Миопия: всегда ли нужно ношение очков?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Близорукость или миопия — это нарушение зрения, типичное для молодых людей. При нем изображение проецируется не на саму сетчатку, как это должно происходить в нормальных условиях, а чуть ближе от нее, давая в итоге нечеткость картинки. Сам термин миопии произошел от греческого слова «myops», что в перевод обозначает «прищуривающий глаза». Данные статистики по данной глазной патологии сильно разнятся, но в целом, патология считается типичной для детей и людей молодого возраста, наиболее часто регистрируясь в возрасте от 9 до 15 лет, подростки страдают в 25-30% случаев. Всегда ли нужны очки для коррекции, могут ли применяться в терапии лекарства и когда показана операция? Какие меры профилактики нужны для здоровья глаз?

Причины миопии (близорукости)

Если говорить глобально, в мире до 30% населения в той или иной мере страдают от проблем со зрением. Из всех этих случаев около 75% и более приходится на близорукость. Во многих случаях подростковый тип миопии может иметь преходящий характер, и зрение постепенно стабилизируется к возрасту примерно 20-35 лет.

Миопия может возникать как врожденная аномалия в строении глаза и приобретенная форма. При врожденной форме обычно имеется аномалия в строении глазного анализатора. При этом само глазное яблоко имеет форму овала, и за счет этого световые лучи при прохождении через глазные линзы фокусируются перед сетчаткой, не достигая ее поверхности. Изображение в итоге расплывается, что требует прищуривания глаз, чтобы его улучшить. При этой форме дети рождаются с нарушениями зрения, или таковые проявляются в период детства, начиная с первого года жизни. У таких детей родители обычно также страдают от проблем со зрением.

Проблема детей и взрослых

Проблема детей и взрослых

Приобретенная форма — это близорукость у детей школьников и подростков, которая формируется как результат повышенных зрительных нагрузок и нарушения гигиены глазного анализатора. Но обычно у таких пациентов также прослеживается наследственная предрасположенность к проблемам зрения — это неправильная форма глазных яблок при слабости мышц глаза. Современные условия немало способствуют зрительным нарушениям и миопии. Длительные статичные нагрузки в школе или ВУЗе, неправильное освещение рабочего места, плохое питание и дефицит пребывания на свежем воздухе, просиживание у телевизора, увлечение современными гаджетами и компьютерные игры, интернет — это колоссальная нагрузка на незрелый зрительный анализатор.

Миопия может быть стационарной, при этом зрение плохое, но не ухудшается по мере времени. Более опасно прогрессирующее ухудшение зрения — при нем по мере времени острота зрения прогрессивно снижается (достигая нескольких диоптрий в год).

Лечение миопии: помогают ли лекарства?

В лечении патологии применяют многочисленные методики — коррекцию зрения при помощи линз и очков, медикаментозную терапию и хирургическое лечение. Прием лекарств не может полностью восстановить зрение или остановить прогрессию полностью, но за счет комплексного воздействия на глазной анализатор способно притормозить прогрессирующие изменения. Медикаментозный курс лечения с индивидуальным подбором лекарств рекомендован для прохождения один-два раза в год, это помогает в стабилизации процесса. Ведутся постоянные исследования и изыскиваются лекарства, способные к торможению близорукости. Есть разработки по применению местно препаратов атропина, цикломеда, тропикамида. В целом, курс лечения состоит из особого зрительного режима и витаминотерапии, применения мидриатиков (лекарства, влияющие на зрачки), кальциевых препаратов внутрь или внутривенно курсами. В дополнение к ним показаны препараты адаптогенов и биогенные стимуляторы (алоэ, стекловидное тело, ФИБС), а также средства для улучшения мозгового кровообращения и трофики нервной ткани. Может дополнить консервативное лечение также применение физиотерапии и массаж воротниковой зоны.

Методы коррекции миопии: когда нужны очки?

Методы коррекции миопии: когда нужны очки?

Однако наиболее часто в лечении миопии прибегают к различным способам коррекции зрительных нарушений — линзовой или очковой, хирургическому исправлению зрения. Самым традиционным способом коррекции близорукости всегда были очки. Точный подбор очковых линз позволяет снимать напряжение с глаз и обеспечивает комфорт при работе, письме и чтении. Наиболее часто их применяют у детей. Но метод не лишен недостатков — с очками неудобны некоторые активные игры и занятия спортом, периферическое зрение ограничено, может нарушаться также пространственное восприятие.

Альтернативой очкам становится коррекция при помощи контактных линз. Сегодня существуют различные виды линз — жесткие и мягкие, однодневные и многоразовые, цветные. Их подбирают индивидуально с врачом, исходя из возраста, особенностей работы и деятельности, а также степени миопии. За счет ношения линз можно существенно улучшить качество жизни пациентов, но важен правильный за ними уход. Поэтому такой метод неприменим для малышей, которые не могут самостоятельно надевать и снимать линзы.

Сегодня существует вариант временной коррекции зрения за счет ОК-терапии (ортокератология). Суть метода заключается в подборе особых видов линз — газопроницаемых и жестких орто-линз, используемых во время сна. Они имеют особую форму, запрограммированную на перестройку формы роговицы. Данная методика является альтернативой привычным очкам и контактным линзам, особенно для тех пациентов, которым ношение линз и очки некомфортны. Метод хорошо себя зарекомендовал в торможении близорукости прогрессирующего типа.

Хирургическая коррекция зрения сегодня производится при помощи особого лазера. При помощи лазерного луча высокой точности под местным обезболиванием проводят изменение кривизны роговицы. Процедура не длительная, эффект от нее практически мгновенный, что в дальнейшем не требует ношения линз или очков. Но коррекция лазером показана далеко не всем пациентам, при прогрессировании близорукости и некоторых особых условиях может быть применена склеропластика. При ней пациенту проводится имплантация донорской склеры (это препятствует дальнейшему растяжению области глазного яблока). Может быть также показана операция по имплантации в глаз тканесовместимой контактной линзы. При этом сохранятся все естественные среды глаза, а эффект наступает через несколько часов с момента операции.

Профилактика ухудшения остроты зрения

Важное место в сохранении хорошего зрения отводится профилактике. Она заключается в казалось бы простых, но от этого не менее эффективных методах. Прежде всего, это полноценная гигиена зрения. Уход за глазами, профилактика их инфицирования, чтение только в хорошо освещенных помещениях, а также режим работы за компьютером, отказ от длительного просмотра телевизора. Для здоровья глаз необходимо полноценное витаминизированное питание, физические нагрузки и свежий воздух, достаточное количество света в помещении, а в солнечные дни — ношение защитных очков.

Для профилактики важно проведение регулярной гимнастики для глаз, особенно при длительной и напряженной работе. Если имеются проблемы со зрением, а также наследственная предрасположенность к зрительным нарушениям, нужно регулярное посещение офтальмолога — это тоже профилактика зрительных расстройств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.09.2017 11:49, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Миопия и другие аномалии рефракции у детей школьного возраста / Курганова О.В., Маркова Е.Ю., Безмельницына Л.Ю., Пронько Н.А., Венидиктова Л.В. // Практическая медицина 2018 №3(114)
Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010

Читайте также

Как уберечь малыша от развития и прогрессирования миопии
Близорукость – самая распространенная патология зрения. Чтобы своевременно ее диагностировать и компенсировать, понадобятся консультации офтальмолога.
Близорукий астигматизм: формы и степени заболевания
Астигматизм – это распространенный дефект зрения. Как проявляется заболевание и какие методы используются при лечении?
Миопия у детей: симптомы и профилактика
Детская миопия – явление довольно распространенное среди школьников всех возрастов. В симптомах и причинах заболевания разбирался MedAboutMe.