Миома матки: лечение и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Фибромиома или лейомиома — официальное название доброкачественной опухоли, возникающей в миометрии (мышечном слое матки). Среди гинекологических заболевание миома — одно из самых распространенных.

Портал MedAboutMe разбирался, каковы причины миомы матки, способы ее лечения и профилактика .

Миома матки: причины

Миома​ матки — доброкачественная опухоль, которая вырастает из одной мутировавшей клетки. В результате каких-то аномалий клетка неконтролируемо разрастается, и, в конечном итоге, опухоль представляет собой слой патологических клеток. Исследования опухоли показали, что вся миома — это клон одной клетки с мутационной направленностью. Каким образом работает этот механизм — неизвестно. Но отмечено, что множественные миомы в одной матке происходят от разных мутантных клеток: предположительно, трансформированная клетка передает свои мутантные свойства лишь своим потомкам, размещенных в одной зоне роста.

Одно из самых частых заболеваний — миома матки — составляет порядка 25% из всех болезней гинекологической структуры. Особенно оно распространено у женщин постменопаузального и позднего репродуктивного возраста. Но по неясным причинам в последние годы возросла заболеваемость среди женщин от 32 лет.

Однозначно определить причины развития миомы медики затрудняются, поскольку заболеванию предшествуют многие факторы, в первую очередь — генные и средовые.

Считается, что возраст в районе 40-50 лет, внутриматочные манипуляции (аборты, в частности), гинекологические заболевания вследствие гормонального сбоя, хронические инфекционные заболевания, стресс, поздние роды — все это основа для зарождения патологических процессов в матке.

Часть исследователей не исключают психосоматическую детерминированность заболевания: отмечается, что у таких женщин часты неврастения, депрессии, тревожные расстройства личности.

Не сбрасывают со счетов и наследственную предрасположенность, в основе которой заложено сочетание средовых и генных факторов. Чем раньше появилась миома у женщины (в молодом возрасте), тем скорее стоит предполагать наследственный момент.

Из внешних условий выделяют химические, экологические, физические и инфекционные факторы, вызывающие перестройку структур ткани в матке и яичниках.

Относится ли миома матки к разряду гормональных заболеваний? Точного ответа на этот вопрос ученые также не могут дать. Но однозначно, что половые гормоны принимают участие в патогенезе заболевания, поскольку весьма редки случаи, когда миома матки обнаруживается в допубертате. Но в период беременности она значительно увеличивается, а в менопаузальный период, напротив, склонна к регрессии в развитии. Поэтому есть веские основания считать, что эстрадиол (половой гормон) является неким катализатором роста миомы матки: его обнаруживают в тканях опухоли в большом количестве. Научно доказана и значительная роль прогестерона (основной половой гормон) в мутациях клеток миометрия.

Таким образом, невозможно прийти к единому знаменателю и составить определенную картину патогенеза миомы матки ввиду множественной природы ее появления.

Лечение миомы матки

Лечение миомы матки

Лечение миомы всегда обусловлено позицией индивидуального подхода, когда подбирается наиболее адекватная и подходящая методика для конкретной пациентки.

Современная терапия миомы матки базируется на многокомпонентном принципе, который определяется рядом условий: состояние здоровья пациентки, возраст, особенности опухоли, темпы роста, форма, локализация миоматозных узлов, наличие/отсутствие детей.

Лечение миомы на современном этапе может быть произведено как консервативным путем, так и хирургическим вмешательством. Под консервативной терапией понимается медикаментозное лечение, которое актуально для торможения роста опухоли. Но гормональный вариант лечения дает лишь временный эффект, да и отмена медикаментов влечет за собой возобновление роста опухоли.

Поэтому ведущим методом остается хирургическое лечение миомы: органосохраняющее или радикальное (с удалением матки).

Среди основных показаний к хирургическому решению проблемы называют быстрый рост и большие размеры матки, дисфункция соседних органов, сильные маточные кровотечения, некроз миоматозного узла, бесплодие.

Хирургическое удаление матки называется гистерэктомией и это одна из самых сложных гинекологических операций. Проводят ее в последние годы чаще всего путем лапароскопии (с минимальными разрезами), но возможны варианты лапаротомии (разрез стенки брюшной полости) и вагинального доступа. Вид операции зависит от расположения миоматозных узлов и размера матки.

По возможности хирурги стараются избегать радикальных методов, стремясь сохранить матку и репродуктивно-менструальную функцию. Такой вариант операции зовется миомэктомей: тело матки остается нетронутым, а вычищаются только миоматозные узлы.

Профилактика миомы матки

Профилактика миомы матки

Доброкачественная опухоль, прорастающая в матке, порой вовсе не дает о себе знать, и посему обнаружить ее можно при регулярных ультразвуковых исследованиях и осмотрах гинеколога. Но чаще всего о миоме организм сигнализирует сильными кровотечениями и изнурительными болями внизу живота.

Несмотря на то, что четкости в патогенезе развития этого заболевания нет, все же врачи рекомендуют придерживаться своеобразной профилактики.

Прежде всего, большое значение имеет гормональный баланс организма и нормальная работа яичников. Помимо этого, важно помнить о серьезных последствиях абортов. Внутриматочные манипуляции — вторжение в естественные процессы организма, на что последний реагирует иммунным сбоем.

По статистике, у бесплодных женщин опухоль в миометрии встречается в два раза чаще. Поэтому рождение детей, кормление грудью — не просто важный этап в жизни любой женщины, но и в некотором роде профилактика​ миомы матки.

Множественные стрессы у городских жительниц вполне способны спровоцировать развитие миомы, по убеждениям отдельных ученых. Поэтому экологическая, стрессовая, а также наследственная составляющие — еще один момент, о котором нужно помнить каждой женщине.

Комментарий эксперта

Врач-акушер-гинеколог высшей категории «СМ-Клиника», к.м.н. Светлана Быкова

Врач-акушер-гинеколог высшей категории «СМ-Клиника», к.м.н. Светлана БыковаМиома — это, действительно, доброкачественная опухоль матки. Когда мы слышим это словосочетание, то обычно акцент делаем именно на слово «доброкачественная», забывая про слово «опухоль». Тем не менее, наличие и рост такой опухоли подразумевает расход ресурсов организма, нарушение гормонального статуса, изменения в сосудах, что приводит клинически к ухудшению самочувствия и качества жизни женщины.

Общий диагноз «Миома матки» предполагает множество клинических вариантов, зависящих от размера, количества и локализации узлов, репродуктивных планов, наличия сопутствующих заболеваний, особенностей гормонального статуса и возраста пациентки.
В связи с этим, задачей гинеколога является подбор индивидуального плана лечения для каждой конкретной пациентки в зависимости от ее «исходных» клинических данных. Индивидуальная программа терапии миомы может включать как консервативные методики, так и оперативное лечение. Нередко для выбора оптимального метода гинекологи направляют пациентку на динамическое ультразвуковое исследование малого таза и МРТ органов малого таза. Целесообразным также является исследование гормонального статуса женщины. Кроме того, обязательным фактором выбора метода и объема операции, при ее необходимости, являются личные предпочтения пациентки.

Для успешной терапии миомы необходимо сотрудничество пациентки и врача, которое позволит подобрать пациентке терапию, учитывающую все индивидуальные особенности организма.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО «СМ-Клиника» (LjN8JyQG2)
Опубликовано 30.08.2017 13:01, обновлено 16.08.2023 10:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Интраоперационная и лапароскопическая эхография при хирургическом лечении миомы матки / Khachatrian A.K., Nanagiulian G.V. // Проблемы репродукции 2009 Т. 15 №3
Значение вирусной инфекции в патогенезе миомы матки / Посисеева Л.В., Малышкина А.И., Сотникова Н.Ю., Анциферова Ю.С., Перетятко Л.П. // Акушерство и гинекология 2010 №1

Читайте также

Миома: так ли это страшно?
Миома матки встречается у довольно у большого количества женщин. Представляет ли эта патология какую-либо опасность для организма?
Миома: открытия и запреты
О миоме слышали все. Она есть у 75% женщин. Но мало кто понимает, что это такое и как с ней бороться. Что нового придумали ученые для лечения миомы?
Что такое миома матки?
Миома матки одно из заболеваний, которое препятствует на пути к материнству, а в некоторых случаях даже приходится смириться с потерей детородного органа - матки.