Микоплазменная пневмония: особенности болезни и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмония пневмонии рознь. Течение ее зависит от того, какой именно возбудитель стал причиной заражения — вирус, грибок, бактерия или микоплазма. Хотя симптомы болезни во всех случаях практически одинаковые. Чтобы определить тип заболевания, недостаточно общего анализа крови. Для этого понадобится дополнительное обследование.

Пневмония: классификация болезни и основные симптомы

Пневмония представляет собой развитие острого воспалительного процесса в легких, сопровождающегося затруднением дыхания и появлением специфических изменений на рентгенограмме. Пневмония может быть как самостоятельным, то есть первичным заболеванием, так и осложнением другого недуга, например, гриппа. Кроме того, классификация заболевания учитывает тяжесть и продолжительность заболевания, тип возбудителя, а также особенности инфицирования.

Пневмония в зависимости от места, где произошло заражение, подразделяется на:

  • внебольничную, развивающуюся вне стен медицинского учреждения, в большинстве случаев она является осложнением ОРВИ;
  • внутрибольничную или госпитальную, которая развивается спустя несколько дней после поступления больного на стационарное отделение.

Возбудителей болезни много. В их число входят:

  • грибковая инфекция;
  • бактерии;
  • вирусы;
  • гельминты;
  • микоплазмы и прочие микроорганизмы, в отдельных случаях образующие ассоциации.

В зависимости от проявлений вызванного ими заболевания, а также чувствительности к стандартному антибактериальному воздействию провокаторов пневмонии подразделяют на типичные и атипичные.

Характерные признаки пневмонии типичной

Характерные признаки пневмонии типичной

Основными признаками пневмонии являются высокая температура (выше отметки в 38 градусов), сохраняющаяся несколько дней в случае неправильного лечения или его отсутствия, а также проявления интоксикации, в частности, бледность кожных покровов и появление сероватого оттенка, вялость, нарушение сна и снижение аппетита. Респираторные (дыхательные) симптомы болезни:

  • мокрый кашель;
  • появление одышки;
  • посинение носогубного треугольника;
  • в особо сложных случаях дыхание со стоном.

Тем не менее, эти признаки пневмонии не всякий раз можно определить при первичном осмотре.

Физикальными симптомами (обнаруженными при первичном осмотре больного) становятся:

  • притупление перкуторного звука (проявляется при постукивании пальцами по грудной клетке);
  • хрипы в отдельных участках легких, проявляющиеся при прослушивании дыхания;
  • слабое дыхание.

Дополнительные процедуры обследования дают возможность выявить изменения состава крови, типичные для воспаления легких, в частности, повышение СОЭ, а также увеличение количества лейкоцитов. В результате проведения рентгенографии врач может увидеть инфильтративные очаговые изменения в области легких.

Атипичная пневмония: микоплазменная инфекция

Совершенно другая клиническая картина получается при развитии другого вида пневмонии (атипичной), основным виновником которой является микоплазма. Это живой организм, имеющий строение, отличное от своих болезнетворных сородичей, и поэтому требующий других подходов в процессе лечения болезни.

На сегодняшний день микоплазменная инфекция считается довольно распространенной, на ее долю приходится около 20% всех случаев заражения. Одним из основных факторов распространения микоплазменной инфекции считается посещение мест большого скопления людей в местах с недостаточно хорошей циркуляцией воздуха. Распространителями инфекции становятся как заболевшие люди, так и просто носители. Микоплазма может передаваться от человека к человеку при разговоре, кашле, чихании.

Симптомы и особенности развития болезни

Симптомы и особенности развития болезни

Инкубационный период микоплазменной пневмонии — от одной недели до одного месяца.

Первоначальные признаки пневмонии — это:

  • повышение температуры тела до субфебрильной;
  • появление озноба;
  • боли в голове;
  • мышечные боли;
  • приступы сухого кашля, иногда сопровождающиеся выделением слизистой мокроты.

Подобная симптоматика может сохраняться довольно продолжительное время и сопровождаться болями за грудиной, усиливающимися при глубоком вдохе. Одышка при микоплазменной пневмонии — явление нечастое. При этой болезни в легких могут прослушиваться хрипы (как правило, рассеянные сухие, реже — влажные).

К внелегочным проявлениям микоплазменной инфекции относятся:

  • появление на коже и слизистых оболочках пятнистой сыпи красного или розового цвета;
  • проявления герпеса;
  • иногда приступы рвоты;
  • боли в животе;
  • незначительное увеличение печени;
  • в некоторых случаях носовое кровотечение.

Антибиотики для лечения болезни

К сожалению, очень часто диагностика микоплазменной пневмонии проводится несвоевременно, примерно через неделю после заражения. А в начале болезни, как правило, больному ставят диагноз — ОРВИ, бронхит либо трахеит. Это объясняется тем, что, в отличие от пневмонии бактериальной, для микоплазменной не характерно проявление отчетливых клинических, лабораторных и рентгенологических симптомов. Анализ крови не показывает увеличение количества лейкоцитов, а рентгенография только отмечает увеличение легочного рисунка и наличие тяжистых теней. Подтвердить развитие микоплазменной пневмонии можно при помощи серологических методов диагностики либо полимеразной цепной реакции.

Для лечения болезни врач, как правило, назначается прием антибиотиков. Выбирает лекарство, определяет дозировку и длительность курса исключительно специалист с учетом типа заражения (домашнее или внутрибольничное), возраста больного, особенностей предшествующего лечения заболевания.

Для лечения микоплазменной пневмонии, как правило, применяют макролидные антибактериальные средства. Эффективность их действия оценивается на вторые-третьи сутки от начала приема. Улучшение общего состояния больного, снижение температуры тела, хороший аппетит и затухание воспалительного процесса в области легких расцениваются как положительная динамика антибактериальной терапии. Одним из условий полного выздоровления является организация постельного режима, избавление от физических нагрузок и правильное питание, соответствующее возрастным нормам больного.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.01.2019 19:34, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний / Волчкова Н. С., Субханкулова С. Ф. // Вестник современной клинической медицины 2009 Т.2 вып.4

Читайте также

Пневмония: симптомы и лечение
Пневмония — тяжелое поражение легких. В прошлом она могла стоить больному жизни, но благодаря антибиотикам сегодня мы успешно боремся с этой болезнью.
Внебольничная пневмония: возбудители и лечение
Внебольничная пневмония является самой смертоносной инфекцией в России. Что является ее причиной и как ее лечить?
Грибковая и вирусная пневмония
Грибковая и вирусная пневмония – явление не такое частое, как бактериальная. Какие же особенности течения такой пневмонии и как ее лечат?
Атипичная пневмония: болезнь, которая играет в прятки
Пневмония – смертельно опасное заболевание. Но иногда его бывает очень сложно диагностировать. Как успеть разглядеть атипичную пневмонию?
Пневмония в детском и взрослом возрасте
Заболевание пневмонией представляет серьёзную опасность в любой возрастной группе. Всё о том, как уберечь себя от этой патологии или вовремя избавиться от неё.
Вирусная пневмония: причины и лечение
Вирусная пневмония по течению и прогнозу может сильно отличаться от бактериальной. Так в чем же особенность этого заболевания.