Микроскоп для стоматолога: роскошь или необходимость?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

За последние несколько десятков лет стоматология шагнула далеко вперед. Современные стоматологи имеют в своем арсенале современное оборудование, которое позволяет решать самые сложные проблемы. Активное использование рентгенографии, визиографии и других визуальных методов исследования позволило значительно сократить список показаний к удалению зубов и сделать лечение пульпитов и периодонтитов (санирование корневых каналов) более качественным и успешным. Одним из самых новых достижений современной стоматологии признан микроскоп. MedAboutMe расскажет о новом методе лечения, с чем связана его высокая стоимость и какие возможности и преимущества открываются перед стоматологом и пациентом.

Микроскоп для стоматологов: роскошь или необходимость?

Микроскоп для стоматологов: роскошь или необходимость?

Одно из самых знаменитых утверждений Гарри Кара гласило: «Можно вылечить лишь то, что можно увидеть». Этот принцип распространяется на стоматологию, ведь, прежде всего, стоматология — это практическая наука, а до недавнего времени стоматологи могли «видеть» только руками. Именно Гарри Кара считают отцом микроскопной стоматологии — метода лечения, позволяющего «видеть» не руками, а именно глазами.

Во время традиционного лечения, когда стоматологом используются только инструменты, обзор ограничен, что может быть связано с некоторыми сложностями в лечении, а иногда и ошибками. Несмотря на то, что рентгенография дает более детальную и широкую картину «внутреннего мира» зуба, она не идет ни в какое сравнение с использованием микроскопа в лечении.

Микроскоп дает тридцатикратное увеличение, что позволяет лучше видеть внутреннее строение, особенности расположения устьев корневых каналов зуба. Стоматолог четко видит границу между патологически измененными эмалью и дентином и, как следствие, при препарировании удаляет меньшее количество здоровых тканей.

Микроскопы активно используются в эстетической стоматологии — при косметических реставрациях. Увеличение позволяет четче различать линии перехода, глубину цвета и избежать множества ошибок при пломбировании (оценить плотность прилегания материала к эмали, наличие микротрещин и мелких сколов и др.).

Рентгенография или микроскоп?

Стоматологи с успехом используют микроскоп как в лечении, так и диагностике болезней зубов и десен. Лечение зубов под микроскопом нашло свое практическое применение в хирургии, терапии, реставрации и даже в пародонтологии. Но особую ценность этот метод лечения представляет именно для эндодонтии — лечении корневых каналов (при пульпите, периодонтите).

Стоматолог знает анатомию каждого зуба: сколько корневых каналов (от одного до 4-5) и как они расположены. Но всегда есть шанс встретить уникального пациента, у которого количество корневых каналов большее или меньшее. Например, нижний первый премоляр традиционно имеет всего 2 корневых канала, но в 6-43% случаев (Walker, 1988) может встречаться третий — дополнительный.

Увидеть дополнительный канал позволит рентгенография — визуальный метод исследования, позволяющий видеть внутреннее строение и особенности зуба. Такими же свойствами обладает и микроскоп, позволяющий заметить устье корневого канала, который не всегда виден невооруженным глазом.

Рентгенография дает возможность увидеть искривление корневых каналов, наличие дополнительных, ответвлений, но во время лечения стоматолог вынужден действовать «вслепую», опираясь только на данные увеличенного снимка. Микроскоп позволяет не только видеть, что происходит здесь и сейчас, но и проецировать происходящее на экран монитора.

На сегодняшний день, использование тандема рентгенографии и микроскопа значительно снижает риски стоматологических ошибок в лечении, делает эндодонтическое лечение проще для стоматолога и более эффективным для пациента.

Все же рентгенография (или визиография) остается универсальным методом исследования во время дифференциального диагноза. Как ни крути, микроскоп имеет ограниченную видимость, если при его помощи можно отличить пульпит от глубокого кариеса, то вот периодонтит от хронического пульпита — не всегда удается.

Когда без микроскопа не обойтись?

Сегодня рентгенография — наиболее доступный метод исследования. Наличием установки может похвалиться любая клиника, будь то частная или же государственная. Если стоматолог на снимке видит большее количество корневых каналов, они имеют искривления, то использование микроскопа значительно увеличит шансы на успешное лечение.

Абсолютным показанием к использованию микроскопа в лечении будет перелечивание (распломбировка) корневых каналов, их повторная санация и пломбирование. Буквально несколько десятков лет назад ошибки эндодонтического лечения, например, недопломбирование и негерметичное закрытие устья корневого канала, приводившие к острой боли, были показанием к удалению зуба. Редкий стоматолог брался за кропотливую работу по распломбированию зуба из-за высокого риска перфорации, а это уже грубая стоматологическая ошибка, грозящая судебным разбирательством и серьезными осложнениями. Гораздо проще и легче было зуб удалить.

Благодаря использованию микроскопа, в Европе и США удалось значительно сократить число перфораций при перелечивании корневых каналов. По России пока достоверных данных нет, так как для нас это методика лечения совершенно новая, и для анализа недостает данных.

Буквально десятилетие назад обломки эндодонтического инструментария в корневом канале грозили потерей зуба. Удаление инструментов из корневого канала всегда связано с риском и возможными осложнениями, поэтому, чтобы не рисковать, зубы чаще удаляли. Благодаря лучшей видимости при использовании микроскопа в эндодонтическом лечении, обломки инструментов в корневом канале — уже не показание к удалению зуба.

Особенности лечения пульпитов под микроскопом

Особенности лечения пульпитов под микроскопом

Пульпит — воспаление пульпы зуба, сосудисто-нервного пучка, расположенного в полости зуба и корневых каналах. Лечение полости зуба и корневых каналов называют эндодонтическим, и это самое оправданное применение микроскопа в лечении. Любой стоматолог скажет, что лечение будет проходить гораздо быстрее, легче и успешнее с ним, чем без него.

Использование микроскопа в стоматологическом лечении кариеса или его осложнений в разы увеличивает его надежность и дает гарантии на долгосрочный результат.

Использование микроскопа в стоматологии позволяет диагностировать кариес в стадии пятна, что практически невозможно сделать невооруженным глазом, особенно если полости расположены на контактных поверхностях зубов или в пришеечной области.

Лечение зубов под микроскопом — новое веяние в стоматологии, которое сделает лечение еще более качественным и легким, как для пациента, так и для стоматолога. К сожалению, пока далеко не все стоматологические клиники оснащены таким оборудованием, но прогресс не заставит себя долго ждать, и через пару лет эта услуга будет доступна практически каждому.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2017 16:23, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Лабораторная оценка эффективности использования операционного микроскопа при обнаружении дополнительного медиально-щечного корневого канала в верхних молярах / Кравченко В.В., Суфияров Р.Р., Олесова В.Н., Рогатнев В.П., Гарафутдинов Д.М., Макеев А.А., Долгалев А.А. // Российский стоматологический журнал 2009 №3

Читайте также

СПА уход в стоматологии: профилактика и удовольствие в одном
СПА для тела и волос уже никого не удивить, а вот процедуры для полости рта в новинку. MedAboutMe расскажет о правилах ухода СПА.
Лечение почечной недостаточности: лепта стоматолога
Влияние почечной недостаточности на полость рта. Как бороться с воспалением десен, отеками . Советы стоматолога по уходу за полость рта.
Анестезия в стоматологии без уколов: правда или вымысел?
Можно ли сделать анестезию в стоматологии без укола? MedAboutMe расскажет о результатах последних исследований и о прорыве в научном мире.
Зубная щетка с интеллектом стоматолога
На основе рекомендаций стоматологов и гигиенистов бренд Oral-B создал уникальный гаджет Oral-B GENIUS
Анестезия в стоматологии у детей, беременных и при сопутствующих заболеваниях
Выбор анестезии при различных заболеваниях, при беременности или у детей. Когда анестезия нужна при лечении зубов, а когда придется подождать?
Советы стоматолога: как облегчить зубную боль?
Зубная боль – одна из самых интенсивных, о чем она говорит, и может ли быть симптомом патологии внутренних органов? Как избавиться от боли – алгоритм действий.