывают ситуации, когда никакие средства не помогают, легче предотвратить возникновение приступа, так как есть симптомы, его предвещающие. На этой стадии прием спазмолитиков имеет смысл, но чаще всего определить заранее симптомы не получается.

Лечение мигрени малоэффективно. Во время приступа лекарственные препараты плохо всасываются, и прием сосудорасширяющих средств, гепарина, или 5-гидрокситриптофана, не приносят существенного облегчения. Поэтому используются специальные сильнодействующие противомигренозные препараты, которые не следует принимать без предварительной консультации с врачом.

Некоторые исследователи утверждают, что наличие мигрени признак гениальности. Считают, что у таких людей организм вырабатывает слишком много веществ, которые обладают психостимулирующем действием, а это помогает творить, и смотреть на мир с иного ракурса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2017 12:54, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Практический подход к ведению больных с мигренью / Табеева Г.Р. // Рмж 2008 Т. 16 №17

Читайте также

Мигрень: причины и симптомы
Мигрень диагностируется у довольно большого количества людей. Как она проявляется и какие существуют способы ее лечения?
О чем говорит мигрень?
Мигренью страдает каждый пятый взрослый. О чем говорят эти головные боли, и какая их связь с другими болезнями, рассказывают последние исследования
Тихая мигрень: безболезненный ад
Голова не болит, а приступ мигрени в разгаре – как такое может быть? И можно ли отличить тихую мигрень от инсульта?
Мигрень: лечение и профилактика в современных условиях
Практически пятая часть населения страдает этим видом головной боли – мигренью. Изменились ли подходы к лечению мигрени в современных условиях? Что делать для предотвращения приступов и существует ли их медикаментозная профилактика.
Мигрень: виды и симптомы
Мигрень является распространенным заболеванием, с которым наиболее часто сталкиваются женщины. Почему она возникает?