Мигрень в путешествии: лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из нас – в душе путешественники, и никто не станет с этим спорить. И это не странно, ведь мир полон красивых мест и уникальных пейзажей, увидеть которые стоит многого. Но иногда наслаждению мешает серьезное заболевание, известное под названием «мигрень». Как только она дает о себе знать, настроение сразу портится, мы начинаем становиться раздраженными и агрессивными, чего нельзя допускать ни в коем случае.

Как бороться с приступами мигрени во время путешествия?

Существует множество способов устранить симптомы мигрени в дороге, но не каждый из них подойдет именно вам. У всех людей данная патология вызвана различными факторами, поэтому и противостоять ей приходится по-разному. Эти советы помогут вам устранить признаки данной болезни на некоторое время, пока вы не обратитесь за помощью к врачу:

  • Постарайтесь прилечь, по возможности вытяните ноги и закройте глаза. В таком положении нужно находиться хотя бы 15-20 минут, после чего боль начнет стихать. Также полезен будет массаж головы указательным пальцами, в частности в височной области;
  • Ограничьте себя от окружающего шума и чрезмерно яркого света. Во время приступа мигрени эти факторы являются сильными раздражителями, их длительное воздействие может сделать боль еще более невыносимой. Некоторые люди используют специальные ушные запонки, благодаря которым можно надежно оградить себя от лишних звуков;
  • Расслабьтесь и попробуйте не думать ни о чем. Даже если вы ведете здоровый образ жизни, ваша нервная система может быть подорвана стрессами. Благодаря этому мигрень будет проявляться реже, но не исчезнет полностью, и для устранения приступа может быть достаточно простого расслабления. Надо попытаться выкинуть из головы все мысли и посидеть в расслабленном состоянии хотя бы полчаса, это гарантированно ослабит боль;
  • Примите обезболивающее. Есть одно важное НО: это можно делать только когда препарат был назначен врачом, под наблюдением которого вы проводите лечение мигрени. Самостоятельное употребление медикаментов чревато серьезными последствиями, которые могут быть гораздо серьезнее самой мигрени.

Если следовать этим простым советам, можно легко ослабить болевые ощущения во время приступа мигрени в дороге. В крайних случаях можно сделать экстренную остановку в ближайшем населенном пункте, и на месте обратиться в локальный медпункт.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.11.2015 17:28, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Практический подход к ведению больных с мигренью / Табеева Г.Р. // Рмж 2008 Т. 16 №17
Мигрень и ее лечение / Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В. // Рмж 2009 Т. 17 №20

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Трудности акклиматизации

В преддверие новогодних праздников уставшие от зимы россияне спешат уехать от холода и ветра в страны постоянного лета и солнца. А некоторые предпочитают отправиться на горнолыжные курорты Европы или Кавказа. 

Причины мигрени у женщин
Мигрень поражает женщин намного чаще, чем мужчин, и на это есть ряд определенных причин.
Метеозависимость. Как жить в ладу с природой

За окном непогода — дождь, слякоть и ветер. Даже родной теплый дом не спасает от болезненной хандры и плохого самочувствия.

Симптомы мигрени у женщин
В чем выражаются симптомы мигрени у женщин? Что провоцирует начало приступа? Можно ли как-то предотвратить приступы мигрени? Советы по профилактике и лечению болезни