Миопия: что скрывается за этой болезнью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Миопия — это такое нарушение зрительной функции, при котором происходит изменение нормальной рефракции глаза. Другими словами, данное заболевание характеризуется тем, что изображение предмета фокусируется не на сетчатке, а не доходя до нее. Это приводит к тому, что больной человек хорошо видит рядом расположенные объекты, однако его зрение ухудшается относительно далеко расположенных предметов.

Миопия является одной из наиболее распространенных офтальмологических патологий. Статистические данные утверждают, что она встречается примерно у двадцати пяти процентов всех жителей планеты. При этом наиболее часто данный патологический процесс диагностируется в детской и подростковой возрастных группах. В дальнейшем он может оставаться на том же самом уровне, однако чаще всего отмечается постепенное прогрессирование этой болезни.

В нормальном состоянии зрительные лучи, проходя через преломляющие среды глазного яблока, в стопроцентном количестве фокусируются на сетчаточных клетках. При миопии сформировавшиеся лучи по каким-либо причинам не достигают сетчатки, а собираются перед ней. В результате этого получившаяся картинка становится нечеткой и расплывчатой. Говоря о данном нарушении, мы подразумеваем только те лучи, которые исходят от далеко расположенных предметов. Объекты, находящиеся вблизи, абсолютно четко проецируются на сетчатку.

В механизме развития симптомов миопии решающее значение играют два основных процесса. Первый процесс заключается в том, что в силу каких-либо причин оптическая ось глазного яблока чрезмерно удлиняется. Вследствие этого образовавшиеся лучи просто не могут дойти до сетчатки. При этом светопреломляющий аппарат глаза функционирует нормально. Второй механизм представлен различными нарушениями именно в светопреломляющих структурах глазного яблока. Чрезмерное преломление зрительных лучей также влечет за собой их фокусировку перед сетчаткой. В некоторых случаях данная болезнь сочетает в себе оба эти механизма.

Существует большое количество предрасполагающих факторов для возникновения миопии. В первую очередь к ним относится наследственная предрасположенность. Если в семье имеются случаи такой патологии, вероятность ее появления в следующих поколениях составляет примерно пятьдесят процентов. Еще одним важным моментом является чрезмерная зрительная нагрузка, которая возникает систематически. Это может подразумевать под собой длительное чтение или работу за компьютером, нахождение в условиях недостаточной освещенности и так далее.

Очень часто миопия формируется на фоне других заболеваний со стороны органов зрения. В качестве примера можно привести астигматизм, амблиопию и многое другое. К другим провоцирующим факторам относятся перенесенные инфекционные патологии, нарушения со стороны гормонального фона, черепно-мозговые травмы, а также недостаточное поступление в организм некоторых необходимых веществ, например, марганца и цинка.

Симптомы миопии

Симптомы миопии

В первую очередь давайте поговорим о классификации этой болезни. Она может быть врожденной и приобретенной. Развитие врожденной формы связано с какими-либо нарушениями в формировании органов зрения во внутриутробном периоде. Приобретенная форма устанавливается в том случае, если зрительная функция нарушилась уже после рождения.

Помимо этого, миопия разделяется на:

  • Прогрессирующую разновидность;
  • Злокачественную разновидность;
  • Стационарную разновидность;
  • Временную разновидность.

Наиболее благоприятной из них является временная разновидность. Она характеризуется нарушением зрительной функции не более чем на две недели. Связана такая разновидность с тем, что происходит отек хрусталика. Наблюдаться данное нарушение может во время беременности и при употреблении некоторых видов лекарственных средств, например, сульфаниламидов. Стационарная разновидность сопровождается ухудшением зрения, однако оно все время находится на одном уровне и не прогрессирует. При прогрессирующей разновидности симптомы миопии проявляются снижением зрительной функции не более чем на один диоптрий за год. Если зрение ухудшается быстрее, то можно говорить о злокачественной разновидности этой патологии.

В большинстве случаев симптомы миопии на первых порах развития заболевания никак не проявляются. В этом случае данное нарушение обнаруживается случайно в ходе планового осмотра. По мере прогрессирования патологического процесса больному человеку становится все труднее сфокусироваться на предметах, расположенных вдали. В результате этого он начинает щуриться, ближе подносить рассматриваемые объекты и так далее. Постоянное зрительное напряжение приводит к частым головным болям, повышенной утомляемости глаз.

Опасность такого заболевания заключается не только в ухудшении зрительной функции. В некоторых случаях может происходить отслойка сетчатки, которая ведет к слепоте.

Методы диагностики миопии

Диагностика миопии первоначально основывается на проведении различных офтальмологических тестов. В обязательном порядке необходимо исследовать остроту зрения с помощью вазометрии. Помимо этого, используются такие методы, как рефрактометрия, офтальмоскопия, биомикроскопия, а также ультразвуковое обследование глазного яблока.

Лечение и профилактика этой болезни

Лечение и профилактика этой болезни

В первую очередь при данном патологическом процессе необходимо избегать чрезмерных зрительных нагрузок. Из медикаментозных средств используются витаминные комплексы, препараты, улучшающие мозговое кровообращение, и мидриатики. Широко распространены различные физиотерапевтические методы лечения. Коррекция зрительных нарушений проводится с помощью подбора корректирующих линз. В запущенных случаях возможно проведение хирургического вмешательства.

Для профилактики такого нарушения следует чередовать нагрузку на глаза с их отдыхом, обеспечивать достаточный уровень освещенности рабочего места, а также проводить специальную гимнастику для глаз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2017 19:08, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Хирургическое лечение осложненной миопии с применением биоматериала "Аллоплант" / Бронникова М.Ю., Сухарчук О.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №5(57)

Читайте также

Как уберечь малыша от развития и прогрессирования миопии
Близорукость – самая распространенная патология зрения. Чтобы своевременно ее диагностировать и компенсировать, понадобятся консультации офтальмолога.
Миопия у детей: симптомы и профилактика
Детская миопия – явление довольно распространенное среди школьников всех возрастов. В симптомах и причинах заболевания разбирался MedAboutMe.
Миопия: всегда ли нужно ношение очков?
Нередким офтальмологическим диагнозом сегодня является миопия, от нее страдает большое количество людей разного возраста.
Миопия и причины ее возникновения
Миопия является очень распространенным зрительным нарушением. Разберемся, как обезопасить себя от этого.