Миома: так ли это страшно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Миома представляет собой новообразование, развивающееся в полости матки. Она представлена преимущественно гладкомышечной и соединительной тканью, а также относится к гормонозависимым опухолям. Важным моментом является то, что такое новообразование имеет доброкачественное течение и относительно редко переходит в злокачественный процесс.

Миома — довольно распространенное заболевание. Наиболее часто она диагностируется у женщин старшего репродуктивного возраста. Однако бывают случаи, когда такой патологический процесс возникает и у совсем молодых девушек. Данное новообразование может иметь самые различные размеры и иногда достигает значительных объёмов.

Матка является важным органом женского организма, принимающим участие в вынашивании ребёнка при беременности. Ее строение в большей степени представлено гладкими мышечными волокнами, которые обеспечивают высокую степень ее растяжимости. Находится данный орган в полости малого таза и имеет в своем строении тело, дно и шейку. Шейка матки представляет собой наиболее суженый анатомический отдел, постепенно переходящий во влагалище.

Как было сказано выше, матка преимущественно состоит из мышечной ткани. Помимо нее, стенка этого органа представлена слизистой и серозной оболочками. Слизистая оболочка имеет название эндометрий. Он является внутренним слоем, который состоит из цилиндрического эпителия. Под ним располагается мышечный слой — миометрий. Он представлен тремя разнонаправленными гладкомышечными пучками и содержит в себе небольшое количество соединительной ткани и эластических волокон. Серозный слой называется периметрием. Он является своеобразным продолжением серозной оболочки, покрывающей мочевой пузырь.

Выделяют три основные разновидности миомы в зависимости от особенностей ее роста: субсерозную, субмукозную и интерстициальную. Субсерозная разновидность данной патологии характеризуется разрастанием непосредственно под серозным слоем. Субмукозная разновидность образуется под слизистой оболочкой данного органа и выпячивается в его полость. При интерстициальной разновидности опухоль прорастает в толще мышечного слоя.

Существует ряд предрасполагающих факторов к возникновению этого заболевания. К ним относятся:

  • Гормональный дисбаланс, развивающийся в результате повышенной выработки яичниками эстрогенов;
  • Травматические воздействия на маточную полость, например, при абортах или осложненных родах;
  • Наличие случаев заболевания у близких родственников;
  • Различные воспалительные заболевания органов репродуктивной системы;
  • Отсутствие регулярной половой жизни;
  • Патологические процессы в организме аутоиммунного или эндокринного характера;
  • Малоподвижный образ жизни и вредные привычки.

Симптомы миомы

Симптомы миомы

В том случае, если миома имеет небольшие размеры, она может длительное время не давать никакой симптоматики. В этом случае такое новообразование обнаруживается случайно при профилактическом осмотре. Однако, если данная опухоль начинает увеличиваться в размерах, появляются характерные клинические признаки.

В первую очередь женщины с этой патологией обращают внимание на нарушение менструальной функции. Такие нарушения проявляются слишком обильными кровянистыми выделениями, появлением кровотечения вне менструации и выделением массивных кровянистых сгустков. На этом фоне может развиваться анемия, сопровождающаяся общей слабостью, недомоганием и бледностью кожных покровов.

Характерным симптомом является боль. Она локализуется преимущественно в нижней части живота и может носить самую разнообразную интенсивность. У некоторых женщин болевой синдром присутствует постоянно и характеризуется умеренной силой. Другие представительницы женского пола предъявляют жалобы на очень интенсивную, резкую и схваткообразную боль.

Миома, имеющая большие размеры, может приводить к нарушению функциональной активности соседних внутренних органов. Наиболее часто при такой ситуации встречаются затруднение процесса мочеиспускания или длительные и частые запоры.

Миома при беременности

Миома при беременности

Миома при беременности является довольно распространенным явлением. Однако в большинстве случаев она возникает у женщин еще до того, как они забеременели. Стоит отметить, что такая опухоль значительно усложняет процесс зачатия ребёнка. Это связано с тем, что она может сдавливать маточные трубы и затруднять продвижение сперматозоидов к яйцеклетке. Такие женщины требуют к себе особого внимания, так как данное новообразование может приводить к неблагоприятным последствиям для плода.

Прогноз для миомы при беременности будет напрямую зависеть от ее локализации. Наиболее опасными для плода являются субмукозная и интерстициальная формы. Они могут приводить к сдавливанию плаценты, в результате чего нарушается поступление к плоду необходимых ему питательных веществ. Постепенно это вызывает развитие плацентарной недостаточности, а в тяжелых случаях может даже происходить отслойка плаценты.

Миома при беременности во втором или третьем триместре может стать причиной преждевременных родов. Это объясняется тем, что увеличиваясь в размерах, данная опухоль не оставляет ребёнку достаточного количества места. Кроме этого, в данном случае существует большой риск возникновения различных деформаций у плода.

Лечение миомы и ее профилактика

Лечение миомы и ее профилактика

Данное заболевание может лечиться как консервативными, так и хирургическими методами. Это напрямую зависит от размеров новообразования и его локализации. Консервативное лечение миомы подразумевает под собой применение специальных гормональных препаратов, которые нормализуют функциональную активность яичников и препятствуют дальнейшему росту опухоли.

При больших размерах опухоли проводится хирургическое вмешательство. Оно подбирается индивидуально для каждой женщины и может проводиться с удалением матки или с ее сохранением.

Для профилактики такого патологического процесса необходимо проходить профилактические осмотры у гинеколога, лечить имеющиеся эндокринные заболевания и вести здоровый образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2017 13:29, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Миома матки как патогенетически значимый фактор риска гиперпластических процессов и рака эндометрия / Мунтян А.Б., Коломиец Л.А., Бочкарёва Н.В., Стуканов С.Л., Кондакова И.В. // Сибирский онкологический журнал 2009 №S2
Миома матки как фактор риска гиперпластических процессов и рака эндометрия / Мунтян А.Б. // Сибирский онкологический журнал 2009 №S1

Читайте также

Как лечить миому матки?
Что такое миома? Может ли она переродиться в злокачественную опухоль? Как проявляется миома и какие методы лечения используют на современном этапе.
Миома: открытия и запреты
О миоме слышали все. Она есть у 75% женщин. Но мало кто понимает, что это такое и как с ней бороться. Что нового придумали ученые для лечения миомы?
Как лечить миому?
Многих женщин пугает неожиданный диагноз, поставленный во время планового осмотра. Как бороться с миомой матки?
Что такое миома матки?
Миома матки одно из заболеваний, которое препятствует на пути к материнству, а в некоторых случаях даже приходится смириться с потерей детородного органа - матки.