Мода и красота во рту: скайсы, грилзы и тату на зубы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время красота улыбки стала приобретать несколько иное значение, чем несколько лет назад. Если ранее, чтобы быть в тренде, было достаточно иметь ровные белоснежные зубы, то сегодня большой популярностью пользуются различные украшения и накладки, особенно ювелирные. Совсем недавно, буквально пару лет назад, на Западе стали популярными тату на зубах. Да-да, вы не ослышались — татуировки. MedAboutMe расскажет о новейших веяниях моды полости рта, насколько они безопасны и как связаны с кариесом и, конечно, каким должен быть уход за украшениями на зубах.

Ювелирная лавка во рту: скайсы и твинклы

Ювелирвная лавка во рту: скайсы и твинклы

В странах Европы и на Западе стразы пользуются огромной популярностью вот уже многие годы. Законодательницей моды стала Мадонна — популярная поп-дива Америки. Именно после появления ее клипа, где она буквально сверкала улыбкой, все бросились наводить такую же красоту в полости рта. И, если состоятельные люди могут позволить разместить на зубах бриллиант, то вот менее состоятельные могут воспользоваться заменителями: стразами Сваровски, имитаторами драгоценных камней.

Первые специализированные стразы были выпущены компанией lvoclar Vivadent и получили название SKYCE. Сегодня скайсы — это нарицательное имя, так называют все стразы, независимо от фирмы производителя.

Стоит помнить, что обычные стразы, которые используют для украшения одежды или аксессуаров, просто не подходят для полости рта. В стоматологии используют особые материалы, которые будут отвечать всем требованиям безопасности, эстетики и, конечно, выносливости.

Поверхность скайса, которая крепится к зубу, имеет зеркальную поверхность и при прохождении луча света через кристалл, он не поглощается, а полностью отражается, что заставляет скайс переливаться и стать похожим на настоящий бриллиант.

Кроме того, сам скайс имеет особую форму, что дополнительно делает его более прочным, ведь полость рта весьма агрессивна к посторонним «жителям».

Твинклы — это также украшения на зубы, можно сказать это скайсы, но имеющие несколько фундаментальных отличий. Во-первых, они выполняются из 18- или 24-хкаратного золота, и могут быть использованы как самостоятельное украшение или же как оправа к драгоценным камням. В остальном, отличий от скайсов нет: методика постановки, ухода и удаления абсолютно одинакова.

Грилзы и тату на зубах — сомнительная красота

Грилзы — особые накладки на зубы, находящиеся в линии улыбки, чаще всего от клыка до клыка. Такие накладки цельнолитые и могут быть выполненные из золота, инкрустированы драгоценными и полудрагоценными камнями.

Законодателями мод стали американские представители рэп-культуры. Именитые рэперы периодически появляются не только увешенные золотыми цепями и массивными перстнями, но и не забывают про украшение зубов. Судить о красоте сложно, ведь иногда мода бывает более чем странной.

Использование таких конструкций не влияет на зубы, не приносит вреда и не может стать причиной травм и сколов эмали, если соблюдаются все меры безопасности.

Относительно недавно, в стоматологии появилась новая услуга — тату на зубы. Автором нововведения стал американский дантист Стив Хедвард, и в его стоматологии сделать тату на зуб особенно дорого. Но постепенно тенденция распространяется по всему миру, хоть и до России еще не добралась в полной мере.

Никаких проколов и занесения чернил нет, что существенно отличает зубные татуировки с обычными. Для их выполнения достаточно записаться на прием к стоматологу, снять слепок челюстей и выбрать понравившуюся картинку. В специальной лаборатории, будет изготовлена коронка, на которую будет нанесена картинка.

После изготовления коронки она устанавливается на зуб.

Мнения по наличию в полости рта тату на зубах среди пациентов существенно расходятся, одни говорят о креативе и выделении из толпы, о красоте и уникальности, другие — что татуировка издалека напоминает большую кариозную полость, но при этом существенно привлекает внимание к улыбке.

Кариес и другие противопоказания

Кариес и другие противопоказания

Установка любого украшения на зуб может проходить только в кабинете стоматолога после предварительной подготовке полости рта. Каждый потенциальный пациент должен понимать, что изготовление таких конструкций имеет ряд противопоказаний, игнорировать которые нельзя. Если анализировать все данные, то можно выделить список противопоказаний, характерных для любой конструкции:

  • наличие массивных зубных отложений. Это всего лишь временная мера, после проведения профессиональной гигиены полости рта, стразы, твинклы или грилзы устанавливать можно;
  • кариес и его осложнения. Устанавливать стразы на пораженный кариесом зуб просто не целесообразно. Во-первых, закрытие хоть и небольшого участка эмали от контакта со слюной может способствовать формированию этого патологического процесса, что уж говорить о его распространении, если кариес уже имеется. Во-вторых, наличие кариеса будет негативно сказываться на внешнем виде зуба. Грилзы или татуировки на зубы при кариесе зубов и, тем более, его осложнениях — не делаются. Поставленная коронка на зубы будет способствовать более быстрому распространению болезнетворных бактерий и прогрессированию патологического процесса;
  • ортопедические и ортодонтические конструкции. Скайсы, грилзы и даже татуировки можно устанавливать на любой зуб, в том числе и на молочные, но не при каких обстоятельствах их нельзя устанавливать на коронки, вкладки, виниры, люмины или протезы. Кстати, многие стоматологи рекомендуют закрывать именно скайсами или твинклами небольшие дефекты эмали.

Подготовка к постановке украшений

Подготовка к постановке украшений на зубы мало чем отличается. На приеме у стоматолога проводится ряд стандартных процедур, помогающий продлить «срок годности» украшения:

  • санация полости рта: лечение кариеса и его осложнений, воспаления десен;
  • профессиональная гигиена полости рта: удаление зубного камня, насыщение зубов минералами с целью укрепления эмали и повышения ее стойкости к агрессивным кислотам;
  • отбеливание зубов при постановке скайсов или твинклов.

Правила ухода и сохранения красоты полости рта

Правила ухода и сохранения красоты полости рта

Красота страз или золотых украшений на зубах может радовать несколько недель, месяцев или лет, и этот срок будет зависеть от выбранной фирмы производителя, подготовки и от ухода за полостью рта. После постановки скайсов доктора дают несколько часов на привыкание, когда скайс не будет ощущаться на зубах. Потом дает особые рекомендации по уходу и рассказывает о списке запрещенных действий:

  • запрещено грызть орехи, откусывать твердые овощи или фрукты и пытаться как-то механически воздействовать на конструкцию с целью «давайте проверим, насколько прочно сидит»;
  • рекомендовано отказаться от вредных привычек и меньше употреблять кофе;
  • уход за скайсами или твинклами не выходит за рамки стандартного, достаточно всего лишь ежедневно, дважды в день чистить зубы по стандартному методу;
  • стоматологи рекомендуют приходить на профилактический прием каждые полгода.

Более тщательного ухода требуют грилзы или коронки с татуировками. При ношении грилз вообще не рекомендовано употреблять пищу, стараться ограничить потребление жидкости. А после снятия тщательно промывать под проточной водой. При использовании тату на зубах особого ухода и ограничений не требуется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.06.2017 08:56, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Воспаление пародонта, или Как правильно чистить зубы
Продолжаем рассказ о болезнях околозубных тканей. Сегодня речь пойдет об их воспалении, или пародонтите, а также о профилактике этого заболевания.
Как уберечь зубы при язве желудка
Язва желудка и ее проявление в полости рта. Как уберечь зубы, как избавиться от боли, неприятного запаха изо рта и других симптомов язвы.
9 привычек, разрушающих зубы
Чувствительность зубов и их здоровье во многом определяются тем, для чего мы используем зубы и как с ними обходимся.