Минусы большой груди: проблемы с осанкой, растяжки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Женщины с небольшими размерами груди нередко завидуют обладательницам шикарного бюста, и совершенно зря. Большая грудь, хотя и выглядит привлекательно, но доставляет своей хозяйке немало проблем. Это и растяжки на груди, и проблемы с кожей под железой, а также боли в спине и нарушение осанки. Кроме того, форма и упругость груди сильно зависят от колебаний массы тела, а похудение может существенно испортить внешний вид бюста. Также учеными были выяснены и некоторые иные негативные влияния большого размера бюста на здоровье. Поговорим об этом подробнее.

Масса тела и размер груди: исследования ученых

Масса тела и размер груди: исследования ученых

По данным исследователей, сегодняшние тенденции таковы, что размер женского бюста постепенно увеличивается. По мнению ученых, этот факт существенно влияет на здоровье женщин, формируя различные проблемы. Сегодня грудь у девочек начинает расти в более ранний период, чем 20-30 лет назад, причем это во многом происходит из-за чрезмерной прибавки массы тела. Наибольшую зависимость роста груди выявили с увеличением объёмов талии.

У нового поколения девочек-подростков наблюдается увеличение размеров бюстгальтеров на один размер, и виной всему — избыточная масса тела, выявленная у достаточно большого количества девушек. Ученые предупреждают, что преждевременный рост груди на фоне избыточной массы тела повышает риск рака молочной железы в периоде менопаузы. Кроме того, период половой зрелости наступает у современных девушек раньше, чем лет 50 назад, что также повышает риск онкологических поражении груди и женских репродуктивных органов.

Избыточная масса тела влияет и на грудь: она становится объёмнее, и жировые клетки могут накапливать в себе различные внешние загрязняющие факторы. Могут откладываться в жировой ткани молочной железы соединения ртути и бифенолы, которые при лактации попадают в грудное молоко.

Обладательницы шикарных форм далеко не всегда довольны своей грудью, так как, кроме красоты и привлекательности, она доставляет своей обладательнице массу проблем, неудобств и неприятных ощущений. О преимуществах шикарного бюста знают практически все, а вот о существенных недостатках его догадываются не все женщины и мужчины.

Сложности ухода и растяжки на груди

По мере старения кожа на груди теряет тонус, изменяется, и необходим полноценный уход за ней, чтобы зона декольте выглядела привлекательно. Кроме того, при колебаниях массы тела, с возрастом или при беременности возможно появление растяжек на груди, с которыми также нужно бороться. Причинами, из-за которых появляются растяжки на груди, являются быстрое увеличение объёма бюста при недостаточной растяжимости и эластичности кожи. Наиболее активно грудь растет в период полового созревания, у крупных и полненьких девушек, в период беременности, с периода первого триместра и до родов, а также при резких приливах молока в период кормления грудью и редких режимных кормлениях. Образование растяжек на груди — это микроразрывы в толще кожи, замещаемые по мере заживления соединительной тканью. Изначально они выглядят как багровые или красные полосы, по мере заживления растяжки на груди бледнеют и превращаются в полосы телесного или голубоватого цвета. Имеющиеся растяжки существенно портят эстетический вид груди, и для их профилактики важно постоянное увлажнение и полноценный уход за кожей на груди.

Проблемы кожи груди и подбор белья

Проблемы кожи груди и подбор белья

Пышные формы могут стать причиной проблем с кожей, особенно при избыточной потливости и в летнее время. В области складок под грудью кожа сильно потеет, может развиваться раздражение, потница, молочница и даже дерматит. Если неправильно подобрано белье, страдает кожа в области плеч — ее натирают или сильно сдавливают лямки бюстгальтера, а также кожа под грудью — швы лифчика могут натирать или раздражать кожу. И, естественно, возникают сложности с подбором удобного, и при этом красивого нижнего белья. Особенно страдают те женщины, у кого объём грудной клетки небольшой, а полнота груди при этом достаточно велика. Тогда либо железы буквально «выпрыгивают» из чашечек, что приводит к конфузам, либо основа бюстгальтера сдавливает грудную клетку, нарушая свободное дыхание или наоборот, болтается, не давая необходимой поддержки и удобства.

Даже привычный образ жизни представляет сложности и имеет определенные ограничения. Многие женщины с пышными формами жалуются на проблемы при занятиях спортом, сложности при посещении сауны и бани, им невозможно спать на животе из-за того, что грудь мешается. А если женщина хочет похудеть, первым уходит вес в области груди, из-за чего она может утратить привычную форму и привлекательность.

Боли в спине и проблемы с осанкой

Боли в спине и проблемы с осанкой

Одной из серьезных проблем в здоровье женщины с большой грудью становится нарушение осанки и ощущение боли в спине. Пышный бюст может весить до нескольких килограммов, и для того, чтобы сохранять равновесие, организм меняет осанку, но при этом меняются физиологические изгибы позвоночника. Особенно страдают грудной и поясничный отделы позвоночника, возникают боли в спине и плечах, пояснице. Усугубляет ситуацию неправильно подобранное белье, не дающее полноценной поддержки бюсту, что влияет на осанку. Женщина с таким большим бюстом часто сутулится, наклоняя грудь и плечи вперед. Это резко портит красоту груди, но расправить плечи и выставить грудь вперед мешают боли в спине, особенно между лопатками. В некоторых случаях корректировать боли в спине и осанку помогают только корректоры-корсеты, которые расправляют плечи и переводят позвоночник в физиологическое состояние.

С течением времени нарушенная осанка приводит развитию патологических процессов в области позвоночника, развивается ранний остеохондроз в различных отделах позвоночника. Это провоцирует патологические изменения и усиливает боли в спине. Чтобы с гордостью носить такой бюст, необходимы систематические тренировки для укрепления мышц спины, чтоб они могли удерживать позвоночник в правильном положении. Занятия необходимо проводить постоянно, не реже двух-трех раз в неделю.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.03.2017 13:55, обновлено 14.09.2021 16:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Женская грудь и упражнения – правда и мифы
Среди любителей фитнеса и здорового образа жизни весьма популярны мифы о зависимости состояния женской груди и занятий спортом. Есть ли в них доля истины?
Уменьшение груди
Некоторые женщины обладают настолько большой грудью, что это обстоятельство осложняет их повседневную жизнь. Избавиться от проблемы поможет операция.
Выдающаяся часть тела: 10 фактов о груди
Грудь женщины всегда привлекает внимание, хотя эта часть тела есть и у мужчины. А много ли вам о ней известно? Раскрываем любопытные факты о груди и сосках человека.