Мигрирующая эритема: причины болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Мигрирующая эритема — это часто встречающееся патологическое состояние, имеющее инфекционную природу. По своей сути эта болезнь является первичной стадией боррелиоза. Специфический очаг появляется в том месте, куда непосредственно внедрился возбудитель. Термин «мигрирующая» используется в связи с тем, что возникшая эритема склонна к достаточному быстрому периферическому росту. Продолжительность такого заболевания может доходить до нескольких лет. Прогноз при своевременном лечении боррелиоза благоприятный. Данная патология достаточно редко приводит к развитию каких-либо осложнений.

Впервые мигрирующая эритема была описана еще в тысяча девятьсот восьмом году А. Афцелиусом. Однако этот ученый не смог установить природу описанных им изменений на коже. Свое современное название мигрирующая эритема получила от Б. Липшютца в тысяча девятьсот тринадцатом году. Распространенность этой болезни среди населения крайне высока. Ежегодные случаи данного патологического процесса выявляются практически во всех странах мира. На территории России каждый год диагностируется более шести тысяч первично зараженных людей. Значительный подъем заболеваемости отмечается в летнее время года. При этом никакой зависимости от пола или возраста не прослеживается.

Как мы уже сказали, мигрирующая эритема — это начальное проявление боррелиозной инфекции. В настоящее время этот вопрос не вызывает никаких дискуссий и является неоспоримым. Возбудителями данного патологического процесса являются небольшие бактерии, имеющие извитую форму. Они называются боррелиями и имеют размеры в длину от одиннадцати до двадцати пяти микрометров. В России возникновение такой болезни чаще всего обусловлено Borrelia afzelii.

Боррелиоз развивается после того, как человека укусил иксодовый клещ, переносящий возбудителя в своем организме. Чаще всего данные клещи встречаются в зонах с большим количеством деревьев, травы и так далее. Мигрирующая эритема появляется в результате того, что в слюне насекомого содержатся бактерии, с которой они попадают в кожные покровы и провоцируют запуск специфических реакций. При этом время нахождения клеща на коже человека не играет никакой роли в формировании данной болезни. Стоит заметить, что иксодовые клещи выступают для боррелий в качестве только лишь промежуточного хозяина. Окончательными хозяевами и источниками боррелиоза являются некоторые виды животных.

Механизм развития боррелиоза заключается в первичном внедрении возбудителя в кожные покровы. Определенное количество бактерий остаются в месте укуса, а остальные прорываются в лимфатическую и кровеносную системы с последующим распространением по всему организму. В среднем с момента укуса до появления мигрирующей эритемы проходит от шести до двадцати трех дней. Стоит заметить, что примерно в двадцати пяти процентах случаев данная инфекция не сопровождается образованием мигрирующей эритемы. Предположительно это связывают с особенностями иммунной системы, количеством внедрившихся возбудителей и так далее.

Если более подробно поговорить о патогенезе мигрирующей эритемы, то можно сказать, что она обусловлена расширением кожных сосудов, повышением проницаемости их стенок и замедлением кровотока. Жидкая составляющая крови выходит в окружающие ткани, что способствует нарастанию отека. Параллельно отмечается активная миграция к очагу воспаления Т-лимфоцитов, контролирующих воспалительную реакцию. За счет происходящих процессов такая болезнь сопровождается разрешением центральной части эритемы с одновременным ее ростом в периферическом направлении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы при мигрирующей эритеме

Симптомы при мигрирующей эритеме

В развитии мигрирующей эритемы прослеживается четко выраженная стадийность. Самая первая стадия называется локализованной. Ее основным симптомом является гиперемированное пятно, имеющее папулезный элемент в своей центральной части. Данное пятно слегка приподнято над окружающими тканями. Его отличительные особенности заключаются в наличии четких границ и быстром росте. В тот момент, когда патологический очаг достиг в диаметре примерно пять сантиметров, происходит побледнение его центра, за счет чего пятно приобретает форму кольца. Иногда в области поражения присутствует небольшой дискомфорт. В том случае, если подключить антибактериальные препараты, все закончится на этой стадии.

Вторая стадия, или диссеминированная, сопровождается продолжающимся ростом эритемы. Дополнительно присутствуют такие симптомы, как многочисленные высыпания по типу крапивницы и новые кольцевидные элементы. В обязательном порядке присоединяется общий интоксикационный синдром с повышением температуры тела, общей слабостью и недомоганием. Продолжительность этой стадии составляет от полугода до двух лет.

Завершающая стадия называется хронической. Присутствуют симптомы, указывающие на поражение суставов. К ним можно отнести отечность, боль в суставе, покраснение кожи и так далее. Непосредственно сама эритема становится фиолетовой, в ее центральной части появляются признаки атрофии. При этом периферический рост, хоть и более медленный, но все равно отмечается. Такая стадия может растягиваться до двух лет.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Данная инфекция может быть заподозрена уже на основании внешнего осмотра. Важно выяснить у больного человека, имел ли место укус клеща. Подтвердить диагноз можно с помощью иммуноферментного анализа и других серологических реакций. Иногда используется ПЦР-диагностика.

Лечение такой болезни проводится с помощью антибактериальных препаратов. Боррелии чувствительны к тетрациклинам, пенициллинам и цефалоспоринам. Дополнительно могут назначаться антигистаминные средства, а в тяжелых случаях — глюкокортикостероиды.

Профилактика развития болезни

Для профилактики заражения боррелиозом следует избегать укуса клещей. С этой целью стоит максимально закрывать участки тела одеждой при прогулках по лесу, использовать специальные отпугивающие средства. В том случае, если укус все же произошел, рекомендуется не дожидаться возникновения клинических проявлений, а отнести клеща на исследование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.10.2018 19:53, обновлено 19.08.2021 20:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Терапия эритематозно-телеангиэктатического подтипа розацеа: анализ эффективности местного использования препаратов, обогащенных флавоноидами / Адаскевич В.П., Сапрыкова В.В., Адаскевич М.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2016 №1

Читайте также

Эритематозно-буллезная рожа
Особенностью эритематозно-буллезной рожи является образование пузырьков на кожном покрове. Это не самая тяжелая форма болезни и она достаточно легко поддается лечению.
Поражение кожи при узловой эритеме
Развитие узловой эритемы могут спровоцировать многие факторы. Как избавиться от такой проблемы?
Покраснения на коже: виды эритем
Иногда лишь взглянув на характерное покраснение на коже, врач может поставить диагноз. Почему же появляются красные пятна и какими они бывают?