Мировая медицина и здоровье: выдающиеся инновации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Календари отсчитывают за годом год, а инновационные исследования продолжают трансформировать будущее. Новые открытия и технологии помогают диагностировать болезни, исцелять и укреплять здоровье людей.

Подводя итоги и встречая Новый год, представляем самые яркие научные достижения в области медицины, которые уже изменили либо в перспективе могут изменить объективное состояние и качество жизни многих пациентов.

Биочипы для диагностики онкопатологий

Российские ученые создали уникальную технологию, позволяющую диагностировать различные онкологические заболевания на ранних стадиях в рекордно короткие сроки. Для того, чтобы сделать анализ, который раньше занимал несколько дней, а иногда и недель, благодаря новым биочипам, потребуется всего лишь несколько часов. А это очень важно, учитывая высокую скорость деления раковых клеток и метастазирования.

Беспилотники на службе здоровью

Невероятно, но в скором будущем беспилотные летательные аппараты будут доставлять лекарства пациентам, запасы донорской крови в больницы, пробы биопсии в лаборатории и т. д.

Так, в США в мае 2018 года Федеральная авиационная ассоциация уже одобрила несколько новых проектов беспилотных летательных аппаратов, которые будут использоваться для нужд здравоохранения.

Синтетические бактерии

Синтетические бактерии

Медицина обогатила лексикон обычных людей новым модным словом «микробиом». В нашу обыденную жизнь прочно вошел этот термин, на что есть веская причина: за последние несколько лет ученые добились больших успехов в изучении важной роли, которую играют кишечные бактерии в предотвращении некоторых заболеваний.

В прошедшем году наука о здоровье сделала еще один шаг вперед: биологи разработали синтетические бактерии – взяли клетку обычной бактерии и вставили туда нужную ДНК. Пациенты проглатывают их, а они, поселившись в кишечнике человека, участвуют в процессах расщепления аминокислот в организме.

У большинства людей есть собственные кишечные бактерии, которые могут делать это самостоятельно. Но существует категория пациентов с особой патологией, фенилкетонурией, относящейся к группе наследственных болезней, при которых нарушен метаболизм аминокислот. Накопление токсичных веществ в крови может со временем повреждать нейроны больных с данным заболеванием, приводить к задержкам развития, умственным и психические расстройствам.

В прошедшем году прошли успешные клинические испытания синтетических бактерий, что дает надежду многим пациентам с данной патологией.

Контактные линзы: лекарство от глаукомы и не только

Исследователи из Гарвардской медицинской школы разработали контактные линзы, предназначенные для медленного высвобождения лекарства в ткани глаза. Они могут быть использованы при лечении глаукомы, диабетической ретинопатии, воспалительных патологий и ряда других заболеваний глаз, которые в настоящее время требуют интенсивного и длительного применения глазных капель или специальных инъекций.

Контактные линзы, не влияя на показатели зрения, могут высвобождать различные лекарства в течение нескольких дней или недель.

В настоящее время они проходят тщательное тестирование, а в ближайшем будущем начнутся клинические испытания.

Безыгольные инъекции

Медицина переживает очередной «прорыв». Всем знакомый обычный шприц скоро рискует превратиться в еще один «атавизм». Вместо того, чтобы сделать укол, в ближайшем будущем каждый врач сможет использовать устройство с крошечной насадкой на конце, чтобы вводить лекарства или вакцины под высоким давлением. В 2018 году первые промышленные образцы поступили в распоряжение специалистов некоторых российских клиник красоты.

Устройство, названное Prime, работает следующим образом: струя, тонкая, как волос, выходит из него на крейсерской скорости и попадает в кожу, почти не причиняя боли. Специальное приложение для смартфона отслеживает индивидуальную дозу и любые побочные эффекты, а затем загружает информацию о состоянии здоровья пациента в «облако», чтобы ее могли использовать и сам больной, и его лечащий врач.

Разработчики стартапа MIT, создавшие Prime, надеются развернуть массовое производство и продажу инновационной альтернативы шприцу.

Датчики: для употребления внутрь

В уходящем году ученые из Австралии разработали сенсор для приема внутрь, который может измерять и отслеживать газообразование в кишечнике. Он позволит врачам объективно оценивать всю пищеварительную систему, что ранее было невозможно.

Датчик представляет собой таблетку с электронными компонентами, которые обнаруживают, обрабатывают и передают информацию, а также с батареей, работающей (что удивительно!) за счет кислого содержимого желудка. Клинические испытания показали, что сенсор эффективно позволяет диагностировать желудочные кровотечения, контролировать здоровье человеческого микробиома, идентифицируя микроорганизмы, обитающие в кишечнике. Он также помогает оценивать индивидуальный иммунный ответ пациента и даже выявлять онкопатологии, прежде чем у человека появятся первые симптомы грозной болезни.

Еще один вид сенсорных таблеток — тоже инновационная технология, созданная в прошлом году другой, американской компанией, уже одобрена в США для лечения пациентов с некоторыми психическими заболеваниями. Датчики после попадания внутрь организма пациента позволяют врачам и лицам, осуществляющим уход, отслеживать прием лекарств.

Новые способы контроля в медицине

Новые способы контроля в медицине

Речь об инновационных технологиях, позволяющих отслеживать показатели артериального давления и уровней глюкозы в крови.

Специалисты обычно рекомендуют людям с повышенными показателями артериального давления самостоятельно контролировать его уровни дома, в целях профилактики инсульта, сердечного приступа и т. п. В минувшем году в массовое производство запустили первый наручный монитор артериального давления Omron HeartGuide, разработанный японскими учеными. Сфигмоманометр, который выглядит, как умные часы, выполняет функцию карточки пациента, позволяя сохранять информацию о состоянии его здоровья.

Миллионы людей, страдающих сахарным диабетом, вынуждены постоянно (до 10 раз в день!) делать проколы кожных покровов пальцев, чтобы контролировать уровень глюкозы в крови. Недавно у некоторых из них появилась возможность осуществлять непрерывные мониторинги уровня глюкозы в режиме реального времени, днем или ночью, без болезненных проколов пальцев.

В 2018 году начат выпуск нового глюкометра, получившего название FreeStyle Libre. Гаджет носят на тыльной стороне плеча, он меньше и значительно дешевле аналогичных устройств, доступных на медицинском рынке. К сожалению, хотя прибор уже можно купить, в России он пока официально не сертифицирован.

Головной убор: до, после и при химиотерапии

Необычные шляпы для онкобольных и некоторых других категорий пациентов, предназначенные для предотвращения выпадения волос после химиотерапии, заполненные охлажденным гелевым теплоносителем, способствующие сужению кровеносных сосудов эпидермиса головы и препятствующие проникновению химических препаратов в волосяные фолликулы, появились еще в 2014 году. Однако они представляли собой довольно громоздкие конструкции, соединенные со специальными аппаратами, и применялись только в клинических условиях.

В прошедшем году в США начали производство портативных моделей в виде кепок, которые пациенты могут самостоятельно носить до, во время и после химиотерапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 14.12.2018 17:31, обновлено 20.09.2021 22:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

6 медицинских процедур, которые не добавят здоровья
Диагностика и лечение всех болезней за 10 минут без очереди и уколов? Стоит ли верить такому объявлению. Что за ним скрывается?
Медицина в России: 10 неправильных принципов лечения
Мнение зарубежного эксперта о проблемах медицины в России: почему мы лечимся неправильно.
Аутизм: куда движутся наука и медицина?
Наука продолжает раскрывать секреты аутизма: что приводит к заболеванию, как его можно диагностировать и чем лечить?
Медицинский туризм: как не ошибиться с выбором клиники?
Как не ошибиться с выбором клиники для лечения за рубежом: принципиальные отличия.
Актуальные методы медицины древнеегипетских врачей
Некоторые методы лечения и лекарства древнеегипетских врачей остаются актуальными и в наши дни.
Водка в медицине: мифы и правда
Применение водки: на здоровье или во вред ему? MedAboutMe вносит ясность.