Миопия: как остановить развитие близорукости?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Миопия считается одной и самых распространенных патологий глаз в современной офтальмологической практике. В нынешних условиях близорукостью страдает каждый третий человек на планете. Высокая и чрезмерная нагрузка на глазные мышцы, постоянное негативное воздействие многочисленных экранов электронных устройств, работа в неблагоприятных условиях, отсутствие адекватной профилактики и тренировки мышечного каркаса глаз приводят к резкому снижению остроты зрения и невозможности четко видеть удаленные на некоторое расстояние объекты.

Миопия развивается, когда суммированное действие внешних и внутренних негативных факторов приводят к такому дефекту глазного яблока, при котором наблюдается явное ухудшение способности разглядеть удаленные предметы, при этом у пациента сохранена острота зрения при рассмотрении близких объектов.

Миопия берет свое начало при выраженной несовместимости преломляющей силы оптической системы глазного аппарата и протяженности оси глаза. Зрительная информация, поступающая с лучами в глазные яблоки, не способна достичь поверхности сетчатки для образования четкого изображения, а располагается перед ней.

Миопии подвержено большое количество представителей, как взрослого, так и детского населения. Постоянная чрезмерная нагрузка на глаза при профессиональной деятельности и перманентное отрицательное воздействие негативных факторов окружающей среды создают благоприятные условия для прогрессирования и нарастания интенсивности клинических проявлений близорукости.

У миопии различают множество причин развития, которые могут проявляться как в раннем, так и во взрослом возрасте. При наличии патологий внутриутробного формирования глазного яблока может рассматриваться врожденный тип близорукости. Но в большинстве случаев данная патология зрительного аппарата носит приобретенный характер.

Разновидности миопии

В зависимости от характера патологических изменений, наличия того или иного причинного фактора, различных функциональных изменений компонентов зрительного аппарата принято рассматривать несколько разновидностей миопии. К ним относят осевой, рефракционный, смешанный и комбинированный типы патологии зрения. Первая разновидность встречается, когда отмечается значительное увеличение продольных размеров глазного яблока при сохраненных преломляющих способностях роговицы, хрусталика и стекловидного тела. При рефракционном типе заболевания отмечается значительное нарастание преломляющей силы оптических сред глазного яблока, а объёмные характеристики остаются сохранными. Смешанная разновидность ухудшения зрения регистрируется при превышении указанных выше оптических и объёмных характеристик глаза. Комбинированный вариант возможен при неблагоприятном сочетании нормальных оптических сил сред глаза и его размеров.

В своем развитии миопия подразделяется на три степени: слабая, средняя и высокая. Они определяются при соответствующем количестве диоптрий, которые необходимы для устранения дефекта и формировании нормальной преломляющей силы глазного яблока. При слабом варианте это значение варьируется до трех диоптрий, при среднем колеблется в интервале от трех до шести диоптрий, при высокой степени параметры преломляющей силы глаза требуют больше шести диоптрий.

Распространенные симптомы миопии

Распространенные симптомы миопии

Симптомы миопии начинают интенсивно себя проявлять в раннем возрасте при наличии активного роста глазного яблока, увеличении размеров и соответственно изменении оптических характеристик элементов глаз. При достижении физиологических размеров глазного яблока преломление поступающих лучей может происходить в неизмененных условиях, и патологические изменения подвергаются значительному регрессу.

При напряженной работе зрительного аппарата и мышц участвующих в акте формирования четкого изображения симптомы миопии достигают максимальной выраженности. Прогрессирование процесса влияет на аккомодацию и вызывает выраженный спазм, что приводит к невозможности обретения четкого изображения на сетчатке.

У симптомов миопии имеются свои общие параметры, которые встречаются у большинства пациентов. К ним можно отнести повышенную утомляемость органов зрения, выраженный сосудистый рисунок при истонченной склере. Частые болезненные ощущения при взгляде на близкие и дальние расстояния, неприятные головные боли. Пациент прищуривает глаз, сужая тем самым зрительную щель, пытаясь улучшить оптические показатели и сформировать четкое изображение.

Основные методы лечения миопии

Лечение миопии должно проводиться после установления ранних клинических проявлений ухудшения остроты зрения и проведения полного комплекса диагностических мероприятий. Терапевтические манипуляции направлены на остановку прогрессирования патологического процесса, а также на предотвращение развития опасных осложнений и возможной утраты зрительной функции.

Лечение миопии включает в себя ряд общих мероприятий, которые характеризуются применением лекарственных средств гипотензивного действия и препаратов, оказывающих воздействие на процесс аккомодации. Также широко применяются многочисленные методики оптической коррекции и хирургического вмешательства при запущенных случаях патологического процесса.

Основой лечения миопии считается применение различных очков с мультифокальными и бифокальными линзами. Также определенный положительный эффект отмечается при использовании пациентами контактных линз, которые приводят к стабилизации процесса.

Лекарственные препараты, применяемые в терапевтических мероприятиях для нормализации проявлений близорукости, призваны стабилизировать внутриглазное давление, кровоток в элементах глазного яблока, повлиять на процесс формирования нормального изображения на сетчатке.

Положительный эффект в терапии близорукости достигается при полном соблюдении рекомендаций лечащего доктора и проведении своевременных профилактических мероприятий.

Меры профилактики миопии

Меры профилактики миопии

Профилактика миопии направлена на снижение нагрузки на глаза, предотвращение чрезмерного воздействия на зрительные мышцы, соблюдение режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек.

На ослабление негативных проявлений близорукости влияет проведение комплекса специальных зрительных упражнений. Также стоит отказаться от чтения и работы в малоосвещенных помещениях, чрезмерного воздействия электронных устройств, следить за правильным расположением книг при чтении.

Регулярное посещение специалиста и полный контроль над функциональным состоянием глаз позволит предупредить развитие неприятных осложнений, связанных со снижением остроты зрения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.03.2019 17:13, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Миопия и другие аномалии рефракции у детей школьного возраста / Курганова О.В., Маркова Е.Ю., Безмельницына Л.Ю., Пронько Н.А., Венидиктова Л.В. // Практическая медицина 2018 №3(114)

Читайте также

Как уберечь малыша от развития и прогрессирования миопии
Близорукость – самая распространенная патология зрения. Чтобы своевременно ее диагностировать и компенсировать, понадобятся консультации офтальмолога.
9 советов по профилактике близорукости у детей и подростков
Случаи развития миопии у детей и взрослых с каждым годом учащаются, становясь серьезной проблемой. Ее можно предотвратить, если своевременно начать профилактику.
Специальные комплексы упражнений для глаз при близорукости и дальнозоркости
Появились проблемы со зрением? Рассмотрим, какие упражнения для глаз нужно выполнять при дальнозоркости, близорукости и перенапряжении глазных мышц.
Причины возникновения миопии
От миопии не застрахован никто, и если вовремя выявить симптомы болезни, можно приостановить процесс, а образ жизни отражается на остроте зрения.
Близорукость у детей и взрослых: виды и степени близорукости
В каких случаях близорукость можно исправить при помощи очков или линз, а когда нужна операция глаз?
Болезни глаз у детей: ложная близорукость
Какие болезни глаз могут подстерегать детей школьного возраста и как предупредить их развитие?