Мицетома стопы: причины и симптомы инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Мицетома стопы — это хронически протекающий инфекционный процесс, имеющий грибковую или бактериальную природу. Первично такая инфекция затрагивает мягкие ткани, в которых образуются гранулематозные очаги. В дальнейшем при отсутствии лечения отмечается распространение воспалительной реакции на мышечный и связочный аппараты, а также на костные структуры. Данное заболевание отличается крайне длительным течением. Средняя его продолжительность составляет от шести до двадцати лет. При правильно подобранном лечении эта патология имеет благоприятный прогноз, однако иногда она может стать причиной инвалидизации больного человека за счет деструктивных изменений в костях.

Мицетома стопы также называется мадурской стопой. Данное название обусловлено тем, что впервые эта инфекция была описана в индийской провинции Мадура в тысяча восемьсот сорок втором году. В настоящее время такой патологический процесс встречается практически во всех странах мира. Однако наиболее эндемичными в его отношении считаются африканские и индийские регионы, а также Япония и Саудовская Аравия. Среди жителей России данная патология также диагностируется, хотя и значительно реже. Примечательно то, что с этой болезнью наиболее часто сталкиваются представители мужского пола, находящиеся в возрастном диапазоне от двадцати до сорока лет.

Ранее мы уже говорили о том, что такая инфекция может быть вызвана как бактериальными, так и грибковыми микроорганизмами. В настоящее время известно более двадцати видов возбудителей, который могут сыграть свою роль в возникновении данной патологии. Их можно объединить в две основные группы: актиномицеты и эумицеты. Эумицеты являются грибами, а актиномицеты — это бактерии, имеющие схожесть с грибами за счет своей способности образовывать ветвящийся мицелий.

На основании того, какой именно возбудитель привел к развитию воспалительного процесса, выделяют эумицетому и актиномицетому. Эумицеты выступают в качестве возбудителей этой болезни примерно в восьмидесяти процентах случаев среди африканских жителей и практически в пятидесяти процентах во всех остальных странах мира. Данный вариант характеризуется более легким течением и редко приводит к деструктивным изменениям со стороны костных структур. Актиномицетома протекает значительно тяжелее и чаще заканчивается инвалидизацией человека. Именно этот вариант в большинстве случаев встречается на территории России.

Описанные выше возбудители широко распространены в почве, особенно при условиях повышенной влажности. Как правило, передача такой инфекции происходит от зараженного человека или при контакте с землей, содержащей в себе возбудителей. Наиболее важным условием в этом случае является нарушенная целостность кожных покровов в области стопы, например, при ссадинах или ранах. Если рассматривать передачу возбудителя от человека, то нужно заметить, что контакт с его кожей должен быть длительным и тесным. Замечено, что подавляющее большинство случаев этой патологии регистрируется в сельской местности.

Существует некоторое количество предрасполагающих факторов для развития данной инфекции. В первую очередь — это пониженный уровень иммунной защиты. Различные гормональные нарушения, венозный застой в области нижних конечностей, повышенная потливость стоп и частое хождение по земле босиком — все это повышает вероятность возникновения мицетомы.

Стоит заметить, что мицетома может формироваться не только на стопах. Иногда она обнаруживается и в области кистей, головы и так далее. Однако практически восемьдесят процентов всех случаев приходится именно на поражение стоп.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы, развивающиеся при мицетоме стопы

Симптомы, развивающиеся при мицетоме стопы

С момента заражения до появления первых симптомов проходит достаточно длительный период. В среднем его продолжительность составляет от одного до двенадцати месяцев. Данный патологический процесс имеет постепенное, медленно прогрессирующее течение. Важно то, что наличие интоксикационного синдрома или боли не характерно.

На первых порах возникают такие симптомы, как отечность пораженной области и умеренно выраженные зудящие ощущения. Отмечается все большее нарастание отека, за счет чего стопа утрачивает свою привычную форму и приобретает гораздо больший размер. Кожные покровы становятся синюшно-багровыми. Спустя некоторое время появляются уплотненные узловатые элементы, которые также постепенно увеличиваются в размерах. Нередко на поверхности этих узлов обнаруживаются язвенные элементы и свищи. По мере прогрессирования заболевания нарастает болевой синдром в области суставов.

Зачастую мицетома сопровождается присоединением вторичной бактериальной флоры. В этом случае присоединяются симптомы, свидетельствующие об общей интоксикации организма. Также возникает выраженная боль, дополняющаяся образованием свищей с гнойным выделяемым из них.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика этой болезни складывается из объективного осмотра в совокупности с лабораторными и инструментальными методами. В обязательном порядке проводятся общий и биохимический анализы крови, в которых будут присутствовать признаки воспалительной реакции. Также необходимо направить экссудат, выделяемый из язв или свищей на микробиологическое исследование. Иногда используется ПЦР-диагностика. Из инструментальных методов показаны рентгенография или магнитно-резонансная томография.

Лечение при такой инфекции складывается из назначения антибактериальных или противогрибковых препаратов. Общая продолжительность терапии составляет от десяти и более месяцев. Кроме этого, используются вазопротекторы и различные физиотерапевтические процедуры. При необходимости проводится хирургическое вмешательство. В ряде случаев при обширных деструктивных изменениях может назначаться ампутация конечности.

Профилактика развития болезни

Для профилактики заражения следует избегать травмирования кожи в области нижних конечностей, правильно обрабатывать раны и ссадины, а также свести к минимуму контакт кожи с землей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.12.2018 18:30, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Эризипелоид: как проявляется инфекция?
Эризипелоид – это заболевание, передающееся от животного к человеку. Насколько оно опасно?
Парапротезная инфекция: причины и лечение
Парапротезная инфекция возникает у людей с имплантированными суставами. Как ее предупредить?
Парагрипп: как проявляется инфекция?
Парагрипп – это один из представителей ОРВИ. Может ли он привести к серьезным осложнениям?
Шистосомоз: почему возникает инфекция?
Шистосомоз – это тяжело протекающий гельминтоз. Как происходит заражение?
Как дезинфекция вывела хирургию на новый уровень
Медицинская дезинфекция: история открытия антисептиков
Аденовирусная инфекция: причины и симптомы
Аденовирусная инфекция – это крайне распространенное заболевание. Как происходит заражение?