Мигрень: виды, причины, типичные признаки и лечение заболевания

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Еще пару столетий назад мигрень считалась типичной болезнью аристократов, своеобразным капризом богатых людей, имеющих неограниченное количество свободного времени. Сегодня заболеванию подвержены самые разные слои населения, а симптомы недуга изучаются максимально подробно. Ведь мигрень — это изнуряющие, нестерпимые, длительные головные боли, лишающие человека спокойного сна и возможности заниматься привычными вещами. Что же делать, чтобы избавиться от боли и добиться ремиссии данного заболевания?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сущность и виды мигрени

Несмотря на то, что это заболевание известно достаточно давно, точные условия его возникновения на текущий момент так и не выяснены. С высокой вероятностью можно утверждать, что начало мигрени не связано с повышенным давлением, избыточным умственным напряжением, травмой головы или какими-либо дегенеративными изменениями в мозгу.

Существует несколько версий возникновения болевого синдрома и все они, в той или иной степени, связаны с сосудами головного мозга. Наиболее вероятная причина боли — это сужение просвета сосуда, приводящее к недостаточному кровообращению участка мозга и появлению пульсирующих болезненных ощущений. Еще одна достаточно популярная версия — это неравномерное расширение сосудов, которое и провоцирует болевой синдром.

Согласно международной классификации болезней МКБ-10, мигрень бывает нескольких видов.

Наиболее распространенный вид недуга, представляющий собой локализованный пульсирующий болевой синдром. Многие принимают его за обычную головную боль.

  • Классическая мигрень.

Характеризуется наличием так называемой «ауры» — комплекса особых ощущений, которые предваряют и сопровождают приступ (вспышки света, шум в ушах, покалывание в теле и т. п). Также могут наблюдаться признаки потери равновесия и зрительные искажения окружающих предметов.

  • Мигренозный статус.

Изнуряющие, выматывающие, часто многодневные приступы, не прекращающиеся даже после продолжительного сна и отдыха.

  • Осложненная мигрень.

Весьма опасный вид болезни, который может сопровождаться тошнотой, рвотой и даже эпилептическими припадками.

  • Любой другой вид мигрени.

Включает в себя различные редкие виды данной болезни: например, ретинальный — с формированием слепого пятна перед глазами, или же офтальмоплегический — с интенсивной болью нерва в глазу.

Причины и признаки мигрени

Причины и признаки мигрени

Чтобы отличить данное заболевание от обычной головной боли, стоит обратить внимание на признаки мигрени.

  • Расположение боли.

Одной из особенностей боли при мигрени является ее частичный охват, когда болит только половина головы или ее конкретный участок.

  • Характер боли.

Многие сравнивают данную боль с зубной, поскольку она также имеет пульсирующий или «дергающий» характер.

  • Сила боли.

Классический приступ мигрени делает невозможным любые привычные занятия. Обычно больные предпочитают отлеживаться в комнате с приглушенным светом, поскольку яркий свет и громкие звуки вызывают только резкое усиление болевых ощущений.

Согласно медицинской статистике, основными триггерами — своеобразными спусковыми механизмами, запускающими начало приступа — являются следующие факторы.

  • Неврологические причины.

Приступ может начаться после стресса, волнения или чрезмерной усталости.

  • Рацион питания.

Мигрень способно вызвать употребление спиртных напитков, особенно содержащих газ — шампанского, сидра и т. д., а также ряд продуктов — шоколад, орехи, твердые сыры и другие.

  • Гормональные средства.

Некоторые пациенты отмечают негативное влияние гормональных контрацептивов на свое состояние.

  • Режим сна.

Недостаток, как и избыток сна, может снова запустить болезнь из состояния ремиссии.

  • Внешние причины.

Триггером может стать смена климатической зоны, а также резкие изменения погодных условий, особенно атмосферного давления.

Признаки мигрени и факторы, способные ее спровоцировать, необходимо учитывать при планировании своего обычного расписания и дальних поездок. Это поможет избежать новых приступов и максимально продлить ремиссию болезни.

Лечение мигрени и ремиссия заболевания

Лечение мигрени и ремиссия заболевания

Основная цель лечения мигрени — это сведение к минимуму числа и продолжительности приступов болезни, а также длительная ее ремиссия. Диагностика заболевания проводится на основе наличия типичных признаков мигрени, выясненных в процессе опроса пациента. Именно по причине такой субъективной оценки лишь 40% больных получают правильно сформулированный диагноз.

Стандартная методика лечения предполагает использование медикаментозной терапии. Причем в ряде случаев принятие препарата при первых признаках приступа помогает нивелировать его или значительно смягчить последствия.

Медицинские препараты против мигрени делятся на 3 основные группы.

  • Анальгетики и противовоспалительные средства.

Большая часть из них отпускается без рецепта. Например, нестероидные противовоспалительные препараты — диклофенак и ибупрофен.

  • Препараты со спорыньей.

В них содержатся алкалоиды, способные повысить тонус сосудов и подавить выработку серотонина, который вызывает болевой синдром при мигрени. Поскольку подобные средства имеют достаточно серьезные противопоказания, то применяются они исключительно по назначению лечащего врача.

  • Триптаны.

Эти узконаправленные лекарственные препараты купируют сосудистые спазмы и блокируют болевые сигналы. Они способны оперативно и надолго снять осложненные симптомы — тошноту, рвоту, шумо- и светобоязнь.

Помимо традиционных способов, ремиссия данного заболевания может быть достигнута и рядом других методов.

К таким нетрадиционным методам лечения относятся:

  • акупрессура;
  • иглоукалывание;
  • гидротерапия;
  • массаж туйна.

И хотя мигрень — это достаточно серьезное заболевание, имеющее склонность к хроническому течению, что способно значительно отравить жизнь, с ним можно научиться жить и благополучно выйти на длительную ремиссию. Для этого следует избегать провоцирующих факторов, вести здоровый образ жизни, стараться меньше нервничать и принимать назначенные врачом препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 18.09.2019 22:22, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Мигрень. Патогенез, клиника, фармакотерапия: руководство для врачей / Амелин А.В., Игнатов Ю.Д., Скоромец А.А. и др. // М.: МЕДпресс-информ 2011
Европейские принципы ведения пациентов с наиболее распространенными формами головной боли в общей практике. Практическое руководство для врачей / Стайнер Т. Дж., Пемелера К., Йенсен Р. и др. // М.: ООО ОГГИ. Рекламная продукция 2010
Диагностика первичных и симптоматических форм хронической ежедневной головной боли / Амелин А.В., Богданова Ю.Н., Корешкина М.И. и др. // Журн неврол и психиатр 2011
Диагностика головных болей в России и странах постсоветского пространства: состояние проблемы и пути ее решения / Осипова В.В., Азимова Ю.Э., Табеева Г.Р. и др. // Анн клин и эксперим неврол 2012

Читайте также

Недержание мочи у детей: запись к педиатру, неврологу
Для некоторых детей недержание мочи типично до начальной школы, и есть способы решить проблему, исключив предварительно болезни.
Проблемы развития речи: зачем логопед настаивает на записи неврологу?
Почему логопед может настаивать на консультации ребенка у детского невролога? Причины нарушения речи, требующие комплексного подхода.
Проблемы сна: запись к неврологу, питание, упражнения
Бессонница – очень распространенная проблема многих людей, не всегда простые советы помогают в борьбе с нею, тогда нужен врач.
Продукты, которые едят неврологи для здоровья мозга
Клубника, яйца, кофе и еще 15 продуктов, которые гарантированно делают нас умнее.
5 причин для записи к неврологу
5 распространенных симптомов, которые могут быть нормой, а могут требовать консультации врача или вызова скорой: как понять разницу и спасти здоровье?
Боль в спине: запись к неврологу, варианты лечения
Многие люди знакомы с болью в спине, которая облегчается лишь ненадолго, а затем снова возвращается, как быть?